Приговор от 22 января 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Буденновск « 22 » января 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Куцев А.О., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонова А.А.,
 
    потерпевшего Цыганкова Е.Ю. действующего согласно представленной доверенности ЗАО «Терский»,
 
    подсудимого Хабалонова А.Б.,
 
    защитника – адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ростовской М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Хабалонова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с/з Терский, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не судимого, работающего КФХ «Хаболонов», зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего:<адрес>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Хабалонов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Хабалонов А.Б., через ограждающий ров незаконно проник на территорию Отделения № 2, по адресу:<адрес>, откуда тайно, с охраняемой сторожем территории отделения, являющегося местом хранения сельхозтехники, умышленно пытался похитить секцию батареи лущильника «ЛДГ - 5» в сборе стоимостью 2080 рублей, чем причинил бы обществу материальный ущерб в сумме 2080 рублей, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно его действия были пресечены сторожем отделения ФИО1
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании после разъяснения подсудимому порядка проведения судебного заседания и постановления приговора предусмотренного ст. 316 УПК РФ, подсудимый Хабалонов А.Б. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Хабалонова А.Б., адвоката подсудимого Луценко К.С., поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего выразивших свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Хабалонова А.Б. (л.д.212); требование о судимости (л.д.207); справка о том, что Хабалонов А.Б. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 200); справка о том, что Хабалонов А.Б. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов (л.д.206); характеристика на Хабалонова А.Б., выданная администрацией муниципального образования, в соответствии с которой Хабалонов А.Б. характеризуется положительно (л.д.204).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Хабалонова А.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хабалонова А.Б. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Хабалонова А.Б. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хабалонова А.Б. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: тачку, веревку, разводной и гаечный ключи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденовскому району вернуть по принадлежности Хабалонову А.Б.; секцию батареи лущильника «ЛДГ – 5» и сцеп «СП – 16» - оставить по принадлежности ЗАО «Терский».
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Хабалонова А.Б.в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по гор. Буденновску и Буденовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю по месту проживания осужденного.
 
    Меру пресечения Хабалонову А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: тачку, веревку, разводной и гаечный ключи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденовскому району вернуть по принадлежности Хабалонову А.Б.; секцию батареи лущильника «ЛДГ – 5» и лущильник «ЛДГ – 5»- оставить по принадлежности ЗАО «Терский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хабалоновым А.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    Судья А.О. Куцев