Приговор от 20 августа 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-33/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Кемля                                20 августа 2013 года
 
    Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ермакова В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимой Зорькиной Т.В., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 66 КА РЮЗ от 20.08.2013, при секретаре судебного заседания Шипиловой Е.И., с участием потерпевшего К.А.Ю.., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:
 
    Зорькиной Т.В., <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Зорькина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, Зорькина Т.В. проживает совместно без регистрации в доме своей матери К.Л.Б. и отчима К.А.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, при этом совместного хозяйства Зорькина Т.В. с К.Л.Б. и К.А.Ю. не ведет, совместно нажитого имущества не имеет, каких-либо обязательств материального характера перед последними не имеет. 26 мая 2013 года примерно в 16 часов 00 минут Зорькина Т.В., К.Л.Б. и К.А.Ю. находились в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, где Зорькина Т.В. попросила у своей матери в долг денежные средства, на что последняя ответила отказом. В это время у Зорькиной Т.В. возник умысел на совершение кражи денежных средств у К.А.Ю.., находящихся на кредитной банковской карте «***» №, обслуживающую лицевой счет №, открытый на имя последнего в <данные изъяты>» по договору кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, для последующего их использования в личных целях. С этой целью, зная, где хранится кредитная банковская карта у К.А.Ю.., так как ранее по просьбе последнего снимала денежные средства с указанной банковской карты, воспользовавшись тем, что К.А.Ю. вышел на улицу, а К.Л.Б. находится в помещении кухни и за ней не наблюдает, прошла в помещение спальни дома, где путем свободного доступа из кошелька, который находился в кармане женского халата, расположенного на кровати в вышеуказанном помещении тайно похитила кредитную банковскую карту «***» №, обслуживающую лицевой счет № открытый на имя К.А.Ю. в <данные изъяты> не представляющую для последнего материальной ценности, на котором находились денежные средства в сумме 10 500 рублей.
 
    После чего, Зорькина Т.В., 26 мая 2013 года в 16 часов 55 минут, в банкомате №, расположенном по адресу: с. Кемля ул. Советская д. 60 «а» Ичалковского района Республики Мордовия, воспользовавшись вышеуказанной кредитной банковской картой, принадлежащей К.А.Ю.., совершила операцию по снятию денежных средств, принадлежащих последнему в сумме 4000 рублей. В течение 27 и 28 мая 2013 года в продолжение своих преступных намерений, Зорькина Т.В., неоднократно, как сама так и помощью иных лиц снимала, с данной банковской карты денежные средства в банкомате №, расположенном по адресу: с. Ичалки ул. Первомайская д. 25 Ичалковского района Республики Мордовия, в общей сумме 6500 рублей, на которые покупала спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания. В результате преступных действий Зорькиной Т.В., К.А.Ю. причинен имущественный вред на общую сумму 10 500 рублей 00 копеек, который для последнего является значительным.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Зорькиной Т.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Петайкиной К.А.
 
    В судебном заседании подсудимая Зорькина Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник Петайкина К.А. поддерживает ходатайство подсудимой.
 
    Потерпевший К.А.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Зорькиной Т.В. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно похитила денежные средства, находящиеся на банковской карте, принадлежащие потерпевшему К.А.Ю.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку причинение потерпевшему, который не работает, материального ущерба в сумме 10 500 рублей, в связи с хищением денежных средств, является для него значительным.
 
    В соответствии с представленной к материалам дела справки Зорькина Т.В. <данные изъяты> На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, то есть Зорькина Т.В. подлежит наказанию за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что преступление, совершенное Зорькиной Т.В., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Зорькина Т.В. вину признала, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зорькиной Т.В. являются активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимая в ходе предварительного следствия давала признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи суд считает назначить Зорькиной Т.В. наказание, в пределах санкции данной статьи, в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зорькиной Т.В. во время или после совершения преступлений являющимися исключительными суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу CD-R диск «Verbatim», в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Судьбой остальных вещественных доказательств следователь распорядился в ходе предварительного следствия по делу (л.д.31.32).
 
    В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Зорькиной Т.В. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Зорькиной Т.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Зорькину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 480 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Зорькиной Т.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу CD-R диск «Verbatim» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае апелляционного обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий                            В.И.Ермаков