Приговор от 25 июля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/14.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино
 
    Московская область. «25» июля 2014 года.
 
    Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимого Лисицына М. Л.,
 
    защитника Хоревой С.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
 
    при секретаре Ходыревой Ю.Г.,
 
    а также потерпевших Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лисицына М. Л., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лисицын М.Л. согласился с обвинением в том, что он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, в период времени с 17 марта 2014 года 23 часов 30 минут до 18 марта 2014 года 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ............, после задержания в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__, которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование Д. по задержанию указанного транспортного средства, являющегося инспектором группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району, то есть должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости и правом, в пределах своей компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, который во время несения службы, исполнял свои должностные обязанности, действуя умышлено, осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего, демонстрируя при этом деревянную палку с металлическим наконечником, в связи с чем Д. воспринял угрозу применения насилия в свой адрес реально.
 
    Лисицын М.Л., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Лисицына М.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимый Лисицын М.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Лисицын М.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Лисицын М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Лисицын М.Л. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Лисицын М.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Лисицына М.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.138-139) Лисицын М.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает ............, однако указанные расстройства у Лисицына М.Л. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали Лисицына М.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают его в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Лисицына М.Л., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лисицыным М.Л. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Лисицына М.Л., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Лисицына М.Л. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Лисицыным М.Л. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Лисицына М.Л. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
 
    При этом, суд, с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Лисицыным М.Л. преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лисицына М. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Лисицына М.Л. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять фактического постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Лисицыну М.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: видеодиск – хранить при уголовном деле, деревянную палку с металлическим наконечником – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: ___________________________