Приговор от 22 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-33/2013                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                  г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
 
    при секретаре Белецкой З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
 
    защитника – адвоката некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Москаленко А.Н., представившего ордер № 162 от 13 мая 2013 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/583
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЕЛЮТИНА М.Н., ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Селютин М.Н. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённого в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    13 февраля 2013 года, примерно в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, Селютин М.Н., находясь в развлекательном центре «...», расположенном по адресу ..., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ в значительном размере с целью их дальнейшего сбыта и получения таким образом для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,236 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что, согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002, составляет значительный размер. Приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, Селютин М.Н. незаконно хранил при себе до 21 часа 20 минут 13 февраля 2013 года, приготовив, таким образом, указанное психотропное вещество для незаконного сбыта.
 
    Впоследствии приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, Селютин М.Н. незаконно пытался сбыть при следующих обстоятельствах: 13 февраля 2013 года, примерно в 19 часов 05 минут, Селютин М.Н., находясь по месту своего жительства по адресу ..., посредством мобильной связи, договорился со своим знакомым Ж.Е.В. о незаконном сбыте последнему психотропного вещества - амфетамин на сумму ... рублей. Следуя условиям указанной договоренности, 13 февраля 2013 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 21 часа 20 минут, Селютин М.Н., находясь на участке пешеходной дорожки, расположенной напротив третьего подъезда дома №... в г. Кировске Мурманской области, встретился с Ж.Е.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и незаконно сбыл последнему за ... рублей имеющееся у него психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 0,236 грамма, что согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002, составляет значительный размер. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, Селютин М.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им Ж.Е.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе амфетамин, массой 0,236 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия 13 февраля 2013 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый Селютин М.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объёме и показал, что среди его знакомых есть Ж.Е.В., который в его мобильном телефоне указан под именем «Женек» и его абонентский номер оператора ...
 
    13 февраля 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, ему на его абонентский номер оператора ... позвонил Ж.Е.В., и поинтересовался, сможет ли он найти для него /Ж.Е.В./ психотропное вещество – амфетамин. В связи с тем, что у него в семье сложилось тяжелое материальное положение, он решил подзаработать на сбыте психотропных веществ. Примерно в 19 часов 30 минут, обладая информацией, о том, что на территории развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ..., возможно приобрести наркотические средства, он отправился с этой целью в указанный центр, где у ранее незнакомого молодого человека приобрёл за ... рублей психотропное вещество – амфетамин, весом не более одного грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток.
 
    Примерно в 21 час 00 минут ему позвонил Ж.Е.В. и сообщил, что готов подойти к магазину «Каскад» с целью приобретения дозы амфетамина. После звонка Ж.Е.В. он пошёл к магазину, периодически созваниваясь с ним. На нем была одета черная матерчатая куртка «Адидас», в левом нагрудном внутреннем кармане которой находился полиэтиленовый сверток с недавно приобретенным им в развлекательном центре порошкообразным веществом бело-желтого цвета, весом не более одного грамма.
 
    Примерно в 21 час 20 минут, согласно устной договорённости, находясь на участке пешеходной дорожки, расположенной напротив третьего подъезда дома №... в г. Кировске Мурманской области, он передал Ж.Е.В. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (амфетамин), за который Ж.Е.В. передал ему денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей.
 
    После продажи Ж.Е.В. психотропного вещества он был задержан и доставлен в отдел полиции по обслуживанию г. Кировск Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский». В служебном кабинете №... в присутствии понятых был произведён личный досмотр его вещей, в ходе которого у него изъяли: мобильный телефон марки ... с сим- картой оператора связи ... и денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей. Денежные средства, находящиеся при нём были получены от Ж.Е.В., за амфетамин.
 
    Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей, а так же представленными обвинением и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Свидетель Ж.Е.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что среди его знакомых имеется Селютин М.Н., который занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин. 13 февраля 2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, он позвонил Селютину М.Н. по номеру .... В ходе телефонного разговора с Селютиным М.Н. он поинтересовался у него о возможности приобретения психотропного вещества- амфетамин. 13 февраля 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, получив от Селютина М.Н. информацию о возможности приобретения амфетамина, он обратился к сотрудникам полиции Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» и добровольно согласился принять участие в качестве покупателя психотропного вещества в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в результате которого было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.п., а также личных денежных средств не обнаружено. Далее ему была произведена выдача денежных средств, в сумме ... рублей двумя купюрами Сберегательного банка России достоинством по ... рублей, номера которых были переписаны, а сами купюры светокопированы. После этого, по мобильному телефону с номером ..., он созвонился с Селютиным М.Н., и договорился с ним встретиться рядом со зданием магазина «Каскад», расположенным по адресу: ..., с целью приобретения психотропного вещества – амфетамин. На служебном автомобиле он, совместно с сотрудниками полиции и понятыми, проехали к дому №..., после чего вышел из автомобиля и пошёл на встречу Селютину М.Н. При встречи Селютин М.Н. передал ему полиэтиленовый сверток с психотропным веществом – амфетамин, а он, в свою очередь – выданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами достоинством по ... рублей. В Межмуниципальном отделе МВД России «Апатитский», в присутствии понятых, в ходе производства личного досмотра, он выдал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что в указанном свертке содержится психотропное вещество – амфетамин, которое ему незаконно сбыл Селютин М.Н. (л.д. 34-36).
 
    Свидетель ФФ.А.В, в судебном заседании показал, что 13 февраля 2013 года, примерно в 19 часов 30 минут в отдел полиции по обслуживанию г. Кировск Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» с заявлением обратился Ж.Е.В., который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Селютина М.Н. в совершении преступления связанного со сбытом наркотических средств. В связи с заявлением Ж.Е.В. было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в кабинете №... отдела полиции по обслуживанию г. Кировск Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» при участии понятых К.И.С, и С.Е.Р., был произведён личный досмотр Ж.Е.В. В ходе досмотра у Ж.Е.В. запрещённых предметов и наркотических средств обнаружено не было. После личного досмотра Ж.Е.В. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме ... рублей двумя купюрами Сбербанка России достоинством по ... рублей, серийные номера которых были занесены в протокол выдачи (пометки) и осмотра денежных средств, а сами купюры - светокопированы. После этого, Ж.Е.В. по мобильному телефону с целью приобретения психотропного вещества созвонился с Селютиным М.Н. и договорился с ним встретится у магазина «Каскад», расположенном по адресу: .... В дальнейшем в ходе ОРМ Ж.Е.В. приобрел у Селютина М.Н. за ... рублей психотропное вещество, после чего Селютин М.Н. был задержан. При личном досмотре Ж.Е.В. добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, заявив при этом, что в указанном полиэтиленом свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Селютина М.Н. У задержанного Селютина М.Н. при досмотре был изъят мобильный телефон, который он использовал при переговорах с Ж.Е.В. и деньги в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей, ранее выданные Ж.Е.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе предварительного следствия Селютин М.Н. сознался, что деньги в сумме ... рублей получил от продажи Ж.Е.В. психотропного вещества- амфетамин.
 
    Свидетель С.Е.Р. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показал, что 13 февраля 2013 года он совместно с К.И.С,, принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью он совместно с Курылёвым И.С. был приглашен в кабинет №... отдела полиции по обслуживанию г. Кировск Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», где им был представлен Ж.Е.В. в качестве покупателя психотропного вещества – амфетамин у Селютина М.Н. 13 февраля 2013 года, в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, был произведен личный досмотр Ж.Е.В., при котором у него не было обнаружено каких-либо предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денежных средств. С целью проведения ОРМ Ж.Е.В. были выданы денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами Сберегательного банка России достоинством по ... рублей, которые были осмотрены и с светокопированы. После этого, Ж.Е.В., по мобильному телефону с целью приобретения психотропного вещества –амфетамин созвонился с Селютиным М.Н., и договорился с ним о встрече. В ходе ОРМ он обратил внимание, как на участке пешеходной дорожки напротив третьего подъезда дома №... в г. Кировск Мурманской области Селютин М.Н. что-то передал Ж.Е.В., который, в свою очередь, передал Селютину М.Н. выданные ему денежные средства, после чего Селютин М.Н. был задержан сотрудниками полиции. На служебном автомобиле в сопровождении сотрудников уголовного розыска он с К.И.С, и покупателем Ж.Е.В. проехали в отдел полиции, где был произведён досмотр Ж.Е.В. В ходе досмотра Ж.Е.В. добровольно выдал полиэтиленовый свёрток, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, приобретенное у Селютина М.Н. Полиэтиленовый сверток с психотропным веществом – амфетамин был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта заклеен и скреплен приклеенным отрезком бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати «Дежурная часть» с реквизитами Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» и тремя подписями: его, Ж.Е.В. и К.И.С,
 
    Свидетель Курылёв И.С. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 13 февраля 2013 года он совместно с С.Е.Р., принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью он совместно с С.Е.Р. был приглашен в кабинет №... отдела полиции по обслуживанию г. Кировск Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», где им был представлен Ж.Е.В. в качестве покупателя у Селютина М.Н. психотропного вещества – амфетамин. 13 февраля 2013 года, в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, был произведен личный досмотр Ж.Е.В., при котором не было обнаружено каких-либо предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, а также личных денежных средств. С целью проведения ОРМ Ж.Е.В. были выданы денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами Сберегательного банка России достоинством по ... рублей, которые были осмотрены и светокопированы. После этого, Ж.Е.В., по мобильному телефону с целью приобретения психотропного вещества –амфетамин созвонился с Селютиным М.Н., и договорился с ним встретиться. В ходе ОРМ он увидел, как на участке пешеходной дорожки напротив третьего подъезда дома №... в г. Кировск Мурманской области Селютин М.Н. что-то передал Ж.Е.В., который, в свою очередь, передал Селютину М.Н. выданные ему денежные средства, после чего Селютин М.Н. был задержан сотрудниками полиции. На служебном автомобиле в сопровождении сотрудников уголовного розыска он с С.Е.Р. и покупателем Ж.Е.В. проехали в отдел полиции, где был произведён досмотр Ж.Е.В. В ходе досмотра Ж.Е.В. добровольно выдал полиэтиленовый свёрток, в котором находилось приобретённое у Селютина М.Н. психотропное вещество – амфетамин. Полиэтиленовый сверток с психотропным веществом – амфетамин был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта заклеен и скреплен приклеенным отрезком бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати «Дежурная часть» с реквизитами Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» и тремя подписями: его, Ж.Е.В. и С.Е.Р. (л.д. 43-46)
 
    Свидетель П.С.Е, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 13 февраля 2013 года примерно в 21 час 30 минут ему и Х.И.И, сотрудниками полиции было предложено принять участие при проведении личного досмотра Селютина М.Н., подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. С этой целью в кабинете №... отдела полиции по обслуживанию г. Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», им был представлен Селютин М.Н. Перед проведением личного досмотра Селютину М.Н. сотрудником полиции Ш.А.В, было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. В ходе личного досмотра Селютин М.Н. добровольно выдал: мобильный телефон ..., в корпусе черного цвета и денежные средства Сберегательного Банка России в сумме ... рублей двумя купюрами достоинством по ... рублей каждая с номерами: .... На вопрос сотрудника полиции, откуда у него денежные средства Селютин М.Н. ответил, что денежные средства принадлежат ему и сняты с банковской карты.
 
    Свидетель Х.И.И, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 13 февраля 2013 года примерно в 21 час 30 минут ему и П.С.Е, сотрудниками полиции было предложено принять участие при проведении личного досмотра Селютина М.Н., подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. С этой целью в кабинете №... отдела полиции по обслуживанию г. Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», им был представлен Селютин М.Н. Перед проведением личного досмотра Селютину М.Н. сотрудником полиции Ш.А.В, было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. В ходе личного досмотра Селютин М.Н. добровольно выдал: мобильный телефон ..., в корпусе черного цвета и денежные средства Сберегательного Банка России в сумме ... рублей двумя купюрами достоинством по ... рублей каждая с номерами: .... На вопрос сотрудника полиции, откуда у него денежные средства Селютин М.Н. ответил, что денежные средства принадлежат ему и сняты с банковской карты.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.02.2013 года согласно которого, 13 февраля 2013 года в 21 час 20 минут сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием Ж.Е.В. в качестве покупателя психотропного вещества - амфетамин, в результате которого было установлено, что у дома №... в г. Кировске Мурманской области Селютин М.Н. сбыл Ж.Е.В. психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 0,236 г (л.д.9).
 
             Заявлением Ж.Е.В. от 13.02.2013 года из которого следует, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» по факту изобличения Селютина М.Н., который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин (л.д. 12).
 
            Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий из которого следует, что 13.02. 2013 года в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, в присутствии понятых С.Е.Р. и К.И.С,, был досмотрен Ж.Е.В., у которого не было обнаружено запрещенных предметов гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также личных денежных средств. (л.д. 14).
 
            Протоколом выдачи (пометки) и осмотра денежных средств, из которого следует, что 13 февраля 2013 года в период с 20 часов 57 минут до 21 часа 05 минут, в присутствии понятых С.Е.Р. и К.И.С,, выступающему в качестве покупателя психотропного вещества, Ж.Е.В. были вручены денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами Сберегательного Банка России достоинством по ... рублей за номерами ... (л.д. 15).
 
    Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что 13 февраля 2013 года в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, в присутствии понятых С.Е.Р. и К.И.С,, был досмотрен Ж.Е.В., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в указанном свертке содержится психотропное вещество - амфетамин, которое ему незаконно сбыл Селютин М.Н. (л.д. 19).
 
    Актом досмотра (личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице) из которого следует, что 13 февраля 2013 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, Селютину М.Н в присутствии понятых Х.И.И, и П.С.Е, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства, психотропные вещества либо предметы и средства, добытые преступным путем, однако Селютин М.Н. заявил, что таковых при нем не имеется. При досмотре у Селютина М.Н. было изъято: мобильный телефон марки ... сенсорный в корпусе черного цвета IMEI номер ... с сим-картой оператора связи «...» с федеральным номером ..., денежные средства в сумме ... рублей – 2-е купюры по ... рублей номера: ...
 
    Справкой эксперта №... от 13.02.2013 года из которой следует, что масса вещества, изъятого 13 февраля 2013 года в ходе производства личного досмотра Селютина M.Н., находившегося в свертке из прозрачного бесцветного полиэтилена, составила 0,236 грамма; на исследование израсходовано 0,004 грамма вещества (л.д. 32).
 
    Заключением эксперта №... от 25 марта 2013 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,236 грамма является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин; на исследование израсходовано 0,0120 грамма (л.д. 110-111).
 
            Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.03.2013 года из которого следует, что осмотрен специальный пакет для конфиденциальных материалов из непрозрачной синтетической пленки №..., в котором, согласно заключения эксперта №... от 25 марта 2013 года, содержится: психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе амфетамин массой 0,22 г, первоначальная упаковка вещества упакованы в специальный пакет для конфиденциальных материалов №...
 
            Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 апреля 2013 года из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей за номерами: ...; мобильный телефон ...; сим-карта оператора «...» №... с федеральным номером ..., изъятые 13 февраля 2013 года в ходе производства личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, производимого в кабинете №... отдела полиции по обслуживанию ... отдела МВД России «Апатитский», расположенного по адресу ..., п..., у гражданина Селютина М.Н. Установлено, что номера двух купюр Сберегательного Банка России достоинством по ... рублей за номерами ..., выданные Ж.Е.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения Селютина М.Н. в незаконном сбыте психотропного вещества - амфетамин, в качестве покупателя указанного вещества, соответствуют номерам двух купюр Сберегательного Банка России достоинством по ... рублей за номерами ..., изъятых в ходе производства личного досмотра Селютина М.Н. Кроме того, при осмотре мобильного телефона «...» IMEI ..., принадлежащего Селютину М.Н. в журнале звонков были установлены телефонные соединения между Ж.Е.В. и Селютиным М.Н. до и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 117-119).
 
    Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.
 
    Показания свидетелей об участии Селютина М.Н. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый в значительном размере, последовательны и непротиворечивы, взаимодополняют друг друга, изобличают подсудимого в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков в г. Кировске Мурманской области, являются допустимыми доказательствами и не оспариваются подсудимым и защитой.
 
    Материалы оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ), переданные органу предварительного следствия в установленном законом порядке, послужившие основанием для возбуждения и расследования уголовного дела, добыты в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 «Об оперативно - розыскной деятельности» и переданы в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД следователю, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ № 368 от 17.04.2007 г. и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
 
    Составленные в ходе ОРМ соответствующие протоколы содержат надлежаще зафиксированную документально информацию, позволяющую сделать достоверный вывод о причастности Селютина М.Н. в совершении преступления связанного с покушением на незаконный сбыт психотропного вещества- амфетамин в значительном размере на территории г. Кировска Мурманской области.
 
        При выполнении ОРМ обеспечено участие понятых, подтвердивших правильность сведений, внесенных в соответствующие документы.
 
    В дальнейшем, после предоставления результатов ОРД следователю, все изъятое в ходе указанных мероприятий следователем было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Экспертное заключение по изъятому в ходе предварительного следствия вещественному доказательству научно обоснованно, выполнено квалифицированным экспертом, согласуются с иными доказательствами и материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым и защитником.
 
    Показания самого подсудимого согласуются с показаниями свидетелей по уголовному делу, а также подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в частности протоколами процессуальных действий по изъятию психотропного вещества и заключением эксперта по его химическому составу и массе.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого данной органами предварительного расследования, поддержанной государственный обвинителем и квалифицирует действия Селютина М.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт, психотропных веществ, совершённый в значительном размере.
 
    При квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает положения п. 13 постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.
 
    Как установлено в судебном заседании, Селютин М.Н. реализуя свой умысел на незаконный сбыт всей массы приобретенного 13 февраля 2013 года психотропного вещества- амфетамин, в этот же день сбыл Ж.Е.В. психотропное вещество амфетамин массой 0,236 грамма, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, Селютин М.Н. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
         При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам Списка I, оборот которых запрещен на территории РФ, и масса психотропного вещества амфетамина составляет 0,236 грамма, что является значительным размером, в связи, с чем указанный квалифицированный признак нашёл свое подтверждение.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Селютиным М.Н. совершено преступление, которое, в соответствии с ч. 5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаивание в содеянном суд признает обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Также суд учитывает и личность ранее не судимого Селютина М.Н., его молодой возраст, то, что к административной ответственности он не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание, с учётом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств относящихся к поведению подсудимого после совершения инкриминируемого ему преступления и характеристики личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание тяжесть и значительную общественную опасность совершенного Селютиным М.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для назначения Селютину М.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа, заработной платы и ограничения свободы суд также полагает возможным не назначать с учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, у которого на иждивении находятся двое малолетних детей.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Селютину М.Н. как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшего лишение свободы, назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения в виде содержания под стражей Селютину М.Н., изменению или отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин массой 0,22 грамма (после экспертиз и исследований), упакованное в пакет для конфиденциальных материалов №..., находящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» - уничтожить; сим -карту оператора «...» №..., с федеральным номером ..., находящиеся на хранении, в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» - уничтожить; мобильный телефон ... IMEL ..., находящиеся на хранении, в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» возвратить собственнику Селютину М.Н; денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей за номерами: ..., находящиеся на хранении в кассе Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», передать в финансовый отдел Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Селютина М.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Селютину М.Н. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 14 февраля 2013 года по 21 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    психотропное вещество - амфетамин массой 0,22 грамма (после экспертиз и исследований), упакованное в пакет для конфиденциальных материалов №..., находящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» - уничтожить; сим -карту оператора «...» №..., с федеральным номером ..., находящиеся на хранении, в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» - уничтожить; мобильный телефон ... IMEL ..., находящиеся на хранении, в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» возвратить собственнику Селютину М.Н; денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей за номерами: ..., находящиеся на хранении в кассе Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», передать в финансовый отдел Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
            Председательствующий         А.С. Верченко