Приговор от 20 ноября 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33\ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Темников Республики Мордовия 20 ноября 2013 года
 
    Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
 
    с участием заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Юдина Г.Е.,
 
    подсудимого Гудкова А.И.,
 
    защитника адвоката Кривова Н.В., предоставившего удостоверение № 364 и ордер № 84,
 
    при секретаре Мезиной В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудкова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гудков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    02 августа 2013 года в дневное время Гудков А.И., проходя мимо <адрес> Республики Мордовия, принадлежащего ФИО3 увидев, что входная дверь данного дома закрыта на замок, убедившись, что дома никого нет, решил совершить кражу какого-либо имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гудков А.И. в этот же день около 11 часов 30 минут подошел к дому ФИО3, расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи найденного металлического прута вырвал пробой с замком с косяка входной двери, после чего через указанную дверь проник в коридор дома, где при помощи данного металлического прута вырвал накладку на двери ведущую в дом и незаконно приник внутрь дома, где из комнаты совершил кражу бензопилы марки «Форвард» <данные изъяты> стоимостью 2792 рублей, а также из коридора дома похитил два удлинителя электрических проводов ПВС2х1,5 длинной 15 метров и 30 метров, общей стоимостью 751 рубль, после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гудков А.И. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3543 рубля.
 
    Таким образом, Гудков А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» части третьей статьи 158 УК РФ.
 
    Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное им понятно, вину в содеянном Гудков А.И. признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитникам, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Юдин Г.Е., не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.
 
    Действия подсудимого Гудкова А.И., суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку из собранных на стадии предварительного расследования обстоятельств следует, что подсудимый проник в дом потерпевшей незаконно с целью совершения кражи имущества, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд учитывая характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание считает, что подсудимый пока может быть исправлен без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Однако, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым на подсудимого возложить дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Дополнительные виды наказаний суд считает возможным ему не назначать.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гудкова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в отношении Гудкова А.И., оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
 
    В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гудкова А.И. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без их уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопила торговой марки «ФОРДВАРД» <данные изъяты>, удлинитель электрический провод ПВС2х1,5, инструкцию и гарантийный талон на бензопилу торговой марки «ФОРВАРД» передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора сторонами в апелляционном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна
 
    Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
 
    Судья А.С.Гавин