Приговор от 23 января 2014 года №1-33/14(722742)

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-33/14(722742)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1- 33/14 (722742)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 23 января 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьмина И.В.,
 
    подсудимого Корнацкого С.В.
 
    защитника - адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Корнацкий С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 26 мая 2009г. Преображенским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного 27 июня 2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 10 дней, имеющего не снятую и не погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Корнацкий С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 13 часов 30 мин. Корнацкий С.В., находясь возле гаражного бокса №, расположенного на территории ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение квадроцикла, принадлежащего ФИО1., во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО1., злоупотребляя его доверием, под предлогом осуществить поездку, получил от ФИО1. квадроцикл «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным квадроциклом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    С предъявленным обвинением Корнацкий С.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Корнацкий осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Молодцовым М.В.
 
    Защитник Молодцов М.В., государственный обвинитель Кузьмин И.В. и потерпевший ФИО1. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Корнацкого С.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Корнацкий ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Корнацкий совершил преступление средней тяжести, в результате которого тяжких последствий для потерпевшего не наступило, потерпевший претензий материального характера не имеет, т.к.он полностью возместил причиненный в результате преступления вред, признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, работает, положительно характеризуется и по месту работы, и по месту жительства, <данные изъяты>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Корнацкого, его поведения после совершенного преступления, отношения к содеянному, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Корнацкому наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корнацкий С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнацкому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корнацкому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий