Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
№ 1-33/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 26 февраля 2013 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А.,
подсудимого Удовиченко Е.Н.,
защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 80 от 19.02.2013 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Бариновой О.С.,
а также потерпевшей Л,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Удовиченко ЕН, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ..., военнообязанного, ранее судимого
19.11.2004 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытию наказания 19.01.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Удовиченко Е.Н. 23.12.2012 г. примерно в 17 часов 00 минут, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в присутствии посторонних граждан из кассы, расположенной в магазине, открыто похитил денежные средства в размере ... рублей, а также 10 пачек сигарет «Бонд», каждая стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, принадлежащие Л, и, не обращая внимания на просьбы прекратить свои преступные действия, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Путём открытого хищения чужого имущества Удовченко Е.Н. причинил Л материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Удовиченко Е.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Удовиченко Е.Н., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., потерпевшую Л, государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Удовиченко Е.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Удовиченко Е.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Удовиченко Е.Н. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Удовиченко Е.Н., суд признаёт добровольное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Удовиченко Е.Н., суд признаёт рецидив преступлений, хотя данное обстоятельство не отражено в обвинительном заключении, но у Удовиченко Е.Н. имеется непогашенная судимость по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 19.11.2004 г. и это не влияет на объём предъявленного ему обвинения.
На основании изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы, а также с учётом того, что Удовиченко Е.Н. имеет постоянное место работы, суд считает, что возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Удовиченко ЕН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Удовиченко Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательств - денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся у потерпевшей Л, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев