Приговор от 20 февраля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 33 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск                                                                                                          20 февраля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Чигаевой М.А., потерпевшей Я., подсудимой Улькиной С.Н., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 120, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
    Улькиной С.Н.,дата года рождения, уроженки *, гражданки *, *, *, *, *, зарегистрированной и проживающей в *, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Улькина С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.
 
    01 декабря 2012 года, в период с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Улькина С.Н., находясь в квартире, расположенной в *, в ходе внезапно возникшего умысла, решила совершить хищение денежных средств принадлежащих Я.
 
    Осуществляя задуманное, Улькина С.Н., в обозначенный период времени этого же дня, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достав из - под матраса на кровати в зальной комнате чехол от прибора для измерения артериального давления, похитила из него, принадлежащие Я. денежные средства в сумме * рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    После чего, с места совершения преступления скрылась, и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Улькина С.Н. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая Я. и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Улькина С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Улькиной С.Н. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Улькина С.Н. совершила преступление средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, однако похищенное имущество до настоящего времени законному владельцу не возвращено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Вину в совершении преступления Улькина С.Н. признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, принесла извинения потерпевшей в ходе судебного заседания, что суд в соответствии пунктами И,К части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Как личность Улькина С.Н. характеризуется в целом положительно, не судима, жалоб от соседей от нее в полицию не поступало, однако 30 июля 2012 года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, длительное время, до ухода на пенсию, работала в ГБУЗ Сахалинской области «*», откуда характеризуется как добросовестный и ответственный работник.
 
    На основании изложенного, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, принявшей извинения подсудимой и на строгом наказании не настаивающей, искренние заверения подсудимой возместить причиненный вред, суд приходит к выводу, что исправление Улькиной С.Н. возможно без назначения наказания связанного с изоляцией от общества, и может быть достигнуто, с учетом материального положения подсудимой, путем назначением наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Улькину С.Н. по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Улькиной С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     
 
    Судья Поронайского городского суда                                              А.П. Гайдамашенко