Приговор от 03 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-33/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года                               с.Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимого Грушина В.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского офиса Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005085,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Грушина В.А. , <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 19 июля 2010 года мировым судьей с/у <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к л/св. сроком 9 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <данные изъяты> от 18 октября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением того же суда от 09 марта 2011 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы. Освобождение постановлением <данные изъяты> 08 ноября 2011 года условно-досрочно, сроком 1 месяц 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грушин В.А. совершил незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2013 года в вечернее время, более точные дата и время дознанием не установлены, Грушин В.А. находился у себя дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно обреза из одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели «ИЖ -18Е» 12 калибра № С 10233, которое он приобрел ранее, обнаружив его в сентябре 2012 годана берегу озера <адрес>, и впоследствии хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанное время находясь у себя дома, в нарушение ст.ст. 6,7,9,16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения компетентных органов государства, Грушин В.А. с помощью имеющегося у него полотна по металлу, укоротил ствол и приклад вышеуказанного оружия, тем самым самодельным способом незаконно, изготовил из одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели «ИЖ -18Е» 12 калибра № С 10233, обрез пригодный для стрельбы, относящийся к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, который в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут 09 марта 2013 года был изъят сотрудниками полиции <адрес>.
 
    Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 298 от 27 марта 2013 года, представленный на исследование обрез переделан самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада из одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е», 12 калибра № С 10233, выпущенного на Ижевском механическом заводе. Для стрельбы обрез пригоден и относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    В судебном заседании подсудимый Грушин В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Карташова О.Н. в суде выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Грушина В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При этом суд исключает из обвинения Грушина В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак - незаконного приобретения огнестрельного оружия, поскольку приобретение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не образует состав данного преступления.
 
    При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу статьи 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому по каждому преступлению суд признаёт и учитывает явки с повинной, выраженные в письменных объяснениях до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступлений, инвалидность и наличие ряда заболеваний подсудимого, а также его тяжелое материальное положение (пенсия по инвалидности).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено и с учетом этого суд считает возможным исправление Грушина В.А. без изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения Грушину В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления)суд не усматривает. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, связанных с состоянием здоровья подсудимого и тяжелым материальным положением, дают суду основания признать их исключительными и в соответствие со ст. 64 УК РФ, при назначении наказания за незаконное изготовление огнестрельного оружия назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
 
    С учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к нему и по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного альтернативного наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства - обрез одноствольного охотничьего ружья, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грушина В.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 ( два) года ;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Грушину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствие с ч.3 и 5 ст.73 УК РФ, назначенное Грушину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Грушина В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти курс обследования у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, при установлении её наличия пройти курс необходимого лечения.
 
    Меру пресечения Грушину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 12 калибра, № С 10233 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От выплаты процессуальных издержек Грушина В.А. - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                          В.В. Фролов