Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1-33/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 03 апреля 2013 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре ХаустовойО.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.
подсудимого: Дубова Максима Евгеньевича,
защитника: адвоката Безуглова В.А., представившего ордер № и удостоверение №,
потерпевшего: П.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края уголовное дело в отношении:
ДУБОВА М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: 1/ 05 декабря 2007 года Бийским районным судом Алтайского края по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; на основании постановления Бийского районного суда от 02 июня 2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца; на основании постановления Бийского районного суда Алтайского края от 29 декабря 2008 года условное осуждение отменено, к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося 28.06.2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 17.06.2010 года условно-досрочно на 1 год 12 дней. 2/ 12 февраля 2013 года Бийским районным судом Алтайского края по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Дубов М.Е. находился в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, где достоверно зная, что в надворных постройках расположенных на территории <адрес> находятся денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие П.В.И., и у Дубова М.Е. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дубов М.Е., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в один из дней в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, зашел в надворные постройки, расположенные во дворе <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с металлического бака, расположенного в данном сарае, денежные средства в сумме № рублей, находящиеся в полиэтиленовом мешочке, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие П.В.И., после чего Дубов М.Е. скрылся с похищенными им денежными средствами с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество П.В.И.
Впоследствии Дубов М.Е. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Дубова М.Е., П.В.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Дубов М.Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Дубов М.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший П.В.И., государственный обвинитель Безрукова Е.Л. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Дубовым М.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а также и в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубов М.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Дубова М.Е. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дубова М.Е. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дубову М.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее он судим, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции и Главы <данные изъяты> сельского совета характеризуется отрицательно (л.д. №), <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение ущерба и заглаживание причиненного вреда потерпевшему в виде публичного извинения перед ним, оказание повседневной помощи близким родственникам, в том числе и потерпевшему.
Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Дубова М.Е. содержится рецидив преступлений, что в свою очередь, признается и учитывается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Дубова М.Е., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Дубову М.Е. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Дубову М.Е. в судебном заседании не установлено.
Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 12 февраля 2013 года в отношении Дубова М.Е. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что вещественное доказательство по делу: телевизор «Mystery» - возвращен К.О.Е., суд считает необходимым оставить его на хранении по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБОВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 /ОДИН/ ГОД, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно 10%. Наказание подлежит отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении Дубова М.Е. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: телевизор «Mystery» - оставить на хранении по принадлежности у К.О.Е.
Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 12 февраля 2013 года в отношении Дубова М.Е. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в указанный выше срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н.Попов
С П Р А В К А
Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 03 апреля 2013 года не обжалован, в законную силу не вступил.
Судья В.Н.Попов
Секретарь с/з О.В.Хаустова