Приговор от 26 февраля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-33/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    26 февраля 2013 года                                                          г. Семикаракорск
 
 
    Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.
 
    с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
 
    защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение № 5037 и ордер №42 от 26.02.2013 г.,
 
    при секретаре Сахаровой Л.Б.,
 
    а так же при участии потерпевшего Овсянникова И.Е.,
 
    рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мязиной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <данные изъяты>, образование 4 класса, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: Р.о. 13, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мязина Е.Н. 13 ноября 2012 года, примерно в 16 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подворье О.И., расположенном по адресу: Р.о., убедившись, что ее преступные действия останутся не замеченными, подошла к окну жилого дома, вытащив руками с оконной рамы дощечки, закрывающие окно, вытащила не застекленную оконную раму, после чего незаконно проникла внутрь жилого дома, откуда тайно похитила принадлежащий О.И. магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
 
    Подсудимая Мязина Е.Н. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший О.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мязиной Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Мязиной Е.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновной, считает возможным назначить Мязиной Е.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Мязиной Е.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
           Суд так же не находит оснований для назначения Мязиной Е.Н. наказания в виде штрафа.
 
          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
            Признать Мязину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мязиной Е.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
               Обязать Мязину Е.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Мязиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: магнитофон CD, 2-х кассетный «<данные изъяты>» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему О.И.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий :                            А.И.Дроздов