Приговор от 08 июля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Беляевка 08 июля 2013 года.
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.,
 
    подсудимых Гембарь В.В. и Куценко Г.В.,
 
    защитника Халаевой М.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гембарь В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
и
 
    Куценко Г.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гембарь В.В. и Куценко Г.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в <адрес>, Гембарь В.В. и Куценко Г.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Гембарь В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на <данные изъяты> под управлением Куценко Г.В., воспользовавшись отсутствием в ночное время охраны, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проникли на огражденную территорию машинного двора <адрес> <адрес>, где, из агрегата сеялок СЗП, тайно похитили <данные изъяты> зерновой культуры – проса <данные изъяты> принадлежащее <адрес> после чего, погрузив мешки с просом в <данные изъяты>, попытались с похищенным с места совершения преступления скрыться, но осуществить свой преступный умысел на завладение и распоряжение чужим имуществом до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Гембарь В.В. и Куценко Г.В. покушались причинить <адрес> <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В ходе предварительного расследования Гембарь В.В. и Куценко Г.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, во время ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвокатов, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Гембарь В.В. и Куценко Г.В. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого им понятно, поддержали ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
 
    После изложения государственным обвинителем обвинения, Гембарь В.В. и Куценко Г.В. суду пояснили, что полностью признают себя виновными в предъявленном обвинении, осознают противоправность инкриминируемых им действий, в содеянном раскаиваются.
 
    После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Гембарь В.В. и Куценко Г.В. ходатайства о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержали, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают.
 
    Защитник Гембарь В.В. и Куценко Г.В., адвокат Халаева М.Н., на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми после консультаций с адвокатом.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Киясов А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет, просил рассмотреть дело без его участия.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, ходатайства Гембарь В.В. и Куценко Г.В. об особом порядке судебного разбирательства, заявленные в присутствии адвокатов и после консультации с ними, осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Гембарь В.В. и Куценко Г.В. согласились. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
 
    Действия Гембарь В.В. и Куценко Г.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гембарь В.В. и Куценко Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Гембарь В.В. и Куценко Г.В., суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, - чистосердечное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, преступление, совершенное подсудимыми, является неоконченным.
 
    При назначении вида и размера наказания Гембарь В.В. и Куценко Г.В., суд учитывает данные о личности подсудимых.
 
    Подсудимые Гембарь В.В. и Куценко Г.В. <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Подсудимые совершили умышленное преступление, инициатором которого явился подсудимый Гембарь В.В.
 
    Преступление, совершенное Гембарь В.В. и Куценко Г.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Гембарь В.В. и Куценко Г.В. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения подсудимым Гембарь В.В. и Куценко Г.В., в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить прежней.
 
    В соответствии с п.п. 3,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у Куценко Г.В. возвращен в ходе следствия законному владельцу Куценко Г.В.; <данные изъяты> проса, находящихся на ответственном хранении <данные изъяты> ФИО8 надлежит возвратить <адрес> <адрес>; ведро и три пустых мешка следует уничтожить; товарную накладную - хранить в уголовном деле.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых Гембарь В.В. и Куценко Г.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гембарь В.В. и Куценко Г.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
 
    Гембарь В.В. – в виде штрафа в <данные изъяты> с рассрочкой его выплаты равными частями по <данные изъяты> сроком на пять месяцев;
 
    Куценко Г.В. – в виде штрафа в <данные изъяты> с рассрочкой его выплаты равными частями по <данные изъяты> сроком на пять месяцев.
 
    Меру пресечения Гембарь В.В. и Куценко Г.В., подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> проса, находящихся на ответственном хранении ФИО8 – возвратить <адрес> <адрес>; ведро и три пустых мешка – уничтожить; товарную накладную хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденные вправе воспользоваться услугами избранного ими защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитника.
 
    Судья
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-33/13 г. Беляевсого райсуда.