Приговор от 10 января 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                10 января 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора г.Гуково Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Пупченко С.А.,
 
    защитника Сивоконь Е.С.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПУПЧЕНКО С.А. <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Пупченко С.А. 28.10.2013, около 13 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г., путем находки, в мусорном контейнере, находящегося возле здания дворца культуры <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, 16 калибра, изготовленного самодельным способом путем удаления (спила) части ствола и приклада ложа у экземпляра промышленного охотничьего ружья <данные изъяты>, пригодного для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружии 16 калибра.
 
    После чего, переложив указанный обрез охотничьего ружья, 16 калибра, изготовленного самодельным способом в хозяйственную сумку, незаконно, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г., носил его при себе до 17 час. 00 мин. 28.10.2013 когда он был задержан, в районе <адрес>, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят указанный выше обрез.
 
    Подсудимый Пупченко С.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Пупченко С.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Пупченко С.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного Пупченко С.А. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил Пупченко С.А., предусматривает лишение свободы до четырех лет.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Пупченко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пупченко С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде ограничения свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г.Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Пупченко С.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ПУПЧЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцевограничения свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г. Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Пупченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего ружья, <данные изъяты>, хранящиеся в КХО ОМВД РФ по <адрес>, передать ОМВД РФ по <адрес> для принятия в отношении него решения в соответствии с действующим законодательством.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.