Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Нагорного В.И.,
защитников Виноградова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нагорного В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нагорный В.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, Нагорный В.И. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Нагорный В.И. забрал из барсетки, хранящейся под сидением кресла в большой комнате указанной квартиры, <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб в указанном размере.
Таким образом, Нагорный В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Нагорный В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Нагорного В.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нагорного В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Нагорным В.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нагорного В.И., является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Совершенное Нагорным В.И. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Нагорного В.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Нагорного В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Нагорного В.И. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагорного В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нагорному В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Нагорного В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора засчитать в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В., осуществлявшего защиту подсудимого в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками из <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
- барсетку, денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей, выданные органом предварительного следствия потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Нагорным В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица