Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерехта Костромская область 4 марта 2013 года
Нерехтский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Малова Д.В.,
государственного обвинителя – заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.
с участием подсудимого Богатинова В.Н.,
его защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...
подсудимого Богатинова И.Н.
его защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...
при секретаре Козловой Ю.С.,
с участием потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богатинова В. Н., ..., ранее судимого
- ...;
отбывает наказание по приговору ...,
Богатинова И. Н., ..., ранее судимого
- ...;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Богатинов В.Н. и Богатинов И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
... года, около ... часов, Богатинов В.Н. и Богатинов И.Н., находясь у дома №... по ул. ... в г. ... ... области, вступили в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение достигнутой договорённости, Богатинов В.Н., при содействии Богатинова И.Н., незаконно, с целью совершении хищения, через форточку окна, проник в квартиру №... в доме №... по ул. ..., а Богатинов И.Н. находился на улице около окна квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Богатинова В.Н. о возможной опасности. Богатинов В.Н. из помещения квартиры, тайно похитил, передав через окно Богатинову И.Н., принадлежащие С., DVD-плеер марки «...» стоимостью ... рублей, видеомагнитофон марки «...», стоимостью ... рублей, портативную магнитолу марки «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Богатинов В.Н. и Богатинов И.Н. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. имущественный вред на сумму ... рублей.
Подсудимый Богатинов В.Н. виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Подсудимый Богатинов И.Н. виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Государственный обвинитель Катилова Н.А., защитники Зубанова Е.В. и Пониткова И.Б., потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, поскольку Богатинов В.Н. и Богатинов И.Н. согласились с предъявленными им обвинениями, и после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражали против этого, наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Богатинова В.Н. и Богатинова И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Богатинов В.Н. ... В связи с изложенным, суд признает Богатинова В.Н. вменяемым.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Богатинов И.Н. страдает ... В связи с изложенным, суд признает Богатинова И.Н. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ
Отягчающим наказание Богатинова В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатинова В.Н. суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит возмещение причинённого ущерба путём возвращения похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ....
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления. По месту жительства Богатинов В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка.
Отягчающих наказание Богатинова И.Н. обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатинова И.Н. суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит возмещение причинённого ущерба путём возвращения похищенного имущества, ... подсудимого и наличие у него ....
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления. По месту жительства Богатинов И.Н. характеризуется отрицательно.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Богатинову И.Н. обстоятельства наличие у него ..., так как подсудимый, вступившим в законную силу приговором суда, признан виновным ....
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Богатинова В.Н., степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что справедливым наказанием для Богатинова В.Н. является лишение свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор ... в отношении Богатинова В.Н. от ... подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Богатинова И.Н., степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Богатинова И.Н. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор ... в отношении Богатинова И.Н. от ... подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Богатинова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Богатинова В.Н. обязанность в течение года, после отбытия наказания, не изменять места жительства и не выезжать за пределы г. Нерехты и Нерехтского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
Срок наказания Богатинову В.Н. исчислять с ... года.
Приговор ... в отношении Богатинова В.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Богатинову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.
Признать Богатинова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание Богатинову И.Н. определить условно с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать Богатинова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
Приговор ... в отношении Богатинова И.Н. от ... исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Богатинову И.Н.., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий