Приговор от 22 мая 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Дальнее Константиново                                                                     22.05.2014 года.
 
    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Носковой К.А.
 
    Подсудимой Быковой И.А. ,,, года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, без регистрации, проживающей ..., не работающей, ранее судимой: 05 апреля 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ с лишением свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года; постановлением от 17.06.2010 года, приговор изменен, испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением от 30.08.2010 года условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 3 года. 21.09.2010 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ, исправительные работы с удержанием 10 процентов сроком на 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор от 05.04.2010 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. 18.10.2013 года освобождена по отбытию наказания. Осуждена 17.04.2014 года по ст. 157 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 7 месяцев.
 
    Защитника Кочетова В.Ю.. представившего удостоверение №316 ордер № 60373,
 
    При секретаре Крысиной Т.Н., а также потерпевшем Карбове В.Ф.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
 
                                                 Установил:
 
    Быкова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    25 января 2014 года в первой половине дня Быкова И.А. находилась одна в квартире № ~~, принадлежащей М.Н.Н.., расположенной в ..., в которой она проживала совместно с К.В.Ф.. Быкова И.А. решила съездить в гости к своей престарелой матери Ш.Т.Т.., проживающей в д. .... Собирая в дорогу вещи Быкова И.А. открыла шифоньер, находящийся в жилой комнате квартиры, на одной из полок, в котором увидела паспорт на имя К.В.Ф... Осмотрев паспорт на имя К.В.Ф.., Быкова И.А. нашла в нем деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие К.В.Ф... У Быковой И.А. возник умысел совершить кражу данных денег. В тот же день, т.е. 25 января 2014 года около 10 часов, воспользовавшись тем, что К.В.Ф.. нет дома, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила из паспорта деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие К.В.Ф... Похищенные деньги Быкова И.А. положила в карман своей куртки, после чего положила паспорт на имя К.В.Ф.. на прежнее место в шифоньер, вышла из квартиры и скрылась с места происшествия. Похищенными деньгами Быкова И.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, К.В.Ф.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
    Суд действия Быковой И.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С данным обвинением Быкова И.А. согласна. Быкова И.А. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Быкова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение предъявленное Быковой И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания Быковой И.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.
 
    Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.
 
    Быкова И.А. ранее судима. В соответствии со ст. 18 УК РФ у нее имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим ее ответственность обстоятельством.
 
    Быкова И.И. характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной. Добровольно возместила материальный ущерб. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
 
    Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности Быковой И.А., исправление и перевоспитание Быковой И.А. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с применением положения ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Быковой И.А. не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Быкову И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Быкову И.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного.
 
    Наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 17.04.2014 года по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 7 месяцев исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Быковой И.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: