Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Уголовное дело № 1-33/14
/19735/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 10 апреля 2014 года
Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Тетрадовой О.И., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер №, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тетрадовой О. И., <...>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тетрадова О.И. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, Тетрадова О.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, содержала по месту своего проживания в <адрес> притон для изготовления и потребления наркотического средства и неоднократно, систематически один-два раза в неделю, предоставляла указанную квартиру различным лицам, в том числе А., М, и С, для потребления наркотического средства. С указанной целью ДД.ММ.ГГГГ года, она предоставила эту квартиру А., М, и С,, которые в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ней приготовили наркотическое средство героин, а затем вместе употребили, путем внутривенной инъекции. За предоставление своего жилища в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Тетрадова О.И. получила вознаграждение в виде разовой дозы наркотического средства героин для внутривенного введения.
Таким образом, Тетрадова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Тетрадова О.И. признала вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу о преступлении, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Тетрадовой О.И. как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Копии документов, справки, характеристика подтверждают: жительница <адрес> Тетрадова О.И. имеет высшее образование,имеет на иждивении двоих малолетних детей – А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в <...> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <...> по месту жительства жалоб от соседей на нее не поступало /л.д. 111-119/,судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <...> судебного участка <...> судебного района <...> по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,наказание не исполнено.
Из представленной <...> выписки из истории болезни стационарного больного следует,что Тетрадова О.И. находилась на лечении в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом :<...>
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Тетрадова О.И. имеет состояние одурманивания вызванное опиоидами /л.д. 123/
Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Тетрадова О.И. страдает <...>, противопоказаний к лечению не имеет, нуждается в лечении и наблюдении у <...> /л.д. 121/.
Тетрадова О.И. пояснила: после привлечения к уголовной ответственности она продолжает употреблять наркотические средства, в связи с наличием у нее тяжелого заболевания <...>
Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим, наказание Тетрадовой О.И., является наличие у нее малолетних детей.
Наличие у Тетрадовой О.И. заболевания – <...> в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимой наказание, суд не установил.
Назначая подсудимой наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, посягающего на здоровье населения, обстоятельства, смягчающее наказание, приведенные выше сведения о личности Тетрадовой О.И., употребляющей наркотические средства, влияние назначенного наказания на ее исправление, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 1 года.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение подсудимой в период судопроизводства и соблюдение обязательства о явке, наличие у нее постоянного места жительства,состояние здоровья, суд пришел к убеждению о возможности исправления Тетрадовой О.И. без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначает ей испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на нее обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,являться на учет в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в течение трех месяцев пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт белого цвета, внутри которого находятся один шприц с инъекционной иглой без маркировки 2 мл с бесцветной жидкостью, один пустой шприц с инъекционной иглой без маркировки, металлическая столовая ложка, металлическая столовая ложка со следами копоти, две нижние части флаконов с надписью «тропикамид», две верхние части флаконов, винтовая крышка, две пустые вскрытые упаковки из под шприцов – уничтожить.
Поскольку адвокат участвовал в судебном разбирательстве по назначению суда, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы на оплату его труда суд постановил компенсировать за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тетрадову О. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока.
Возложить на Тетрадову О.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на учет в инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в течение трех месяцев пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
Приговор мирового судьи <...> судебного участка <...> судебного района <...> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тетрадовой О.И.,которым она осуждена по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей-исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт белого цвета, внутри которого находятся один шприц с инъекционной иглой без маркировки 2 мл с бесцветной жидкостью, один пустой шприц с инъекционной иглой без маркировки, металлическая столовая ложка, металлическая столовая ложка со следами копоти, две нижние части флаконов с надписью «тропикамид», две верхние части флаконов, винтовая крышка, две пустые вскрытые упаковки из под шприцов – уничтожить.
Выплатить адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденной процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.С. Свитлишина