Приговор от 19 февраля 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-33/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кола <дата>
 
    Кольский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойкова В.В.,
 
    при секретаре Трофимовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,
 
    защитника – адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Истомина А.С., <данные изъяты> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Истомин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с 00.00 до 20.00 часов Истомин А.С., находясь в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у установленного лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование в рамках другого уголовного дела, вещество массой не менее 0,0904 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 20.00 часов <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции во <адрес>. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 22.15 до 23.00 часов <дата> в ходе проведенного личного досмотра Истомина А.С., проведенного в кабинете № ОМВД России по Кольскому району Мурманской области по адресу: г.Кола Мурманской области, пр.Миронова, д.11.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника.
 
    Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Истомина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", действовавшему на момент совершения преступления, количество наркотического средства – 0,0904 грамма смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – составляет особо крупный размер.
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения, предусмотренные ст.6, 60 УК РФ.
 
    Истомин А.С. судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Кольскому району Мурманской области характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления добровольно прошел курс реабилитации по проблеме употребления опиатосодержащих веществ.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, однако исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Истомину А.С. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому должно назначаться с учетом положений ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон и сим-карту следует вернуть Истомину А.С., наркотическое средство и первичную упаковку от него – уничтожить, материалы ОРД и информацию о входящих и исходящих соединениях абонента – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Истомина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Истомина А.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство массой 0,0696 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил, переданное на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области- уничтожить;
 
    - первичную упаковку наркотического средства, переданную на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району Мурманской области- уничтожить;
 
    - документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <данные изъяты>, а также материалы оперативно-розыскной деятельности (рапорт от <дата>, акт опроса от <дата>, акт досмотра от <дата>, направление на оперативное экспертное исследование от <дата>, справку эксперта № от <дата>)- хранить при материалах уголовного дела;
 
    - мобильный телефон марки "М." с сим-картой сотового оператора "Т.", переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательства ОМВД России по Кольскому району Мурманской области- вернуть Истомину А.С. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы или представления судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
 
    Председательствующий В.В. Бойков