Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Судья Беспалов О.В. Дело №1-33/14г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Троицкое 28 мая 2014 года
Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Беспалова О.В.,
при секретаре Андреевой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего
помощника прокурора Целинного района РК Олюшева В.В.,
подсудимого Дьяченко М.К.,
его защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дьяченко Михаила Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства, со слов проживающего на животноводческой стоянке около <адрес>, ранее судимого:
приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 27 июня 2002 года по п.п. "б,в,г" ч.2 ст.158, п.п. "б,в,г,д" ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колони строгого режима.
Постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 26 мая 2004 года действия Дьяченко М.К. переквалифицированы на ч.3 ст.158 и п.п. "б,в" ч.2 ст.161 УК РФ, снижен размер назначенного наказания до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Постановлением Фроловского районного суда Волгоградской области от 04 мая 2005 года Дьяченко М.К. переведён из колонии строгого режима в колонию поселения.
Постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 05 декабря 2006 года Дьяченко М.К. освобождён условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяченко М.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года)при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Дьяченко М.К., находясь на пастбище, расположенном в <адрес> <адрес> в юго-западном направлении, обнаружил четыре куста дикорастущей конопли. Зная о том, что указанное растение является наркотикосодержащим, не имея соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путём курения сорвал листья с обнаруженных им кустов конопли. Сорванные листья конопли высушил, размельчил и поместил в жестяную банку из-под кофе "Пеле" объёмом 50 грамм, которую спрятал в картонной коробке под кроватью в кухне, где хранил до её обнаружения сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов 00 минут в рамках операции "Незаконный мигрант" сотрудниками милиции в ходе проверки жителей <адрес> при осмотре кухни под кроватью, на которой спит Дьяченко М.К., в картонной коробке обнаружена жестяная банка из-под кофе "Пеле" объёмом 50 грамм с массой растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом, относящейся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическому веществу каннабис (марихуана) в количестве 10,70 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дьяченко М.К.вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашённых в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Дьяченко М.К., данных им в ходе дознания, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал и работал на <адрес>, принадлежащей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Дьяченко производил выпас овец и находился на пастбище, расположенном в <адрес>", где обнаружил четыре куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал с неё листья, для того чтобы в последующем употребить их путём курения. Затем эти листья конопли он высушил, измельчил и поместил в жестяную банку из-под кофе "Пеле", которую спрятал в картонную коробку с обувью, и стал хранить под кроватью в кухне по месту проживания.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Дьяченко находился в кухне на <адрес>", когда зашли сотрудники милиции и хозяин фермы ФИО5 Сотрудники милиции пояснили ему, что проводят проверку паспортного режима на животноводческих стоянках <адрес> и предложили Дьяченко добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. При проведении осмотра помещения сотрудники милиции обнаружили под кроватью в кухне картонную коробку, в которой находилась жестяная банка из-под кофе с веществом растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом конопли. В присутствии понятых указанная банка с коноплёй была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, скреплена пояснительной запиской, на которой все расписались, и опечатана (л.д.34-35).
Оглашённые в судебном заседании показания, данные в ходе дознания, подсудимый Дьяченко М.К. полностью подтвердил и пояснил, что вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Исследовав доказательства по делу, дав оценку как каждому из них в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Дьяченко М.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
- Оглашёнными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он вместе с ФИО9 по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при осмотре кухни на <адрес>", хозяином которой являлся ФИО5. Перед осмотром им, как понятым были разъяснены их права и обязанности. В помещении кухни находился рабочий фермы Дьяченко М.К.. Сотрудники милиции попросили Дьяченко М.К. выдать запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы, на что тот ответил, что таковых у него нет. Затем сотрудники милиции стали проводить осмотр помещения и под кроватью, на которой спит Дьяченко М.К., обнаружили картонную коробку, внутри которой находилась жестяная банка из-под кофе "Пеле" с веществом растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом конопли. Со слов Дьяченко указанные листья конопли он сорвал в начале ДД.ММ.ГГГГ года с целью последующего их употребления путём курения, когда производил выпас овец. Изъятая жестяная банка с коноплёй была упакована в полиэтиленовый пакет, сшита нитью, скреплена пояснительной запиской, где все участники расписались (л.д.17-18).
- Оглашёнными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Курбанова Х-К.Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он совместно с ФИО6 по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при осмотре кухни на <адрес> хозяином которой являлся ФИО5 Перед осмотром им, как понятым были разъяснены их права и обязанности. В помещении кухни находился рабочий фермы Дьяченко М.К., которого сотрудники милиции попросили выдать запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы. Дьяченко ответил, что таковых не имеет. Затем сотрудники милиции стали проводить осмотр помещения и под кроватью, на которой спит Дьяченко М.К., обнаружили картонную коробку, внутри которой находилась жестяная банка из-под кофе "Пеле" с веществом растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом конопли. Со слов Дьяченко указанные листья конопли он сорвал в начале ДД.ММ.ГГГГ года с целью последующего их употребления путём курения, когда производил выпас овец. Изъятая жестяная банка с коноплёй была упакована в полиэтиленовый пакет, сшита нитью, скреплена пояснительной запиской, где все участники расписались (л.д.51-52).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре жилой кухни на <адрес> под кроватью была обнаружена бумажная коробка внутри которой находилась жестяная банка из-под кофе "Пеле", в которой обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 9-10).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена жестяная банка из-под кофе "Пеле", внутри которой находились измельчённые части растений в виде фрагментов листьев, стеблей и соцветий зелёного цвета со специфическим запахом конопли (л.д.19-20).
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10. и подозреваемым Дьяченко М.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО11 рассказал об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий, по поводу обнаружения наркотического средства у Дьяченко М.К. на <адрес>. Подозреваемый Дьяченко М.К. показания свидетеля ФИО12. подтвердил (л.д.53-54).
- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Дьяченко М.К. указал место, где он обнаружил четыре куста дикорастущей конопли и сорвал с них листья (л.д.55-57).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельчённые части растения серо-зелёного цвета, постоянной массой 10,50 грамма, изъятые у Дьяченко М.К. относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 10,70 грамма (л.д.28-29).
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми. Доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.
Дьяченко М.К. подлежит уголовной ответственности, потому как достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Показаниями самого подсудимого Дьяченко М.К., свидетелей ФИО6 и ФИО13 протоколом осмотра места происшествия и другими исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дьяченко М.К., находясь на пастбище, расположенном в <адрес> в юго-западном направлении, умышленно сорвал листья с четырёх кустов конопли для собственного употребления путём курения. При этом он знал, что растения конопли обладают наркотическими свойствами. Таким образом, Дьяченко М.К. умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство и до момента обнаружения сотрудниками милиции указанного наркотического средства незаконно хранил его без цели сбыта. Экспертиза установила принадлежность этого вещества к категории наркотических средств – каннабис (марихуана) в количестве 10,70 грамма.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01 марта 2012 года N 18-ФЗ, вступившим в законную силу с 01 января 2013 года, в Уголовный кодекс Российской Федерации введено понятие "в значительном размере" по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам, незаконный оборот которых влечёт уголовную ответственность.
Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002, вступившим в законную силу с 01 января 2013 года, утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом, в качестве "значительного" и "крупного" размеров, определены те значения, которые соответствовали прежним "крупному" и "особо крупному" размерам соответственно. Для "особо крупного" размера утверждены новые значения.
Как установлено в судебном заседании Дьяченко М.К. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 10,70 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ" и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), действовавших до 01 января 2013 года, каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещённым в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.
С учётом веса, количества обнаруженного и изъятого у Дьяченко М.К. наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 10,70 грамма к крупному размеру.
Диспозиции ч.1 ст.228 УК РФ в прежней редакции и ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года N 18-ФЗ отличаются лишь словами "в крупном размере" и "в значительном размере", величины которых в граммах идентичны и санкции ч.1 ст.228 УК РФ в прежней и новой редакциях.
Таким образом, поскольку новый уголовный закон не улучшает положение осужденного, то действия Дьяченко М.К. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Дьяченко М.К. признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно содействовал расследованию преступления, положительно характеризуется по последнему известному месту жительства. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание подсудимому.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не имеет постоянного места жительства и регистрации по месту жительства или пребывания, паспорт им утрачен.
Дьяченко М.К. ранее судим приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 27 июня 2002 года за совершение тяжких преступлений к реальному наказанию в виде лишения свободы, которое отбыл 05 декабря 2006 года. На момент совершения преступления судимость по указанному приговору не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Дьяченко М.К. усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт отягчающим наказание подсудимому.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным при назначении наказания Дьяченко применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему срок наказания менее одной третьей части максимального срока В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд считает невозможным применение ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения подсудимым преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание в виде рецидива преступлений, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Дьяченко невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Так, судом установлено, что имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжких преступлений, Дьяченко М.К. вновь совершил новое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что назначенное Дьяченко наказание по вышеуказанному приговору суда не оказало на него должного воспитательного воздействия, не способствовало его исправлению и перевоспитанию.
В связи с указанными обстоятельствами, суд считает невозможным применение к Дьяченко условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Также суд убеждён в том, что назначение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого.
В соответствии со ст.82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Из смысла вышеуказанной правовой нормы вытекает, что предоставление такой отсрочки возможно только при добровольном желании подсудимого пройти курс лечения от наркомании, а также социальную или медицинскую реабилитацию.
В связи с тем, что в судебном заседании подсудимый Дьяченко М.К. отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации, суд считает, что основания для применения отсрочки отбывания наказания отсутствуют.
Поскольку подсудимый Дьяченко М.К. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях усматривается рецидив преступлений, то в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд считает необходимым в срок наказания Дьяченко М.К. зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.
Постановлением Целинного районного суда РК от 28 мая 2014 года произведена оплата услуг адвоката Шаральдиновой Б.В. за осуществление ею защиты подсудимого Дьяченко М.К. в сумме № рублей.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. По общему правилу процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Дьяченко не заявил суду отказ от защитника, и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат юридической консультации Целинного района РК Шаральдинова Б.В.. За осуществление защиты прав Дьяченко М.К. ей выплачено из федерального бюджета № рублей, которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Дьяченко М.К..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое вещество марихуану высушенную, весом 10,50 грамма, как запрещённое к гражданскому обороту уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Дьяченко Михаила Константиновича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и, с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании пункта "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания осужденному Дьяченко Михаилу Константиновичу назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок наказания Дьяченко Михаила Константиновича зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.
Меру пресечения в отношении осужденного Дьяченко Михаила Константиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Взыскать с Дьяченко Михаила Константиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме № рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство – марихуану весом 10,50 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья Целинного
районного суда РК О.В. Беспалов