Приговор от 18 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    «18» апреля 2013 года                                          а. Адыге-Хабль                                 
 
    Адыге-Хабльский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,
 
    обвиняемого Торопина А.Г.,
 
    защитника адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
 
    при секретаре Шебзуховой С.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТОРОПИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Торопин А.Г. обвиняется в незаконных хранении и ношении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Торопин А.Г. реализуя прямой умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» осуществлял хранение изготовленного им в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-17 Е», с момента изготовления до ДД.ММ.ГГГГ года в принадлежащем ему сарае, находящемся на расстоянии 300 метров западнее от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 40 минут Торопин А.Г., реализуя прямой умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии», достал хранимый в сарае, находящемся на расстоянии 300 метров западнее от домовладения, расположенного по адресу: <адрес> обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-17 Е» и спрятав его в левый рукав надетой на нем куртки, незаконно перенес его до участка местности, расположенного в 70 метрах западнее от здания средней образовательной школы <адрес>, где сотрудниками МО МВД России «Адыге-Хабльский» при производстве его личного досмотра, данный обрез в установленном законном порядке был изъят.
 
    Органами дознания действия Торопина А.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    В судебном заседании подсудимый Торопин А.Г. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Торопин А.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Карасовой Ф.К-А. и в ее присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Гужева Р.Х., и защитник Карасова Ф.К-А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Торопину А.Г. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник также не возражали против его удовлетворения.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Торопин А.Г. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Признавая подсудимого Торопина А.Г. виновным в незаконных хранении и ношении огнестрельного оружия, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07.12.2011 N 420-ФЗ) как - незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершенное Торопиным А.Г. относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Торопину А.Г., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 114)
 
    Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Торопину А.Г. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11 01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Торопину А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Торопиным А.Г. преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, а именно незаконного хранения и ношения обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-17 Е», что повышает общественную опасность, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит, что применение наказания в виде ограничения свободы, принудительных работ либо ареста будут нецелесообразным, так как Торопин А.Г. нигде не работает, <данные изъяты>. Указанные цели, в данном случае могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества и без назначения дополнительного наказания виде штрафа, так как Торопин А.Г. нигде не работает, источника постоянного дохода не имеет.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Торопиным А.Г.     преступления и степени его общественной опасности, а он совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом оружия, что повышает его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Торопиным А.Г. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Торопина А.Г. от взыскания процессуальных издержек- сумм подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Торопина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07.12.2011 N 420-ФЗ) и с учетом требований с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Торопину А.Г. считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Торопина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.
 
    Меру пресечения Торопину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Торопину А.Г., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.