Приговор от 29 апреля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2013 года                                                                                    г. Красный Кут                                                                                           
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Тасмухановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,
 
    защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Гурьянова К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Гурьянова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Гурьянов К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время в ходе предварительного расследования не установлено, Гурьянов К.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Гурьянов К.С. подошел к летней кухне предназначенной для хранения вещей и продуктов ФИО1, и убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению его преступному замыслу, Гурьянов К.С. путем взлома пробоя на входной двери, незаконно проник в летнюю кухню ФИО1 и затем Гурьянов К.С. введя в заблуждение, относительно законности своих действий, ФИО2, пригласил ее в летнюю кухню ФИО1 Далее Гурьянов К.С. совместно с ФИО2 прошли в летнюю кухню к ФИО1, где Гурьянов К.С. зная, что ФИО2 не осознает преступный характер его действий тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: муку высшего сорта в количестве 30 килограмм, стоимостью 24 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 720 рублей, сахар в количестве 50 килограмм, стоимостью 32 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 1600 рублей, сало соленое в количестве 4 килограмм, стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 640 рублей, сало топленое в количестве 8 килограмм, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 480 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Гурьянов К.С. причинил имущественный вред ФИО1 на общую сумму 3440 рублей. Ущерб возмещен.
 
        В судебном заседании подсудимый Гурьянов К.С. виновным себя в инкриминируемым ему следствием преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал с ФИО2 к домовладению ФИО1, расположенного в <адрес>. Он знал, что входная дверь закрыта, зашел во двор, вырвал пробой с двери и потом прошел в летнюю кухню домовладения. Там взял муку, сахар, банки с салом соленым и топленым, сколько было килограмм он не знает, также не помнит сколько было банок с салом, все положил в большие пакеты и когда потом зашла ФИО2, они вместе с ней вышли из летней кухни и вынесли сумки с продуктами. О том, что он совершил кражу, ФИО2 не знала, ей об этом ничего не сказал. Потом привезли все к себе домой, и продукты питания они употребили в пищу. В содеянном раскаивается. ФИО1 он вернул деньги за похищенные продукты питания.
 
        Виновность подсудимого Гурьянова К.С. в совершённом им преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
     Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что она в настоящее время не проживает в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с начала зимы. В ее домовладении находится летняя кухня, которая предназначена для хранения продуктов питания, вещей. Она пристроена к дому и в ней находятся предметы домашнего обихода, продукты питания. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит, ее сын ФИО3 пошел посмотреть все ли в порядке в ее доме. Когда он вернулся, то сообщил ей, что взломан пробой на входной двери летней кухни, отсутствуют продукты питания, а именно мука высшего сорта 30 килограмм, которая находилась в полиэтиленовом мешке, 50 килограмм сахара, который тоже находился в полиэтиленовом мешке, также она купила на рынке сало сырое в количестве 12 килограмм, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 960 рублей и из него вытопила четыре трехлитровые банки топленого сала, это составляет 8 килограмм, то есть по 2 килограмма в каждой банке и засолила две трехлитровые банки соленого сала, в каждой банке было по 2 килограмма сала, а всего 4 килограмма, и все банки поставила в кухне.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что проживает со своим сожителем Гурьяновым К.С. У нее есть бабушка ФИО1, у которой есть домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Там имеется летняя кухня, где хранятся продукты питания. В зимнее время ФИО1 в своем домовладении не проживала и они иногда с Гурьяновым К.С. брали продукты питания к себе домой. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, Гурьянов К.С. попросил ее съездить вместе с ним к ФИО1 и взять сахар, муку и сало. Он сказал ей, что ФИО1 разрешила ему взять. Они подъехали к дому ФИО1, Гурьянов К.С. зашел во двор, а она оставалась в кабине автомашины. Через некоторое время он ее позвал, она вышла из машины и вместе с ним зашла в летнюю кухню. Там они взяли сахар, муку и сало. Все поставили в пакеты и вышли из дома. Потом уехали.
 
        Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе со своей семьей. Также у нее есть дочь ФИО2, но она проживает вместе с сожителем Гурьяновым К.С.. У ее мамы ФИО1 имеется домовладение в <адрес>. ФИО1 в зимний период времени живет у нее. В домовладении ФИО1 имеется летняя кухня. Там ее мама готовит себе еду и там находились ее продукты питания. Она знает, что она покупала сало и из него делала топленое сало, часть сала она посолила. Купила мешок муки высшего сорта 30 килограмм, сахара 50 килограмм и все эти продукты находились в летней кухне ее домовладения. В ДД.ММ.ГГГГ ей соседи сказали, что видели как Гурьянов К.С. приезжал к дому ее матери и выносил оттуда сумки с продуктами. Потом ФИО3 пошел проверять дом. После этого он сказал, что когда пришел проверять дом, то обнаружил, что сорван пробой на входной двери и похищены мука в количестве 30 килограмм, сахар 50 килограмм и сало соленое две трехлитровые банки и сало топленое 4 трехлитровых банки.
    Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней проживает ФИО1 В зимний период она уходит жить к своей дочери. Она присматривала за домом ФИО1 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, число и время она не помнит, увидела, как к дому ФИО1 подъехала автомашина <данные изъяты>, государственный номер не помнит. Из машины вышла внучка ФИО1 - ФИО2 и ее сожитель Гурьянов К.С.. Они зашли во двор к ФИО1 Через некоторое время вышла ФИО2 и села в машину. Потом вышел Гурьянов К.С. и в руках у него были сумки. После того, как они уехали, она сразу пошла во двор домовладения ФИО1 и обнаружила, что сломан пробой на входной двери, она зашла посмотреть все ли в порядке в летней кухне и обнаружила пропажу муки, сахара и банок с салом. Она сообщила об этом ФИО1
 
        Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6,из которых следует, что по соседству с ней проживает ФИО1 В зимний период ФИО1 уходит жить к своей дочери. Когда она уходит, то просит их смотреть за ее домом. Так в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 купила продукты питания, а именно муку высшего сорта - 30 килограмм, сахар - 50 килограмм, сало сырое. Сало она вытопила и слила в трехлитровые банки, также посолила и сложила в две трехлитровые банки. Сало в банках, мука и сахар находились в летней кухне ее домовладения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, число и время она не помнит, возвращалась с рынка и проходя мимо домовладения ФИО1 заметила, что недалеко примерно в 20 метрах от ее дома стоит автомашина <данные изъяты> В машине сидела внучка ФИО1 ФИО2 и ее сожитель Гурьянов К.С.. Через некоторое время они оба зашли во двор к ФИО1 Когда выходили со двора видела в руках Гурьянов К.С. две большие сумки, что в них было, она не видела, но кроме продуктов питания там взять нечего. Гурьянов К.С. сел в машину и уехал. Через некоторое время ее мама ФИО5 пошла проверить все ли в порядке в доме у ФИО1 и когда вернулась, то сообщила, что сломан пробой на входной двери и пропали мука, сахар и банки с салом из летней кухни.
 
    Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7,из которых следует, что он проживает по соседству с домовладением ФИО1 Она постоянно проживает в своем доме, но в настоящее время она живет у своей дочери ФИО4. Когда она уезжает к дочери, просит ФИО3 своего сына и соседей, присматривать за ее домом. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время не помнит, он находился возле своего дома. В это время он увидел, как к дому ФИО1 подъехала автомашина <данные изъяты>, государственный номер не помнит, из машины вышел сожитель внучки ФИО1 и зашел во двор домовладения ФИО1 Через некоторое время он вышел и в руках у него были сумки. Что находилось в сумках, он не знает, не обратил внимания. Через некоторое время он узнал, что из летней кухни ФИО1 похитили продукты питания. Считает, что кражу совершил сожитель внучки ФИО1 - Гурьянов К.С., потому что больше некому, кроме него никто к домовладению ФИО1 не подходил и не подъезжал.
 
    Оглашёнными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3,из которых следует, что ФИО1 его мама, у которой имеется домовладение в <адрес>. Она постоянно проживает там. В зимний период времени она уходит жить к своей дочери ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ, он приехал посмотреть все ли в порядке в домовладении ФИО1, когда подъехал, то увидел свежий след от автомашины <данные изъяты>. Когда зашел во двор, подошел к двери и обнаружил, что взломан замок на входной двери. Он зашел в летнюю кухню ФИО1 и увидел, что похищены мука в количестве 30 килограмм, сахар 50 килограмм, сало соленое в двух трехлитровых банках, сало топленое в четырех трехлитровых банках. Потом соседи Бочкаревы подтвердили, что видели как подъезжала автомашина <данные изъяты> и видели ФИО2 и Гурьянов К.С., как они заходили во двор домовладения и потом выходили с сумками.
Кроме того, вина подсудимого Гурьянова К.С. подтверждается следующими материалами дела:
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр места происшествия - помещения летней кухни домовладения ФИО1, откуда были похищены продукты питания (т. 1 л.д. 4-5).
    Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гурьянов К.С. показал сахар, который он похитил из домовладения ФИО1 (т. 1 л.д. 43-44).
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сахар, похищенный из домовладения ФИО1 (т. 1 л.д. 69).
    Постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщен сахар (т. 1 л.д. 70).
    Распиской от ФИО1 (т. 1 л.д. 74).
    Распиской от Гурьянова К.С. (т. 1 л.д. 75).
    Суд считает добытые доказательства допустимыми и достоверными, так как они последовательны, логически дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, вину Гурьянова К.С. в совершении этого преступления полностью доказанной, нашедшей подтверждение в судебном заседании.
 
        Действия подсудимого Гурьянова К.С. по эпизоду хищения в середине января 2013 года продуктов питания из летней кухни ФИО1, необходимо переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, так как в судебном заседании установлено, что летняя кухня предназначена для хранения вещей, не для проживания людей. Данное обстоятельство пояснили потерпевшая и свидетели.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного.
    К смягчающим наказание подсудимого Гурьянова К.С. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Гурьянова К.С., судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Гурьянова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    Контроль за поведением Гурьянова К.С. возложить на государственный специализированный орган, исполняющий исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Гурьянову К.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сахар в количестве 2 килограмм 230 грамм возвратить собственнику ФИО1
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: