Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-33(14)
Дело № 1 - 33 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 25 марта 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
потерпевшего Павлова С.В.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, сожительствующего, имеющего на иждивении детей рождения 2011 и 2013 годов, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 450 часам обязательных работ, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО8 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он 01 января 2014 года, около 05-00 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию продуктового магазина, принадлежащего ИП Павлову С.В., расположенному по адресу: <адрес>, около магазина на земле нашел фрагмент железобетонного столба, которым снаружи отогнул металлическую решетку, закрепленную на оконной раме магазина, после чего им же разбил стекло в
оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в магазин, где из кассы тайно похитил деньги в сумме 517 рублей, а также с витрины похитил конфеты леденец на палочке «петушок» 41 штуку стоимостью 7 рублей за штуку на сумму 287 рублей, конфеты жевательные в виде змеи 13 штук стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 260 рублей, конфеты жевательные в виде челюсти 38 штук стоимостью 2 рубля 50 копеек за штуку на сумму 95 рублей, конфеты жевательные в виде трубочки 16 штук стоимостью 4 рубля за штуку на сумму 64 рубля, мармелад формой в виде сердечек массой 700 граммов стоимостью 314 рублей за 1 килограмм, на сумму 219 рублей 80 копеек, конфеты «Фрутина» 104 штуки, стоимостью 2 рубля за штуку на сумму 208 рублей, сигареты «Альянс» 1 пачка, стоимостью 35 рублей за пачку, сигареты «Донской табак» в количестве 6 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку на сумму 210 рублей, сигареты «Ростов» в количестве 2 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 66 рублей, сигареты «21 век» в количестве 5 пачек стоимостью 43 рубля за одну пачку на сумму 215 рублей, сигареты «Тройка» 1 пачка стоимостью 32 рубля, сигареты «Наша Марка» 1 пачка стоимостью 29 рублей, сигареты «Святой Георгий» 1 пачка стоимостью 37 рублей, карты игральные 5 пачек стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, жевательная резинка «Hubba Bubba МАХ» 17 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 255 рублей, жевательная резинка «Орбит» 26 пачек стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 494 рубля, батарейки размера АА фирмы «Daewwo» 4 штук стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, батарейки размера АА фирмы «GP Super» 4 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку на сумму 40 рублей, конфеты жевательные фирмы «MELLER» 5 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 155 рублей, конфеты жевательные фирмы «Rondo» 4 пачки, стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 72 рубля, жевательная резинка «Ваbol» 4 пачки, стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 48 рублей, конфеты-драже «Фрутелла» 5 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 85 рублей, ручку гелеевую синего цвета 7 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 84 рубля, набор шариковых цветных ручек 2 пачки стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 38 рублей, набор цветных фломастеров 1 пачку стоимостью 30 рублей, игрушку детскую в виде автомобиля из пластмассы 3 штуки стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 54 рубля, игрушку детскую в виде автомобиля из пластмассы инерционного типа стоимостью 87 рублей, игрушку детскую в виде автомобиля из пластмассы стоимостью 28 рублей, игрушку детскую в виде автомобиля 2 штуки стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 30 рублей, игрушку детскую в виде грузового автомобиля стоимостью 28 рублей, точилку для карандашей стоимостью 8 рублей, карту для оплаты услуг мобильной связи оператора «Билайн» номиналом 100 рублей стоимостью 100 рублей, принадлежащие ИП Павлову С.В.; похищенное имущество Смирнов сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета стоимостью 3 рубля и полиэтиленовый пакет с надписью «С
новым годом» стоимостью 10 рублей, найденные им в данном магазине, далее с похищенным через окно вылез из магазина и сразу же перенес, сложив его в летней кухне по месту жительства своей матери Смирновой О.Ф. по адресу: <адрес> тем самым распорядился им по своему усмотрению; в результате действий Смирнова потерпевшему ИП Павлову С.В. был причинен материальный ущерб в размере 4043 рубля 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Смирнов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО8 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого ФИО8: он работает по найму, сожительствует и имеет двух малолетних детей, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; юридически не судим на момент совершения кражи, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил ущерб.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого,
изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес>, установлено, что ФИО8 виновен в совершении ещё одного преступления, имевшем место до ДД.ММ.ГГГГ года.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) конверт со следами пальцев рук надлежит хранить при материалах дела; 2) изъятое похищенное имущество надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СМИРНОВА ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору от 20.01.2014 года Пролетарского районного суда Ростовской области, окончательно СМИРНОВУ назначить наказание в виде обязательных работ в размере 480 (четыреста восемьдесят) часов.
При отбывании наказания, зачесть СМИРНОВУ отбытое наказание по приговору от 20.01.2014 года Пролетарского районного суда Ростовской области.
Исполнение назначенного СМИРНОВУ наказания возложить на филиал по Пролетарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области).
Меру пресечения СМИРНОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства изъятое похищенное имущество, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Вещественное доказательство конверт со следами пальцев рук, - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких