Приговор от 08 мая 2013 года №1-33/2012

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2012
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <данные изъяты> г. Белоярский.
 
        Белоярский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего федерального судьи Лаврова И.В., при секретаре Сыч Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Белоярский Елисеева М.А., потерпевшего К., подсудимого Захаренко А.Ф., защитника Чернышова В.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
 
    Захаренко А.Ф., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Захаренко А.Ф. совершил убийство гражданина В. при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты> Захаренко А.Ф., находясь по адресу <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность своих действий, в коридоре данной квартиры, умышленно, нанес В. один удар ножом в область груди слева, в результате чего причинил В. повреждение в виде раны груди слева с повреждением печени, диафрагмы и сердца. От полученного ранения В. скончался на месте.
 
    Подсудимый Захаренко А.Ф. в инкриминируемом деянии вину признал полностью, суду показал, что <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> он и В. дома в квартире <данные изъяты>. Они с В. поругались, как обычно на бытовой почве. В. поел и не помыл за собой тарелку. Он стал высказывать В. по этому поводу и по поводу того, что он нечистоплотный, претензии, а также по поводу того, что у него имеется задолженность по коммунальным услугам. В. в ответ ему стал возражать, возмущаться. Из-за указанных обстоятельств между ним и В. возникла ссора, они стали оскорблять друг друга. Когда они ссорились, то он и В. находились на кухне квартиры. В момент ссоры он резал ножом хлеб. В процессе ссоры он кулаком правой руки ударил В. в левую часть головы в область уха. В ответ В. стал толкать его и хвататься за его одежду, он стал убирать руки В. от своей одежды. Когда они с В. толкались, то постепенно переместились к дверному проему на кухне. Он стал убирать руки В. от его одежды, в этот момент В. схватил его за запястье левой руки, где у него была рана. От того, что В. схватил его за левую руку, он очень сильно разозлился на В., у него возникла к нему сильная злость. В этот момент у него возникло желание ударить того ножом. На обеденном столе, на кухне он схватил в правую руку кухонный нож, которым он резал хлеб. Нож был с черной пластиковой ручкой, нож был длинной примерно 20 см. Схватив нож в правую руку, он сразу резко ударил В. этим ножом в грудь спереди. От этого удара ручка у ножа сломалась и осталась у него в руке. Когда он ударил В. ножом в грудь, то они находились в коридорчике рядом с дверью в ванную комнату. После того, как он ударил В. в грудь ножом последний ему сказал «Ты дурак». Он бросил нож на холодильник, который стоял на кухне. От удара В. не упал и не потерял сознание. После удара ножом В. зашел в ванную комнату, а он пошел комнату и лег спать на раскладушку. После удара В. ножом он сразу успокоился, злость у него прошла, он подумал, что ничего серьезного не причинил В. и уснул. Сколько он спал, он не знает, но когда он проснулся на улице уже было темно. Проснувшись, он увидел, что В. лежит на полу комнаты перед входом на левом боку и не подает признаков жизни. Он ощупал В., тот был холодный и признаков жизни не подавал. В зале на полу, в коридоре, в ванной комнате на полу была кровь. Он сразу понял, что от причиненного им ножевого ранения В. скончался. Он со своего сотового телефона позвонил своей знакомой Д. которой сказал, что он убил В. и сразу выключил телефон. После этого он стал мыть полы, отмывать их от крови, чтобы убрать в квартире. Полы он вымыл в зале, в коридоре и ванной комнате. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и медицинские работники, которые установили, что В. скончался.
 
    В подтверждение причастности Захаренко А.Ф. к совершению убийства стороной обвинения представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.
 
    Потерпевший К. суду показал, что В., <данные изъяты> приходится ему отцом. Его отец был знаком с Захаренко А.Ф., который проживал дома у его отца. <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонила Д. и сказала, что ей звонил Захаренко А.Ф. и сказал, что тот убил его отца. Он пришел домой к отцу и обнаружил, что его отец мертв. Дома у отца находился Захаренко А.Ф. Захаренко А.Ф. сказал, что это он убил его отца. Он вызвал сотрудников полиции.     
 
    В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р., данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что Захаренко А.Ф. является его родным братом. В конце 90-х годов Захаренко А.Ф. переехал жить в <данные изъяты>, где жил и работал. В <данные изъяты> А.Ф. совершил кражу и того посадили на <данные изъяты>. В <данные изъяты> Захаренко А.Ф. освободился и вернулся жить в <данные изъяты> Проживая в <данные изъяты> Захаренко А.Ф, неофициально работал в разных организациях. С <данные изъяты> настоящее время Захаренко А.Ф, не выезжал за пределы Белоярского района на постоянное местожительства. У Захаренко А. имелись следующие документы: паспорт гражданина СССР, который тому выдали в <данные изъяты>, тот этот паспорт на паспорт гражданина РФ не менял, но в этом паспорте у того имелся вкладыш свидетельствующие о том, что тот является гражданином РФ. Захаренко А.Ф, является гражданином РФ, так как на момент распада СССР он проживал на постоянном месте жительства на территории РФ, после распада СССР Захаренко А.Ф, остался в России и по настоящее время он проживает на территории Белоярского района. У Захаренко А.Ф. имелся военный билет, трудовая книжка, свидетельство о рождении. Куда эти документы дел Захаренко А.Ф,, он не знает, но у него нет ни одного его документа <данные изъяты>
 
    Свидетель Д. суду показала, что с Захаренко А.Ф. она знакома, так как он ранее работал у них в МУП бюро ритуальных услуг. Также ей знаком и В.. Ранее они с семьей В. проживали в спецгородке и дружили семьями. <данные изъяты> она поднималась по лестничной площадке к своей квартире, в это время ей на сотовый телефон позвонил Захаренко А.Ф,, который был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по его голосу. Захаренко А.Ф, ей сказал: «Д., что В. хоронить будем». Она сразу поняла, что Захаренко говорит о В.. Она спросила у Захаренко: «что случилось?». Захаренко ей сказал: «Я В. замочил. Что мне делать?». Она поняла его слова, что он убил В. Она ответила Захаренко А.Ф.: «вызывай скорую помощь и сотрудников милиции». Она сначала не поверила словам Захаренко А.Ф., так как когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то он бывало или шутил или был неадекватным. Зайдя в квартиру, она позвонила сыну В. – К., которому сказала, что ей звонил Захаренко А.Ф. и сказал, что он убил его отца и посоветовала К. зайди домой к отцу и посмотреть, что случилось. Примерно в <данные изъяты> ей на сотовый телефон перезвонил К. и сказал, что действительно убили его отца, скорее всего зарезали, так как на теле его отце была кровь. К. сказал, что Захаренко А.Ф. находится в квартире. К. сказал, что он вызвал скорую помощь и сотрудников полиции.    
 
    Свидетель М. суду показала, что он состоит в должности полицейского водителя ОВО ОМВД России по Белоярскому району. <данные изъяты> он находился в дежурной смене. Совместно с ним находился на смене старший группы задержаний ПЦО Г. <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты>, по радиостанции от оперативного дежурного поступило сообщение, что по адресу <данные изъяты> может находиться труп человека. Он с Г. зашли в квартиру. В зале квартиры около порога лежал труп пожилого мужчины, также в квартире находился мужчина, как выяснилось впоследствии – Захаренко А.Ф. В целях безопасности они надели на него специальные средства - наручники. Они проверили пульс у мужчины, который лежал на полу. Пульса не было, тело было холодным, все признаки указывали на то, что мужчина уже скончался, однако скорую помощь они все равно вызвали. Сразу же за ними прибили сотрудники следственно – оперативной группы. Захаренко они передали сотрудникам следственно – оперативной группы.
 
    Свидетель Г. суду показал, что он состоит в должности старшего группы задержания ПЦО ОВО ОМВД России по Белоярскому району. <данные изъяты> он находился в дежурной смене. Совместно с ним находился на смене полицейский водитель М. <данные изъяты>, по радиостанции от оперативного дежурного по ОМВД России по Белоярскому району поступило сообщение, что по адресу <данные изъяты> может находиться труп человека, и возможно по указанному адресу совершено убийство. Они прибыли по указанному адресу. В подъезде дома <данные изъяты> на первом этаже находился молодой человек, который представился К.. К. сказал, что в квартире находится труп его отца К. и человек, который убил его отца – Захаренко А.Ф. Они с Г. зашли в квартиру. В зале квартиры около порога лежал труп пожилого мужчины, также в квартире находился Захаренко А.Ф. В целях безопасности они одели на него специальные средства - наручники. Они проверили пульс у мужчины, который лежал на полу. Пульса не было, тело было холодным, все признаки указывали на то, что мужчина уже скончался, На трупе мужчины была кровь следами, как будто кровь вытирали. Хотя были все признаки на то, что мужчина скончался, однако скорую помощь они все равно вызвали. Сразу же за ними прибили сотрудники следственно – оперативной группы.
 
    Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Захаренко А.Ф. <данные изъяты> видно, что Захаренко А.Ф. на месте, по адресу квартира <данные изъяты>, показал как он <данные изъяты> совершил убийство В., нанеся последнему удар ножом в грудную клетку <данные изъяты>
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>, проведенного по адресу: <данные изъяты>, видно, что на полу указанной квартиры был обнаружен труп К. с ранением грудной клетки, расположенном спереди слева. В ванной комнате указанной квартиры обнаружен клинок ножа длиной 12 см. При осмотре кухни на холодильнике была обнаружена рукоять ножа без клинка, изготовленная из черной пластмассы <данные изъяты>
 
    Из протоколов осмотра предметов <данные изъяты> видно, что осмотрены <данные изъяты>, изъятые <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <данные изъяты> указанные объекты приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлениями <данные изъяты>
 
    Из заключения судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа В. обнаружена рана груди слева с повреждением печени, диафрагмы и сердца, которая причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни, создающую непосредственную угрозу для жизни - тампонада сердца)-применительно к живым лицам; смерть В. наступила от раны груди слева с повреждением печени, диафрагмы и сердца (п. 1.1), приведшей к тампонаде (сдавливанию) сердца излившейся кровью в полость околосердечной сорочки (650 мл), в пределах около 1-х суток назад до начала исследования трупа в морге <данные изъяты>
 
    Из заключения эксперта <данные изъяты> следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Захаренко А.Ф. каких-либо повреждений у него не обнаружено <данные изъяты>
 
    Суд, проанализировав и оценив представленные доказательства, выслушав мнения сторон относительно их допустимости и достоверности, пришел к следующим выводам.
 
    Достоверность и допустимость представленных обвинением суду доказательств, стороной защиты не оспаривается, их исследование в судебном заседании не оставляет сомнений в их относимости, достоверности, получении из надлежащих источников, установленным уголовно-процессуальным законодательством способом.
 
    При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности Захаренко А.Ф. в совершении инкриминируемого деяния.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Захаренко А.Ф. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания подсудимому Захаренко А.Ф., суд учитывает данные о его личности, состоянии здоровья, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Захаренко А.Ф. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Захаренко А.Ф. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание Захаренко А.Ф. не установлено.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему: нож<данные изъяты> изъятые <данные изъяты> ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Захаренко ФИО98 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захаренко А.Ф. оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с <данные изъяты>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захаренко А.Ф. под стражей в период с <данные изъяты> включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Белоярский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Председательствующий И.В. Лавров
 
    Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>
 
    СОГЛАСОВАНО