Приговор от 05 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-33/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 05 апреля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
 
    подсудимого Мецлер С.В.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2273,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мецлер Сергея Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование 11 классов, судимого 11 мая 2012 года Абатским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    В ноябре 2012 года в вечернее время Мецлер С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров севернее <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, путем термической обработки незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 9,35 грамма, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в значительном размере, массой 9,35 грамма, Мецлер С.В. незаконно хранил без цели сбыта в бане, расположенной на удалении 20 метров севернее <адрес> до 13 часов 25 минут 17 января 2013 года, до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Мецлер С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в ноябре 2012 года вечером он за баней нарвал растения конопля, которое перетер через тряпку, путем термической обработки изготовил наркотическое средство гашиш. Часть средства использовал, остальную часть наркотического средства упаковал в пакет, отверстие запаял и пакет положил в карман куртки, которая висела в бане. 17 января 2013 года к нему приехали сотрудники полиции с понятыми, предъявили разрешение на осмотр, предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него ничего нет. После этого он открыл ключом замок на двери в баню, при осмотре сотрудники полиции обнаружили в кармане куртки наркотическое средство, которое он положил в ноябре 2012 года.
 
    Кроме полного признания подсудимого Мецлер С.В., его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что 17 января 2013 года в присутствии понятых был произведен осмотр бани, принадлежащей Мецлер С.В., под диваном была обнаружена металлическая эмалированная тарелка белого цвета в обгорелом состоянии. В правом кармане телогрейки, висевшей в бане, был обнаружен запаянный пакет из полимерного материала с веществом коричневого цвета. Мецлер С.В. пояснил, что в конце ноября 2012 года он возле бани нарвал растения конопля, путем термической обработки получил наркотическое средство, которое упаковал в пакетик из-под сигарет, запаял, положил в карман телогрейки, которая висела в бане.
 
    Свидетель ФИО6 суду показала, что Мецлер С.В. её внук, проживает с ней. Баня закрывается на замок, ключи от бани хранятся у них дома, посторонние люди в баню без их согласия войти не могут.
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, данные ими при производстве дознания, которые показали, что они участвовали при осмотре места происшествия- бани, принадлежащей С.В. Мецлер. В их присутствии сотрудники полиции обнаружили пакет с веществом коричневого цвета в кармане куртки, висевшей в бане, под диваном была обнаружена металлическая тарелка белого цвета в обгорелом состоянии. На вопрос сотрудников полиции Мецлер С.В. пояснил, что он изготовил наркотическое средство из растения конопля, которую собрал на участке за своей баней в ноябре 2012 года (л.д.-24-26,27-29).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 января 2013 года установлено, что в бане расположенной на удалении 20 метров севернее от дома № 4 по адресу: <адрес>, принадлежащей Мецлер Н.Е., обнаружен пакет с веществом темно - коричневого цвета, металлическая тарелка. Данные пакет и тарелка изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала зеленого цвета (л.д.-6-9).
 
    Данные пакет с веществом темно-коричневого цвета, тарелка, изъятые с места происшествия, были осмотрены в присутствии понятых, что отражено в протоколе осмотра предметов (л.д.- 58-61).
 
    Согласно справке об исследовании № 93 от 18 января 2013 года установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 17 января 2013 года в бане, принадлежащей Мецлер С.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш 9,35 грамма (л.д.-20).
 
    Согласно заключению эксперта № 139 от 12 февраля 2013 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Мецлер С.В., являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш 8,35 грамма (л.д.-47-48).
 
    Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 12 от 12 февраля 2013 года, установлено, что на поверхности металлической тарелки, изъятой с места происшествия 17 января 2013 года, имеется след руки для идентификации личности пригоден, оставлен средним пальцем правой руки Мецлер С.В. (л.д.-43-45).
 
    Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Мецлер С.В. в совершении преступления.
 
    Действия подсудимого Мецлер Сергея Владиславовича следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Мецлер С.В. наркотического средства относится к значительному размеру.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не может не учитывать, что Мецлер С.В. совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору Абатского районного суда Тюменской области.
 
    Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 11 мая 2012 года необходимо исполнять самостоятельно
 
    В соответствии с п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мецлер Сергея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 200 (двести часов) обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 11 мая 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством гашиш, металлическую тарелку, конверт со следами пальца руки, конверт с дактилоскопической картой, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна
 
    Председатель
 
    Абатского районного суда Л.А.Глебова