Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 01 апреля 2014 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Гущиной А.С.
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение №6703 выданное Управлением МЮ РФ по Московской области 27 июля 2009 г. и ордер № 1742 от 01 апреля 2014 г.
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимого – Мишука П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мишука П.С. , персональные данные
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мишук П.С. в <адрес> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Мишук П.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина в крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что психотропное вещество – амфетамин - изъято из гражданского оборота, умышленно с целью совершения преступления связанного с незаконным оборотом психотропного вещества в крупном размере, дата, не позднее 16 час., находясь в близи платформы «Окружная», расположенной на железнодорожной ветке Савеловского направления Московской железной дороги в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с психотропным веществом – амфетамином – который внесен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ - список№1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, массой не менее 121,12 гр., что с согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, является крупным размером и что подтверждается справкой об исследовании №2/95/1 от 04 января 2014 г. и заключением эксперта № 3/121/1 от 04 февраля 2014 г.
дата, примерно в 23 час. 40 мин. Мишук П.С. в 200 метрах от железнодорожного вокзала «Большая Волга», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками 2-го отдела 1-ой службы УФСКН России по <адрес> в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», где был проведен его личный досмотр, в ходе которого в период с 23 час. 40 мин. дата по 00 час. 14 мин. дата, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с психотропным веществом – амфетамином, массой 121,12 гр.
Подсудимый Мишук П.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Гущина А.С., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела по обвинению Мишука П.С. в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мишука П.С., без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; Мишук П.С. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Действия Мишука П.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности Мишука П.С.
Как обстоятельства, смягчающее в соответствии с п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает, что совершенное Мишуком П.С. преступление, квалифицированное по ч.2 ст. 228 УК РФ относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.
Данное преступление Мишук П.С. совершил являясь лицом юридически не судимым.
В то же время с учетом характера совершенного преступления сопряженного с незаконным оборотом психотропного вещества в крупном размере и обстоятельств того, что Мишук П.С. находится длительное время на территории РФ нелегально суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ как не усматривает и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления как и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
При определении вида и размера наказания подсудимому Мишуку П.С. суд исходя из положений ст. 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому Мишуку П.С. наказания только в виде лишения свободы в пределах предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает не применять.
Отбывать наказание в виде лишения свободы Мишук П.С., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Мишука П.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мишука П.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Мишуку П.С. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с дата и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Мишука П.С. с дата
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО (<адрес>) – амфетамин- остаток после проведенного исследования 121,09 грамма, конверт с ногтевыми пластинами и срезом с кармана куртки содержащими амфетамин в следовых количествах (квитанция № 12705)- уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Мишуком П.С. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мишук П.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.
___________________
___________________
___________________