Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1-33/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 15 марта 2013 года
<адрес> в составе:
председательствующего судьи Жаркова А.Л.,
при секретаре Зубковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Любименко Д.Л.,
потерпевшего ФИО2
подсудимого Серго А.В.,
защитника Зотьева В.С., представившего удостоверение № 3056 и ордер №445,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Серго А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, работающего продавцом-консультантом в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
10 ноября 2010 года около 9 часов 50 минут, Серго А.В., управляя принадлежащей ему автомашиной № регистрационный № регион, в нарушении п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался по автодороге <адрес> со скоростью около 120 км/ч. На 139 километре + 100 метров, указанной автодороги, он не справился с управлением и допустил наезд на движущегося по проезжей части пешехода ФИО1. В результате ДТП пешеход ФИО1, от полученных телесных повреждений скончалась на месте.
Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП ФИО1 получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом шейного отдела позвоночника на уровне 1 -2 шейных позвонков со смещением и полным перерывом спинного мозга; открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа слева наличием ушибленных ран левой теменной области головы; закрытый перелом грудного отдела позвоночника на уровне 9-10 позвонков и переломом 9-10 ребер слева по около позвоночной линии, двухсторонним гемотораксом; закрытый перелом костей правой половины таза (вертикальный - подвздошной кости, косой - горизонтальной ветви правой лонной кости); закрытый косой перелом левой бедренной кости в верхней трети; закрытый перелом обеих костей правой голени; отдельные ссадины лица, кистей, рук, правой голени, задней поверхности грудной клетки и ягодиц. Повреждения образовались в едином механизме транспортной травмы в результате взаимодействия с тупыми твердыми предметами. Повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Учитывая совокупность выявленных телесных повреждений, видом автомобильной травмы явился наезд транспортного средства на пешехода. Причиной смерти ФИО1 является тяжелая сочетанная травма головы, туловища, конечностей с множественными переломами костей черепа, шейного и грудного отдела позвоночника, костей таза, левой бедренной кости и обеих костей правой голени.
Допущенные Серго А.В. нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - гибелью ФИО1.
Действия подсудимого Серго А.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года ФЗ-420), то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Серго А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Серго А.В. себя виновным в совершении данного преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Любименко В.В. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Серго А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Серго А.В., является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Серго А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.
Обстоятельствами смягчающим наказание судом признаётся раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
При решении вопроса о назначении наказания суд также обсуждает вопрос о возможности применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и приходит к выводу, что с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, применить положения указанного закона не представляется возможным.
С учётом изложенного и позиции потерпевшей суд считает, что исправление Серго А.В. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание в виде лишения свободы необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Серго А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серго А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> возвратить по принадлежности Серго А.В..
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись А.Л. Жарков