Приговор от 21 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Ярково Тюменской области
 
Дело № 1 - 33 / 2013
 
« 21 » мая 2013 года
 
    Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ядрышникова А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Белкина А.И.,
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Белкина Александра Ивановича, <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    23.11.2010 г. Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от 02.06.2011 г. назначенное приговором суда от 23.11.2010 г. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей заменено на наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Постановлением Ярковского районного суда Тюменской области от 15.09.2011 г. не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы по приговору суда от 23.11.2010 г. заменена на наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    28.12.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области Белкин А.И. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 23.11.2010 г. Окончательно назначено 6 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 20.04.2012 г., по отбытию срока наказания;
 
    под стражей не содержащегося,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белкин А.И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    15 января 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Белкин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в той же квартире ФИО8 спит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с шеи спящей ФИО8 принадлежащие ФИО8 золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным Белкин А.И. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 00 копеек.
 
    В судебном заседании Белкин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО8 и ФИО10. Они делали шашлыки, выпивали спиртное. ФИО8 опьянела и прилегла в зале, уснула. У ФИО8 на шее была золотая цепочка, с кулоном в виде ромбика. Он взял с ФИО8 цепочку с кулоном, потом пошел к ФИО15, попросил сдать цепочку в ломбард. ФИО16 согласился. Сам он не мог сдать золотые изделия, так как у него не было паспорта. В ломбарде ФИО17 сдал золотые изделия за <данные изъяты> рублей, с деньгами они пошли в магазин, взяли водки, колбасы, сок, продукты. ФИО8 он не сказал, что взял золотые изделия.
 
    Виновность Белкина А.И. в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, и исследованными письменными доказательствами:
 
    Так, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 она пошла в гости к Белкину. Вместе они выпили, потом она захмелела, прилегла на диван и уснула. Когда проснулась, то увидела, что Белкин ФИО18 и Александр пришли с магазина со спиртным. Она поинтересовалась откуда деньги, Белкины сказали, что получили зарплату. Она еще немного выпила и легла спать. Под утро проснулась, ушла домой и обнаружила, что на ней нет золотой цепочки с кулоном. На следующий день пришла к Белкиным и спросила про цепочку. Белкины ответили, что ничего не находили. У неё появилась мысль, что цепочку могли сдать в ломбард, в торговом центре «На Новой». Она пришла в ломбард, увидела там свою цепочку с кулоном и обратилась в милицию. Она приобретала цепочку и кулон за <данные изъяты>, с учетом её заработной платы причинённый ущерб считает значительным.
 
    Согласно заявления, зарегистрированного 19.01.2013г. в ОП№ 2 (дислокация с.Ярково), ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое во время похода в гости к Белкиным, похитило принадлежащую ей золотую цепочку и золотую подвеску, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.4)
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в 2013 году отмечали старый новый год, пришли гости, в том числе ФИО8, посидели, выпили. Через некоторое время к нему подошел брат Белкин Александр и предложил сходить в ломбард заложить золотую цепочку с кулоном. Вместе с братом они сходили в ломбард, потом купили спиртных напитков и продолжили пить.
 
    В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО12, в которых он пояснял, что ФИО8 опьянев легла спать. Он задремал. Через некоторое время его разбудил брат Белкин А.И., показал золотую цепочку с кулоном и рассказал, что сорвал цепочку с шеи ФИО8 Он сказал Белкину А.И., что цепочку лучше вернуть, однако Белкин А.И. не желал возвращать золотые изделия ФИО8 и предложил сдать цепочку с кулоном в ломбард. Сдав золотые изделия в ломбард они купили спиртное и вернулись домой. (л.д.65-67).
 
    После оглашения показаний ФИО12 подтвердил их правильность.
 
    Согласно ответа ломбардиста ООО Ломбард «Доверие», ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сдал на хранение золотую цепочку с кулоном, о чем имеется подтверждающий документ: залоговый билет № ЛДО серия 0478i. (л.д.30-31).
 
    Согласно протокола выемки от 24.01.2013 г., в ломбарде, Расположенном по адресу: <адрес> изъяты золотая цепочка и золотой кулон (л.д.40-44).
 
    Изъятые золотые изделия осмотрены (л.д.46-52), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.53), находятся на хранении в каб № ОП № 2 (дислокация с.Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (л.д.53).
 
