Приговор от 21 января 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-33/14
 
№ 23095130
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 января 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО2, предоставившего ордер №4934, удостоверение 622,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, имеющего общее образование, постоянного места работы не имеющего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимого:
 
    1)ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по п.«в»,«г» ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ п.«б»,«в» ч.2 ст.131 УК РФ, п.«б»,«в» ч.2 ст.132 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно срок 1 год 8 месяцев 22 дня;
 
    2)ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно срок 5 месяцев 3 дня;
 
    3)ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, а так же грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    02.04.2013г. около 9 часов ФИО1, заведомо зная об отсутствии хозяев, решил совершить хищение имущества из <адрес>, села <адрес>. Действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов прибыл к дому № по <адрес>, где, зайдя в ограду, незаконно проник в помещение дома через незапертые на запорные устройства входные двери.
 
    Продолжая свои преступные действия, ФИО1 прошел в спальню, где с тумбочки тайно похитил телевизор Mystery MTV-1430, принадлежащий потерпевшей ФИО7
 
    Похищенное имущество ФИО1 присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 3150 рублей, который является для нее значительным.
 
    16.04.2013г. около 16 часов ФИО1, находясь в доме по адресу <адрес> № 100, решил похитить водяную станцию автоматического водоснабжения, находящуюся в доме по адресу <адрес> № 3, где он ранее временно проживал. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов прибыл к дому по адресу:<адрес>, где с веранды дома путем свободного доступа тайно похитил водяную станцию автоматического водоснабжения «AquaTechnica Standard - 100-24» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО6
 
    Похищенное имущество ФИО1 присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    19.04.2013г. около 21 часа 00 минут ФИО1, находясь в ограде дома по адресу:<адрес>, зная о наличии сотового телефона в нагрудном кармане куртки, надетой на потерпевшем ФИО8, решил похитить телефон. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в присутствии посторонних граждан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в ограде дома по адресу <адрес>, из нагрудного кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО8, открыто похитил телефон Nokia-N8, принадлежащий последнему.
 
    Похищенное имущество ФИО1 присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
 
    Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения и раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, в дело представлены противоречивые характеристики, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоящего, постоянного места работы не имеющего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит признание вины, способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание виновному, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенных подсудимым преступлений, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 68 части 1 УК РФ, при назначении наказания при особо опасном рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные о личности виновного, устойчивое противоправное поведение после отбытия наказания, а также установленные в суде совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что виновному следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с применением положений части 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающий порядок назначения наказания по результатам рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    При назначении наказания следует применить часть 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    Гражданские иски по настоящему делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - поч.1 ст.158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН РФ по<адрес> в <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу станцию автоматического водоснабжения «AquaTechnica Standard - 100-24» хранящуюся у потерпевшей ФИО6 считать переданным потерпевшей ФИО6
 
    Телефон Nokia-N8 IMEI 357919041945023, хранящийся у ФИО8, передать потерпевшему ФИО8
 
    Документы на телевизор Mystery MTV-1430, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, считать переданными потерпевшей ФИО7
 
    Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.