Приговор от 20 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 33/2013
 
                                                                        ПРИГОВОР
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда                                                                                                       20 мая 2013 года                                                                                     
    Кулундинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего
 
    судьи Пахомовой И.А.
 
    при секретаре Финько Н.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района
 
    подсудимого Лиханова В.А.,
 
    защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
 
    потерпевшего КЕГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                       Лиханова В.А. ///// года рождения, уроженца пос.       
 
                       -------, ******
 
    ******
 
    ******
 
    ****** несудимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
                       проживающего -------
 
                       -------       
 
             содержится под стражей с /////
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лиханов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    /////, в период с ///// часов до ///// часа ///// минут, в -------, в ходе конфликта, у находившегося в доме по ------- Лиханова В.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение КЕГ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя преступный умысел, в указанное время и в обозначенном месте, Лиханов В.А. из огнестрельного охотничьего ружья марки «Иж К» 16 калибра произвел выстрел в область брюшной полости КЕГ, причинив телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника подвздошной кишки, передней стенки желудка и правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (около 1000 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
             Подсудимый Лиханов В.А. в присутствии защитника заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.
 
            Государственный обвинитель и потерпевший КЕГ не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Лихановым В.А. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
               Признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он занят общественно полезным трудом, суд признаёт и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, для применения положений ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
               В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления с использованием оружия.
 
               С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии согласно требованиям ст.58 УК РФ, поскольку только такое наказание обеспечит восстановление социальной справедливости и будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
              При исчислении срока наказания суд учитывает, что Лиханов В.А. был задержан ///// и в судебном заседании подсудимый с указанной датой задержания согласен.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.             
 
                                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Лиханова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Начало срока наказания исчислять Лиханову В.А. с /////, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с ///// по день постановления приговора.
 
    Меру пресечения Лиханову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства - 11 дробин, патрон для охотничьего ружья и охотничье ружье модели «ИжК» 16 калибра, хранящиеся в МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - передать МО МВД России «Кулундинский».      
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         
 
                            Председательствующий                                           И.А. Пахомова