Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 01 марта 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Гусаим Е. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е. С.,
подсудимого Дудурина В. В.,
защитника подсудимого – адвоката И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
законного представителя потерпевшей К.,
представителя потерпевшей – адвоката Ю., представившего удостоверение № ** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дудурина Виктора Викторовича (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Дудурин В. В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) около ** часов ** минут Дудурин В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял технически исправным автомобилем (информация скрыта), принадлежащим его отцу - Дудурину В. Р., следуя по с. П. в направлении с. С. Белгородского района.
Проезжая участок дороги в районе дома (адрес обезличен) с двухсторонним движением, шириной 4.2 м, Дудурин В. В. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью около 60 км/ч, не учитывая особенности дорожных условий (темное время суток), которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате Дудурин В.В. не справился с управлением автомобиля и в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на обочину, где совершил наезд на стоявшие автомобили (информация скрыта), с последующим наездом на малолетнего пешехода К., 2008 года рождения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К. были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (за счет перелома диафиза плечевой кости).
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дудурин В. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал, гражданский иск признал в полном объеме.
Обвинение, предъявленное Дудурину В. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Дудурина В. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Управляя автомобилем, подсудимый Дудурин В.В. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидел причинение тяжкого вреда здоровью К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, то есть совершил преступление с преступной небрежностью.
При назначении Дудурину В. В. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудурина В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
По месту работы Дудурин В.В. характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, до совершения преступления к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит, частично компенсировал причиненный потерпевшей моральный вред.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дудуриным В.В. преступления, мнение представителя потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Размер назначенного Дудурину В.В. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как и для применения положений ст. 73 УК РФ или для неназначения дополнительного наказания судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Дудурин В.В. совершил преступление по неосторожности, связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Суд считает правильным взыскать с подсудимого в пользу представителя потерпевшей компенсацию морального вреда, с учетом его частичного возмещения в сумме 50000 рублей и установленных обстоятельств, материального положения сторон, требований разумности и справедливости, в соответствии с правилами ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, в размере 450 000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьДудурина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Дудурину В. В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Исполнение приговора в части направления осужденного в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.
Обязать Дудурина В. В. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104 «в», кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дудурина В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Дудурина В. В. в пользу К. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 450000 (четырехсот пятидесяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – легковой автомобиль (информация скрыта), возвратить законному владельцу Дудурину В. Р.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец