Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-33/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-33\14                                        <данные изъяты>                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    р.п. Елань                                  05 марта 2014 года
 
    Федеральный суд Еланского района Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи А.В.Поддубного,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрея А.В.,
 
    подсудимого Усманова Г.И.,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    защитника Шамина Ю.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,
 
    при секретаре Шаминой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Усманова Г.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, Усманов Г.И. на своем автомобиле <данные изъяты> темно- синего цвета, гос.номер №, приехал в автомастерскую, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО1. Усманов Г.И. зашел в автомастерскую и увидев ФИО1 потребовал от последнего осуществить ремонт его автомобиля, на что получил отказ. В это время между Усмановым Г.И. и ФИО1. произошла словесная ссора, в ходе которой последний выпроводил Усманова Г.И. из автомастерской. На отказ ФИО1. выполнить требования Усманова Г.И., последний имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий и стремление запугать ФИО1., достал из автомобиля <данные изъяты> гос.№, травматический пистолет модели № и с целью реализации своего преступного умысла беспричинно из хулиганских побуждений, а также для подтверждения своих намерений направил ствол пистолета на ФИО1. и высказал угрозу причинить тяжкий вред здоровью и лишить его жизни, если ФИО1 не подойдет к нему. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, и реально воспринимая высказанные Усмановым Г.И. угрозы, понимая, что находится наедине с вооруженным лицом, ФИО1. забежал в автомастерскую, закрыв за собой металлическую дверь. Однако Усманов Г.И., продолжая свои преступные действия, путем производства двух выстрелов из пистолета прострелил фронтон карниза крыши автомастерской, после чего скрылся с места происшествия.
 
         По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Усмановым Г.И. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Усманов Г.И. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Шамин Ю.В. поддержал подзащитного Усманова Г.И. - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Усманов Г.И. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. и потерпевший ФИО1. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Усманова Г.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство- грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Усманов Г.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Усманову Г.И. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговоров, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Усманова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Применить в отношении Усманова Г.И. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Усманова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский»: две гильзы - уничтожить, травматический пистолет №, передать на склад ГУ МВД России Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: А.В. Поддубный
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>