Приговор от 07 апреля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 07 апреля 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Солдатенкова В.И., защитника Показанниковой З.Н., секретаря Коневой В.И., а также потерпевшей С. Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Солдатенкова В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Солдатенков В.И. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека согласен.
 
    Преступление им совершено в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 17 декабря 2013 года, в обеденное время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире № ХХХ в в/ч ХХХ дома № ХХХ, в ходе ссоры с С. Р.Е., с целью умышленного причинения тяжкого вреда ее здоровью, бросил в левую боковую половину грудной клетки С. Р.Е. табурет, нанеся таким образом последней не менее одного удара, причинив тем самым потерпевшей тупую травму левой половины грудной клетки с закрытым переломом 7,8,9 – го ребер с гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, кровоподтеком и ссадиной в левой половине спины, причинив тем самым потерпевшей С. Р.Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
 
    Подсудимый Солдатенков В.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник, потерпевшая С. Р.Е., и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Солдатенкову В.И. предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Солдатенков В.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого Солдатенкова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Солдатенкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Солдатенкова В.И. обстоятельствами суд считает полное признание им своей вины, свидетельствующее об осознании им противоправности совершенного деяния и о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства Солдатенков В.И. положительно не характеризуется.
 
    На учете у врача психиатра Солдатенков В.И. не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Солдатенковым В.И., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении Солдатенкову В.И. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств и данных о личности Солдатенкова В.И., иных обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Солдатенкову В.И. наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе, и исправления Солдатенкова В.И., без реальной изоляции его от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Солдатенкова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатенкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( года) 06 ( шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Солдатенкова В.И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных и два раза в месяц, в день, определенный данным органом являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Солдатенкову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з Конева В.И.