Приговор от 05 февраля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «05» февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суда города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Мурашовой О.В.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Козловой И.С.,
 
    защитника - адвоката НО «МГКА» Вечеркина В.А., представившего удостоверение № 51/22 и ордер № 4166 от 24.01.2013,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        ИВАНОВА В.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, женатого, имеющего малолетнего ребенка, *** года рождения, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, ранее судимого:
 
    -29.02.2000 по п.«б» ч.2 ст.132, п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, к 08 годам лишения свободы, освобожден 11.05.2004 условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 10 месяцев 21 день;
 
    -25.05.2006 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (судимость погашена), на основании ст.70 УК РФ, к 04 годам лишения свободы, освобожден 16.04.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 07 дней, наказание отбыто,
 
    содержащегося под стражей с 20 ноября 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Иванов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Так, в период времени с 00.00 часов до 22 часов 45 минут 20 ноября 2012 года, Иванов В.В., находясь около дома №*** по ул. ***, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3-метилфенталин, общей массой 1,8356 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в вышеуказанный период времени до момента задержания сотрудниками полиции в 22 часа 45 минут 20 ноября 2012 года около квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    Указанное наркотическое средство – смесь содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3-метилфенталин, общей массой 1,8356 грамма, то есть в особо крупном размере, 20 ноября 20012 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут было изъято сотрудниками ОУР отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску в ходе производства личного досмотра Иванова В.В. в кабинете № 341 административного здания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Г.Североморцев, д.63/24.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Ивановым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимого, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Иванов В.В. ранее судим за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, отнесенные законом к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области за период с 06.02.2007 по 16.04.2009 характеризуется положительно, за примерное поведение был переведен в облегченные условия содержания. По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 704 от 12 декабря 2012 года Иванов В.В. страдает зависимостью вызванную употреблением опиоидов (Опийная наркомания второй стадии). Период вынужденной ремиссии. Пагубное употребление табака (Злоупотребление табаком) (т.1 л.д.95).
 
        Поскольку отставаний в психическом развитии Иванова В.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что Иванов В.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при рецидиве преступлений, не работает, злоупотребляет наркотическими средствами. Суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний для Иванова В.В. оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о сроке наказания, суд учитывает смягчающее обстоятельство, при наличии отягчающего, положения ч.5 ст.62 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания.
 
    Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, но с учётом личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку Иванов В.В. осуждается за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 05 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в отбытый срок наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с 20 ноября 2012 года по 04 февраля 2013 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: -пакет АС 20320380 с находящимися в нем наркотическим средством с остаточной массой 0,7042; 0,6927; 0,1738; 00271; 0,0227; 0,0238; 0,0253 грамма и первоначальной упаковкой, сданные на хранение по квитанции №202 от 25.12.2012 в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, -уничтожить (т.1 л.д.92).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: подпись