Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2014 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
с участием государственного обвинителя - Омельченко Е.С.
подсудимой - Клименко И.П.
Защитника - адвоката Двуреченской С.М., предоставившей удостоверение № и ордер № 807635,
При секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клименко И.П., <данные изъяты>,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Клименко И.П. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведённое до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в соответствии с приказом, Клименко И.П. ДД.ММ.ГГГГ была принята провизором в аптечный пункт ИП <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>, который на основании лицензии от ДД.ММ.ГГГГ имел право осуществлять фармацевтическую деятельность. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Клименко И.П., имеющая фармацевтическое образование, и, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, с целью увеличения оборота дорогостоящих медицинских препаратов, в число которых входит лекарственный препарат «Андриол ТК», решила повысить доход аптеки, и приняла заказ у покупателя «В.», выступающего в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на лекарственный препарат «Андриол ТК», являющийся сильнодействующим веществом 1-тестостерон. Клименко И.П. приняла заказ у «В.» на лекарственный препарат «Андриол ТК», не потребовав у покупателя медицинского рецепта, и сообщила ему, что за лекарственным препаратом «Андриол ТК» необходимо прибыть после его поступления в аптеку.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 57 минут Клименко И.П. находясь в помещении аптечного пункта ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, действуя в нарушение требований к обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 года, незаконно, сбыла «В.» выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату, в сумме 1451 рубль 80 копеек (одна тысяча четыреста пятьдесят один рубль 80 копеек), маслянистую жидкость, находящуюся в 30 капсулах препарата «Андриол ТК», согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющуюся сильнодействующим веществом 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5-альфа-андрост-1-ен-З-он) - общей массой 8,40 г., осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта, соответствующей формы. Однако, свой преступный умысел Клименко И.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минуты напротив магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, было добровольно выдано «В.», выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ за №157 от 26.02.2013 года) вещество 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) - является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании подсудимая Клименко И.П. виновной себя признала полностью, согласилась, с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Клименко И.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Клименко А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая Клименко И.П. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Абинской центральной районной больницей, Клименко И.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Клименко И.П. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, подсудимой Клименко И.П. совершено преступление небольшой тяжести, ранее она не судима, вину в признала, раскаялась. Как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией ее от общества, полагает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Клименко И.П. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения Клименко И.П. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить в камере хранения РУФСКН России по КК.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - тетрадь заказов, считать переданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья