Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 11 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново
ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № 014343, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у ИП «ФИО6» водителем-экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у ФИО2, ФИО7, ФИО8, находящихся в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества - шести рулонов отбеленной бязи 262 ГОСТ шириной 150 см. общей стоимостью 51156 рублей, из товарного склада № 3, расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору. При этом ФИО2, ФИО7, ФИО8 договорились между собой о том, что совместно похитят вышеуказанное имущество, продадут его впоследствии, а вырученные от продажи денежные средства поделят между собой. Таким образом. ФИО2, ФИО7, ФИО8 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества ООО «<данные изъяты>».
Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов, ФИО2, ФИО7, ФИО8, действуя из корыстных побуждений, прибыли по месту нахождения товарного склада № 3, расположенного по адресу: <адрес>, где ООО «<данные изъяты>» хранило свою продукцию. Далее ФИО7 и ФИО8, являясь грузчиками данного склада, а также ФИО2, который также ранее являлся грузчиком данного склада, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, и тем, что товарный склад находится в открытом состоянии, совместно проследовали в него, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» три рулона отбеленной бязи 262 ГОСТ, длиной по 280 метров, шириной 150 см в полиэтиленовой упаковке каждый, стоимостью 30 рублей 45 копеек за 1 метр, общей стоимостью 8526 рублей за 1 рулон, с учетом стоимости упаковки, на общую сумму 25578 рублей, которые вынесли из помещения склада, взяв в руки по одному рулону каждый и, будучи уверенными, что действуют тайно для окружающих, вынесли данные три рулона с территории ООО «<данные изъяты>», погрузив их в припаркованный у входа на территорию автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. № регион, принадлежащий ФИО2, который с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Продолжая свои совместные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов, ФИО2, ФИО7 и ФИО8, действуя из корыстных побуждений, вновь прибыли по месту нахождения товарного склада № 3, расположенного по адресу: <адрес>, где ООО «<данные изъяты>» хранило свою продукцию. Далее ФИО7, ФИО8 и ФИО2, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, и тем, что товарный склад находится в открытом состоянии, совместно проследовали в него, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» три рулона отбеленной бязи 262 ГОСТ, длиной по 280 метров, шириной 150 см в полиэтиленовой упаковке каждый, стоимостью 30 рублей 45 копеек за 1 метр, общей стоимостью 8526 рублей за 1 рулон, с учетом стоимости упаковки, на общую сумму 25578 рублей, которые вынесли из помещения склада, взяв в руки по одному рулону каждый и, будучи уверенными, что действуют тайно для окружающих, вынесли данные три рулона с территории ООО «<данные изъяты>», погрузив их в припаркованный у входа на территорию автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. № регион, принадлежащий ФИО2, который с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, ФИО2, ФИО7 и ФИО8 в период времени с 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещения товарного склада № 3, тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» шесть рулонов отбеленной бязи 262 ГОСТ, длиной по 280 метров, шириной 150 см в полиэтиленовой упаковке каждый, стоимостью 30 рублей 45 копеек за 1 метр, общей стоимостью 8526 рублей за 1 рулон, с учетом стоимости упаковки, на общую сумму 51156 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 51156 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО9 просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО7 и ФИО8, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено, в связи с примирением с потерпевшим (т.2 л.д. 89-91).
ФИО2 юридически не судим (т.2 л.д.48-49,56-59,60-61), имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.51,52), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.93), по месту регистрации участковым уполномоченным полиции, соседями и по месту работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.2 л.д.45).
Оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристиках, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
Вопреки доводам представителя потерпевшего, имеющиеся в материалах дела доказательства, не свидетельствуют об особо активной роли ФИО2 в совершении преступления.
С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом учитываются положения ч.5 ст. 62, ст. 67 УК РФ.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 51156 рублей (т.2 л.д.7). В судебном заседании представитель потерпевшего заявил об отказе от исковых требований, пояснив, что ущерб в полном объеме был возмещен соучастниками преступления ФИО7 и ФИО10 В связи с изложенным, постановлением суда производство по гражданскому иску прекращено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: устав ООО «<данные изъяты>», протокол общего собрания, приказ, свидетельство Федеральной налоговой службы, инвентаризационная опись, сличительная ведомость, выданные на хранение представителю потерпевшего ФИО4, - следует оставить в полном распоряжении потерпевшего; детализации соединений с абонентских номеров, - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: устав ООО «<данные изъяты>», протокол общего собрания, приказ, свидетельство Федеральной налоговой службы, инвентаризационная опись, сличительная ведомость, выданные на хранение представителю потерпевшего ФИО4, - оставить в полном распоряжении потерпевшего; детализации соединений с абонентских номеров, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья: Н.В. Норкина