Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
дело № 1- 33/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 19 марта 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого Зимин С.Г.,
защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретарях Филипповой О.С., Сергеевой П.С., Мозонен О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зимин С.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30 п. «б», ч.2, ст.228.1, ч.1, ст.30 п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зимин С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут Зимин С.Г., находясь у входной двери в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт за 500 рублей лицу Зимин С.Г. добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, подлежащего контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июля 1998 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), массой не менее 0,48 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупном размером для данного вида психотропного вещества. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Зимин С.Г. обстоятельствам, так как Зимин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов, находясь в служебном кабинете №13 ОУР ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдало ранее приобретенное им психотропное вещество, сотрудникам полиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Зимин С.Г. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, а также умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Зимин С.Г., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей метамфетамин (первитин), на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью совершения указанного преступления не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня), расфасованное для удобства последующего незаконного сбыта в семнадцать пакетов из прозрачного полимерного бесцветного материала, содержащих наркотическое средство массой: 0,87 грамма; 0,89 грамма; 0,86 грамма; 0,85 грамма; 0,44 грамма; 0,42 грамма; 0,43 грамма; 0,45 грамма; 9,8 грамма; 9,7 грамма; 9,8 грамма; 9,8 грамма; 9,8 грамма; 9,8 грамма; 9,8 грамма; 9,8 грамма; 12,0 грамма, а всего общей массой 95,51 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Так же Зимин С.Г. хранил при указанных обстоятельствах два пакета из прозрачного полимерного бесцветного материала, поверхности которых содержат следовые остатки наркотического средства, смеси, содержащей метамфетамин (первитин), а также 334 пакетика из бесцветного полимерного прозрачного материала с комплементарными застежками, предназначенные для расфасовки и последующего незаконного сбыта наркотического средства, электронные весы, предназначенные для взвешивания и отмеривания доз незаконно сбываемого наркотического средства, поверхность, которых имеет следовые остатки психотропного вещества- амфетамин, наркотических средств- метамфетамин (первитин) и тетрагидроканнабинол.
Таким образом, Зимин С.Г. в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно хранил указанное наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 95,51 грамма, т.е. в особо крупном размере, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также хранил указанные пакеты из прозрачного полимерного материала и электронные весы, тем самым умышленно приискал и приспособил средства совершения преступления -незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Зимин С.Г. обстоятельствам, поскольку не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Зимин С.Г. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, пакеты из прозрачного полимерного бесцветного материала и электронные весы, были обнаружены и изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов в <адрес>.
Подсудимый Зимин С.Г. вину признал полностью в предъявленном обвинении и пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он продал амфетамин при указанных обстоятельствах в обвинении, а также им было приготовлена к реализации и для себя наркотическое средство, которое было изъято при обыске. Он занимался продажей наркотических средств и психотропных веществ, в связи с тем, что ему необходимо было иметь наркотик для собственного употребления и материальные средства для собственных нужд. Вину он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Зимин С.Г. подтверждается следующими доказательствами:
По преступлениям покушения на незаконный сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ и приготовления к сбыту наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля Зимин С.Г. из которых следует, что он выступил добровольно в качестве покупателя психотропного вещества амфетамина у Зимин С.Г.. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью, он в присутствии двух понятых был досмотрен – запрещённых к обороту предметов при нём не было, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, все действия оформлялись актами, которые подписывались присутствующими лицами. Он в сопровождении сотрудников полиции, прибыл на автомашине к <адрес> Выйдя из автомашины, подошел ко второму подъезду, откуда вышел Зимин С.Г.. Он с ним обменялся рукопожатиями, при этом он передал денежные средства, а от Зимин С.Г. получил полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После чего он сел в автомашину, где сообщил о том, что закупка состоялась и на этой же автомашине вернулись в отдел полиции, где он добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, которое он приобретал, как амфетамин у Зимин С.Г..
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Зимин С.Г., как позже установлено Зимин С.Г., осуществляет сбыт психотропных веществ и наркотических средств либо возле своего дома, либо из квартиры. В связи с этим к нему обратилось лицо, которое изъявило желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Поскольку оно опасалось за свою жизнь, ему был присвоен Зимин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка». Зимин С.Г. было досмотрено в отсутствии лиц женского пола – запрещённых предметов при нем обнаружено не было, после чего «покупателю» были выданы деньги в сумме 500 рублей на закупку психотропного вещества, которые были откопированы и удостоверены подписями понятых. О чем были составлены соответствующие акты. Перед поездкой была осмотрена автомашина, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Он вместе с Зимин С.Г., сотрудником полиции Пап и понятыми на служебной автомашине подъехали к <адрес>, по месту проживания Зимин С.Г.. Пс подошло ко второму подъезду, где встретилось с молодым человеком, как позже установлено Зимин С.Г., после чего они обменялись рукопожатием. Затем Пс вернулось в автомашину и сказало, что закупка состоялась. Прибыв в отдел ОМВД РФ по г.Сосновый Бор, закупщик добровольно при понятых выдал полимерный пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что приобрел амфетамин у Зимин С.Г. за 500 рублей, о чем был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ после получения судебного решения, возле дома был задержан Зимин С.Г., с которым поднялись к его квартире, где в присутствии понятых, ознакомили с постановлением, вошли в квартиру, где обнаружили пакетики с наркотическим средством, весы и пакетики с напылением вещества, а также при досмотре у Зимин С.Г. были обнаружены 4 пакетика с наркотическим средством.
Аналогичные показания были даны свидетелями Пап, Бор, а также аналогичные показания даны свидетелем Б, которые были оглашены (т.1,л.д.94-97);
Оглашенными показаниями свидетелей ФИО10 (т.1.л.д. 49-52) и Кв (т.1,л.д. 53-56), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка». При них было досмотрено Пс выступавшее в качестве «покупателя» психотропного вещества у Зимин С.Г.. При «покупателе» запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт добровольного досмотра. Кроме этого, Пс были выданы деньги в сумме 500 рублей, номера денежных купюр были внесены в акт, сделаны ксерокопии этих купюр и ими удостоверены. Затем была осмотрена автомашина, на которой они потом должны были направиться на закупку. В автомашине никаких предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. После этого Пс вместе с ними и сотрудниками полиции поехали на закупку. Подъехав к <адрес>, они наблюдали, как Пс подошло ко второму подъезду, где к нему подошел молодой человек, они обменялись рукопожатиями, после чего Пс вернулся в автомашину и сообщил, что закупка состоялась. Прибыв все вместе в отдел полиции, осмотрели автомашину и в кабинете отдела, Пс добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, которое он приобрел, как амфетамин у Зимин С.Г., после чего данное вещество было изъято, упаковано и опечатано.
Показаниями свидетелей Ш и Вак, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при обыске в <адрес>, по месту жительства Зимин С.Г. В их присутствии Зимин С.Г. добровольно выдал из кармана брюк 4 пакетика с веществом белого цвета, в комнате на подоконнике обнаружена коробка из-под сигарет, в которой обнаружено 8 пакетиков с веществом белого цвета, на табуретке обнаружено 4 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, а также 2 пакетика с напылениями вещества, на трюмо обнаружены электронные весы, на которых имеется напыление белого цвета, в трюмо ящика обнаружен пакет с веществом белого цвета, и множество пакетиков с напылением вещества, на трюмо обнаружена записная книжка с именами и суммами долга. После проведения обыска был составлен протокол, который был ими подписан.
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что добровольно выданное вещество Пс при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 0,47грамма.( т.1,л.д. 65-66);
Протоколом осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что было осмотрено и приобщено психотропное вещество –амфетамин (фенамин) массой 0,46 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала, упакованный в прозрачный полимерный пакет (т.1,л.д.68-71);
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зимин С.Г., по адресу: <адрес> следует, что в присутствии понятых Зимин С.Г. перед началом обыска добровольно выдал изкармана брюк 4 пакетика с веществом белого цвета, при обыске в жилище в комнате на подоконнике обнаружена коробка из-под сигарет, в которой обнаружено 8 пакетиков с веществом белого цвета, на табуретке обнаружено 4 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, а также 2 пакетика с напылением вещества, на трюмо обнаружены электронные весы, на которых имеется напыление белого цвета, в трюмо ящика обнаружен пакет с веществом белого цвета, и множество пакетиков с напылением вещества, на трюмо обнаружена записная книжка с именами и суммами долга.(т.1.л.д.82-85);
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества №1-4,7-19, изъятые при обыске в квартире Зимин С.Г. являются наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой: №1-0,87 грамма; №2-0,89 грамма; №3-0,86 грамма; №4-0,85 грамма; №7-0,44 грамма; №8-0,42 грамма; №9-0,43 грамма; №10-0,45 грамма; №11-9,8 грамма; №12-9,7 грамма; №13-9,8 грамма; №14-9,8 грамма; №15-9,8 грамма; №16-9,8 грамма; №17-9,8 грамма; №18-9,8 грамма; №19-12,0 грамма; на внутренних поверхностях пакетов №5,6 содержится наркотическое средство метамфетамин (первитин), определить массу, которого не представляется возможным ввиду его крайне малого количества, на поверхности весов №20 содержится психотропное вещество амфетамин и наркотические средства метамфетамин (первитин) и тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представляется возможным в виду крайне малого количества, на внутренних пакетов № наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. ( т.1,л.д. 118-120);
Протоколом осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что было осмотрено и приобщено 4 полимерных пакета с наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой: 0,86 грамма; 0,88 грамма; 0,85 грамм, 0,84 грамма а всего массой 3,43 грамма; два пустых прозрачных пакета с наслоением наркотического средства; 4 пакета из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой: 0,43 грамма; 0,41 грамма; 0,42 грамма, 0,44 грамма, а всего массой 1,7 грамма; металлическую коробку с надписью «Винстон», в которой находится 8 пакетиков с наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой: 9,7 грамма; 9,6 грамма; 9,7 грамма; 9,7 грамма; 9,7 грамма; 9,7 грамма; 9,7 грамма; 9,7 грамма, а всего массой 77,5 граммов; фрагмент пакета полимерного материала, в котором находится наркотическое средство смесь, содержащей метамфетамин (первитин) массой 11,9 грамма; электронные весы «ЭмЭс-200»; коробка из под картона коричневого цвета, в которой находится 334 пакета из полимерного материала с комплементарными застежками. (т.1,л.д.122-124, 125-128);
Протоколом осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что была осмотрена и приобщена записная книжка, в которой рукописным способом выполнены записи, где указаны имена и денежные долги (т.1,л.д.130-131,132-133);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.42-43);
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Зимин С.Г. ( т.1, л.д.14);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что для выявления преступной деятельности Зимин С.Г., проживающего в <адрес> необходимо проведение ОРМ. (т.1. л.д.15);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» было досмотрено Пс у которого при себе никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было.(т.1,л.д.16-18);
Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны серии денежной купюры достоинством 500 рублей, которые вручены Пс (т.1. л.д.19, 20);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что была осмотрена автомашина, на которой собирались отправиться для проведения ОРМ «проверочная закупка», предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. (т.1. л.д.21-24);
Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подъехав на автомашине к <адрес>, наблюдали, как Пс встретилось с молодым человеком, которому при рукопожатии что-то передало, а тот- ему, после чего закупщик вернулся в машину и сказал, что покупка прошла удачно, а затем на автомашине вернулись в отдел полиции. (т.1.л.д.25);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пс выдал один пакет с порошкообразным веществом- белого цвета, которое он приобрел у Зимин С.Г., как психотропное вещество амфетамин за 500 рублей. (т.1. л.д.26-29);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что была осмотрена автомашина, на которой вернулись после проведения ОРМ «проверочная закупка», предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. (т.1. л.д.30-33);
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которой вещество, добровольно выданное Пс является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массой 0,48 грамма.( т.1,л.д. 41);
Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.
Вина подсудимого Зимин С.Г. в совершенных преступлениях нашла свое подтверждение в представленных доказательствах и подтверждается: показаниями свидетелей ФИО9, Пап, Б, Бор, ФИО10, Кв, Ш, Вак, Пс заключениями экспертов судебно-химических экспертиз, а также протоколом обыска в квартире Зимин С.Г., его добровольной выдачей при обыске наркотических средств, протоколами осмотров вещественных доказательств и другими материалами дела. Показания свидетелей, последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий, заключениям судебно-химических экспертиз и вещественным доказательствам.
Сам подсудимый Зимин С.Г. вину свою признал и дал показания в соответствии с предъявленным обвинением, оснований для оговора или самооговора подсудимого Зимин С.Г., суд не усматривает. Его показания согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.
Обвинение по ч.1, ст. 30, п. «г», ч.3, ст.228.1УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, Бор, большого количества изъятого наркотического средства, пакетиков с комплементарными застежками более 300 штук, электронными весами с напылением психотропного вещества, и наркотического средства и других предметов, свидетельствующих о приготовлении к расфасовке, для последующего сбыта, которые были обнаружены и изъяты, по месту жительства Зимин С.Г.
Под незаконным сбытом психотропного вещества, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, при этом ответственность за сбыт наступает независимо от размера психотропного вещества. Действия Зимин С.Г. по продаже психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ, осуществленных в ходе проверочной закупки сотрудниками полиции подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
О том, что Зимин С.Г. продавал психотропное вещество и наркотическое средство до проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» свидетельствуют показания самого Зимин С.Г., показания Пс свидетелей ФИО9, матери Зимин С.Г.-Зимин С.Г., которая просила сына не заниматься сбытом наркотиков, а также другими доказательствами по делу, подтверждающими, что умысел его на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства был сформирован до проведения «проверочных закупок», независимо от деятельности сотрудников полиции. Результаты оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ оформлены надлежащим образом и могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Преступления, совершенные Зимин С.Г., по покушению на незаконный сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировано по ч.3, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), преступление по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицировано по ч.1. ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года), так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изменены размеры в списке 1, поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ, необходимо применить закон улучшающий положение лица, совершившего преступление и назначить наказание, предусмотренное п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года и соответственно по ч.1. ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину Зимин С.Г. доказанной и квалифицирует его действия:
- по преступлению покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Пс по ч.3, ст.30, п. «б»,ч.2, ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)- покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
-по преступлению приготовления наркотического средства к сбыту ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года)-приготовление к преступлению, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, а также умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение не может превышать трех четвертой максимального срока наиболее строгого вида наказания, а за приготовление не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимин С.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зимин С.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории совершенных Зимин С.Г. преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку все преступления, связаны с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Зимин С.Г. периодически работающего не официально, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, также учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Зимин С.Г. ранее судимого за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющего не снятую и не погашенную судимость, периодически употребляющего психотропные вещества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зимин С.Г. невозможно без изоляции от общества, однако суд принимает во вниманиеего достаточно молодой возраст и то, что он жил и воспитывался бабушкой с раннего возраста, болезнь бабушки, которая в 2008 году перенесла инсульт, и находилась на инвалидности, его помощь престарелому человеку, а также то, что подсудимый Зимин С.Г. полностью раскаялся в содеянном, его поведение после задержания, наличие хронического заболевания отита уха, поэтому суд считает, что данные обстоятельства, являются исключительными, что предусматривает возможным назначения наказания с применением ст.64 УК РФ по всем преступлениям.
Суд не усматривает оснований применения дополнительных мер наказания к Зимин С.Г. в виде штрафа, поскольку учитывает материальное положение и непостоянный доход подсудимого, полученный им от выполнения временной работы, а также не усматривает назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, поскольку его образование и навыки работы не связаны с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, также считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
Принимая во внимание, что Зимин С.Г. совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение, и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в», ч.1, ст.58 УК РФ, Зимин С.Г. совершившему особо тяжкие преступления, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0,46 гр; с полиэтиленовой упаковкой; 4 пакета полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой: 0,86 грамма; 0,88 грамма; 0,85 грамма; 0,84 грамма; а всего 3,43 гр., 2 пустых пакета с наслоениями, 4 пакета из полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой: 0,43 гр., 0,41 гр.,0,42 гр, 0,44 гр, а всего 1,7 гр., металлическая коробка, в которой 8 пакетов полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой: 9,7 гр., 9,6 гр., 9,7 гр., 9,7гр,9,7гр., 9,7гр, 9.7 гр, а всего 77,5 гр., фрагмент пакета из полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 11,9 грамма, электронные весы с наслоением наркотического средства, картонная коробка, в которой находятся 334 полимерных пакетика с комплементарной застежкой-находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу; записную книжку, находящуюся в уголовном деле-оставить при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зимин С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1, ч.1, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению покушения на сбыт психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по преступлению приготовления к сбыту наркотических средств по ч.1, ст.30, п. «г», ч.3, ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года) назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Зимин С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 6(шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зимин С.Г. условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору, присоединить не отбытое наказание; окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью и без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зимин С.Г. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин массой 0,46 гр; с полиэтиленовой упаковкой; 4 пакета полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 0.86 грамма,0,88 грамма,0,85 гр,0,84 гр., а всего 3,43 гр., 2 пустых пакета с наслоениями, 4 пакета из полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой:0.43 грамма, 0,41 гр.,0,42 гр, 0,44 гр, а всего 1,7 гр., металлическая коробка, в которой 8 пакетов полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 9,7 гр., 9,6 гр., 9,7 гр., 9,7гр,9,7гр., 9,7гр, 9.7 гр, а всего 77,5 гр., фрагмент пакета из полимерного материала с наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 11,9 грамма, электронные весы с наслоением наркотического средства, картонная коробка в которой находятся 334 полимерных пакетика с комплементарной застежкой -находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу; записную книжку, находящуюся в уголовном деле -оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий