Приговор от 03 апреля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1-33 /14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Невель 03 апреля 2014 года
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
 
    С участием государственного обвинителя зам. прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Псковской области А.С.Федоренкова
 
    Подсудимого Черенцова С.Г.
 
    Защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер №**
 
    Потерпевшего А.А.Ю.
 
    При секретаре Н.В.Ещенко
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Черенцова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием ** классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; судимостей не имеющего;
 
    (содержался под стражей с 02 по 04 января 2014 года);
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Черенцов С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2014 года около ** часов ** минут Черенцов С.Г., находясь в клубе, расположенном по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А.А.Ю.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс А.А.Ю.. один удар ножом в брюшную полость, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны верхней трети передней     поверхности живота (правее от срединной линии), проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ
 
    данное телесное повреждение причинено в результате не менее чем одного травматического воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, могло образоваться при обстоятельствах и в сроки указанные в постановлении и оцениваются как повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
 
    Подсудимый Черенцов С.Г. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственным обвинителем и потерпевшим А.А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Черенцов С.Г., обоснованно, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изложенные обстоятельства дают основания для выводов о том, что Черенцов С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Черенцов С.Г. - полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как с момента задержания давал полные, признательные показания об обстоятельствах совершенного, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2004 и 2007 годов рождения, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черенцова С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый по месту проживания участковым уполномоченным МО МВД России «Невельский» Ц.К.Г. и Главой сельского поселения «**» Т.С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с сожительницей и двумя малолетними детьми, официально не работает, но имел заработок в качестве вальщика леса в <адрес>, который являлся единственным источником дохода. В характеристике отмечается его склонность в быту к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало.
 
    В соответствии с имеющейся в деле справкой, на учете у психиатра и врача-нарколога Черенцов С.Г. не состоит.
 
    Потерпевшим А.А.Ю. по делу гражданский иск не заявлен.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Алексеенко Н.В. на предварительном следствии по защите Черенцова С.Г. в сумме ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Черенцов С.Г. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
 
    С учетом содеянного Черенцовым С.Г., его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. При обсуждении вопроса о назначении наказания суд не находит оснований для применения по делу положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Согласно ст. 58 ч.1 п. б УК РФ местом отбывания наказания Черенцову С.Г. должна быть определена исправительная колония общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, мужские джемпер и майка, - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черенцова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Черенцова С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Черенцова С.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 02 по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки в сумме ** руб. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: нож с гравировкой «**», мужской джемпер и мужскую майку со следами порезов – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в
 
    течение 10 суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Е. Смирнова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.