Приговор от 10 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-33/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2013 года гор.Мичуринск
 
    Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
 
    Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя зам. Прокурора Мичуринского района Мананникова А.А.
 
    Защитников Шарапова И. В.,предоставившего ордер № 106 удостоверение № 381
 
    Сибилева С.Ю.
 
    Предоставившего удостоверение № 231 ордер № 954
 
    при секретаре Акмаевой
 
    Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    СЫТНИКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого Мичуринским районный судом 24.01.2007 г. п о п.б ч.2 ст.158 УК РФ ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно испытательный срок 1 год, Мичуринским районный судом 14.11.2007 по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательный срок 1 год. 3. Мичуринским районным судом Тамбовской области 13.10.2008 г. по п.в ч.2 ст. 158, п. б,в ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ 69 ч.2 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 12 декабря 2011 года
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ
 
    ОБЬЕДКОВОЙ Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированная <адрес>, <данные изъяты>.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сытников А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в оконной раме террасы, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома №,расположенного на <адрес>, где увидел картонную коробку с находившимися в ней 20-ю бутылками водки торговой марки «Царская охота платинум» емкостью по 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. каждая, принадлежащими Толмачевой Т.Н. которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, учитывая, что все 20 бутылок он сразу не сможет унести Сытников А.В. совершил кражу з-х бутылок вышеуказанной водки, которые принес в дом Обьедковой Г.А. Рассказав Обьедковой Г.А. что данную водку он украл из дома Толмачевой Т.. и то, что в доме осталось еще 17 бутылок спиртного, Сытников А.В. предложил Обьедковой Г.А. помочь ему совершить кражу остальной водки. Обьедкова Г.А. согласилась с предложением Сытникова А.В. После чего, спустя некоторое время 13.12. 2012 года Сытников А.В. по предварительному сговору с Обьедковой Г.А. подошли к дому Толмачевой. В. через образованный им ранее проем в оконной раме, с целью кражи, незаконно проник внутрь террасы а Обьедкова Г.А. осталась его ждать на улице. Сложив в сумку оставшиеся 17 бутылок водки, Сытников А.В. через незапертую дверь прошел внутрь жилища, где из ящика мебельной стенки находящейся в одной из комнат совершил кражу денег в сумме <адрес> рублей, принадлежащих Толмачевой Т.Н. Положив деньги в карман, ничего не сказав о них Обьедковой Г.А. Сытников передал находившейся на улице последней сумку с водкой, вылез из окна террасы, после чего вместе с Обьедковой Г.А. с места преступления скрылись.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Обьедкова Г.А. имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Сытниковым А.В. подошли к дому №, расположенному по <адрес>. Сытников А.В. через образованный им ранее проем в оконной раме, с целью кражи незаконно проник внутрь террасы, а Обьедкова Г.А. осталась его ждать на улице. Сложив в сумку 17 бутылок водки торговой марки «Царская охота платинум» емкостью по 0.5 л стоимость <адрес> руб. каждая, принадлежащих Толмачевой Т.Н. Сытников А.В. передал, находившейся на улице Обьедковой Г.А. сумку с водкой, вылез из окна террасы, после чего вместе с Обьедковой Г.А. с места преступления скрылись
 
    Подсудимые Сытников А.В. и Обьедкова Г.А. в судебном заседании виновными себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывая согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, по заявленному подсудимыми ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.
 
    .Таким образом суд считает, что вина подсудимого Сытникова А.В. в совершении кражи т,е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    Вина подсудимой Обьедковой Г.А. в совершении кражи т,е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище нашла свое полное подтверждение и действия ее следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    При назначении наказания подсудимому Сытникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, совершившего тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание опасный рецидив, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы
 
    При назначении наказания Обьедковой Г.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, юридически не судимой, совершившей тяжкое преступление, характеризующейся посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном имеющей двоих несовершеннолетних детей.
 
    С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Обьедковой Г.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в государственный орган..
 
    . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СЫТНИКОВА А. В. и ОБЬЕДКОВУ Г. А. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    СЫТНИКОВУ А. В. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
 
    ОБЬЕДКОВОЙ Г. А. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Обьедкову Г.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Сытникову А. В. изменить арестовать в зале суда. Содержать в СИЗО-3 пос. Зеленый Гай Мичуринского района.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Обьедковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу 9 пустых бутылок из под водки марки «Царская охота платинум», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Мичуринский» уничтожить, 2 полных бутылки водки марки «Царская охота платинум» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Мичуринский» возвратить потерпевшей Толмачевой Т.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    .
 
    Судья подпись Л.М.Белкина