Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2013
Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ельцовка 22 июля 2014 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
при секретаре Феоктистовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
подсудимого Шубина Э.Т.
защитника: адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Шубина Э.Т., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 4 годам л/св условно с испытательным сроком 3 г.
ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа., на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 мес. 18 дней
ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 160 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в период времени с 01 ноября по ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 16 часов Шубин Э.Т., находился на веранде дома ФИО2, расположенного по адресу:<адрес>, где увидел на столе пакет с 6 килограммами вырезки мяса свинины, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 6 килограммов свиной вырезки, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Шубин Э.Т. в указанный промежуток времени, находясь в указанном месте, убедившись, что за его действиями не наблюдает ФИО2, которая зашла в дом, и не могла помешать осуществлению задуманного, со стола, находившегося на веранде дома Заключаевой по указанному выше адресу, с целью кражи взял и, удерживая при себе, вынес из помещения веранды дома ФИО2 принадлежащие ей пакет, не представляющий для ФИО2 материальной ценности с находящимися в нем 6 килограммами свиной вырезки стоимостью 220 рублей за килограмм, общей стоимостью 1320 рублей.
Своими преступными действиями Шубин Э.Т. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1320 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов Шубин Э.Т. распивал спиртное совместно с ФИО3 и ФИО1 на участке местности, расположенном в <адрес>. После того, как в ходе распития спиртного ФИО1 уснул на указанном участке местности, а ФИО3 ушел, у Шубина Э.Т. в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств и сотового телефона из внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1 Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Шубин Э.Т. в указанный период времени, находясь в указанном выше месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, из корыстных побуждений, из внутреннего левого кармана куртки, надетой на ФИО1 достал и тайно похитил, удерживая при себе, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Explay B 200», стоимостью 191 рубль с флешкартой «Micro SD Smartbuy» объемом 4 Гб стоимостью 282 рубля с сим картой «Билайн», не представляющей ценности для ФИО1 и денежные средства в сумме 1100 рублей и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Шубин Э.Т. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1573 рубля.
Подсудимый Шубин Э.Т. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Сотникова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. (л.д. 5, 8 т. 2).
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шубин Э.Т. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Шубина Э.Т. суд квалифицирует по эпизоду хищения свиной вырезки у ФИО2 – по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
По эпизоду хищения сотового телефона, флэшкарты, денежных средств у ФИО1 – по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Шубин Э.Т. совершил преступления небольшой и средней тяжести.
<данные изъяты>
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз КГБУЗ «Наркологический диспансер, <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Шубин Э.Т. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении (том 1 л.д.232-233).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной (том 1 л.д. 11, л.д. 42), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного имущественного ущерба.
Вместе с тем, в действиях подсудимого Шубина Э.Т. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Шубин Э.Т. совершил умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, учитывая, что совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, потерпевшие ФИО2, ФИО1 претензий к Шубину Э.Т. не имеют, в настоящее время он работает по найму, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., по настоящему делу назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
Окончательное наказание Шубину Э.Т. должно назначаться по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний.
Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шубиным Э.Т. (по факту кражи сотового телефона, флеш-карты и денежных средств у ФИО1), и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку в соответствии с заключением специальной медицинской комиссии Шубин Э.Т. страдает <данные изъяты>, в лечении нуждается, суд полагает необходимым возложить на Шубина Э.Т. исполнение обязанностей, в том числе, обязанность в течение 60 дней пройти обследование в государственном либо муниципальном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае получения заключения врача о наличии болезни и необходимости прохождения курса антиалкогольного лечения, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шубина Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, – по эпизоду кражи у ФИО2 и по данной статье назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, - по эпизоду кражи у ФИО1 и по данной статье назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Окончательное наказание Шубину Э.Т. назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
Назначенное Шубину Э.Т. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок один год десять месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шубина Э.Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки, в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном или государственном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и отсутствия противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
Приговор Ельцовского районного суда в отношении Шубина Э.Т. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шубина Э.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимого адвокату Сотниковой И.А. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шубиным Э.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Ю.В.Абрамова