    Из показаний ФИО9, данных ею на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что она проживает со своими сыновьями Белкиным А.И. и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ они решили отметить старый новый год. К ним в гости пришли ФИО8 и ФИО13. Когда она опьянела, то легла спать. Проснувшись увидела, что в зале на диване спала ФИО8 Откуда-то пришли ФИО12 и Белкин А.И. и принесли с собой две бутылки водки. Откуда ФИО12 и Белкин А.И. взяли деньги на спиртное ей не известно. Проснулась ФИО8, они снова стали распивать спиртное. Потом все легли спать. На следующий день к ним приходила ФИО8 и просила посмотреть какую-то цепочку. Ничего не найдя ФИО8 ушла. (л.д.71-73).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 они пошли в гости к Белкиным. Стали распивать спиртное и есть шашлыки. Через 30 минут она ушла домой. В тот день на ФИО8 была золотая цепочка с кулоном на шее, золотые кольца и золотые серьги. (л.д.68-70).
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Белкиных, в доме Белкиных также была ФИО8 Все распивали водку и жарили шашлыки. Через час он ушел. Во время пребывания в гостях он запомнил, что на шее ФИО8 была золотая цепочка с кулоном в виде ромбика с рифленой поверхностью. (л.д.74-76).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фото-таблицы, осмотрена <адрес> - место совершения преступления. Присутствующий при осмотре Белкин А.И. пояснил, что украл у ФИО8 золотые изделия в данном доме (л.д.7-14).
 
    В собственноручном письменном заявлении Белкина А.И., которое суд признает явкой с повинной, подсудимый добровольно сообщил о совершении им преступления по отношению к ФИО8 (л.д.6).
 
    Проанализировав показания потерпевшей и свидетелей, сопоставив данные показания с показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании материалами дела, суд пришел к выводу о том, что совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для вывода о виновности Белкина А.И. в совершении преступления.
 
    Суд находит изложенные выше показания потерпевшей и свидетелей подробными, последовательными, указанные показания согласуются между собой и с материалами дела, являются объективными и достоверными. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.
 
    Признательные показания Белкина А.И., данные в судебном заседании, суд принимает за доказательство вины подсудимого, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, соответствуют его собственноручному заявлению, и согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Стороной защиты, с учетом принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ), доказательства стороны обвинения не опровергнуты.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Белкина А.И. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании с достаточной полнотой установлен прямой умысел подсудимого, направленный на тайное хищение имущества ФИО8. Направленность умысла подтверждается показаниями подсудимого, а также установленными по делу обстоятельствами совершенного преступления.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании представленными органами предварительного расследования материалами об имущественном положении ФИО8 (л.д.26)
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ Белкиным А.И. совершено преступление средней тяжести. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Белкин А.И. (л.д.92-92) ранее судим (л.д.101, 107-116), имеет постоянное место жительства (л.д.125).
 
    Согласно характеристики УУП ОП № 2 (дислокация с.Ярково) Белкин А.И. за время проживания на территории Ярковского сельского поселения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на него поступали жалобы от односельчан, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, трудоустроится не желает, подсобного хозяйства не ведет (л.д.98)
 
    Администрацией сельского поселения Белкин А.И. характеризуется удовлетворительно: на общественных комиссиях при администрации Ярковского сельского поселения не разбирался.
 
    Согласно характеристики ФКУ ИК-4 УФСИН России, осужденный Белкин А.И. в период отбывания наказания в виде лишения свободы поощрений и взысканий не имел, отношение к труду отрицательное, законные требования администрации выполняет по принуждению, отношения с семьёй поддерживает (л.д.104-105)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Белкина А.И. в судебном заседании и вышеуказанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признает Белкина А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Белкина А.И. суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Рецидив преступлений в действиях Белкина А.И. отсутствует, поскольку, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным закономот ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, Белкин А.И. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести.
 
    Таким образом, учитывая все установленные по делу обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Белкина А.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
 
    По мнению суда, исправление Белкина А.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку Белкин А.И. осознал противоправность своего поведения, вину признал, желает встать на путь исправления.
 
    С учётом обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к Белкину А.И. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Белкина А.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белкина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Белкину А.И. наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Обязать Белкина А.И.:
 
    являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
 
    не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,
 
    не выезжать за пределы территории Ярковского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,
 
    не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
 
    не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения Белкину А.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: золотые изделия - цепочку и кулон, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья