Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-33/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-33/14
 
                                                            ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                               02 апреля 2014 года
 
                Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Алексеева Д.С.,
 
    защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер № 78313,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                  Алексеева Д.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1                ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Алексеев Д.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), на участке местности, расположенном приблизительно в 450 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 54 грамма, Алексеев Д.С. сложил в имеющиеся у него пакет и перенес его себе домой по <адрес>, то есть таким образом стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 54 грамма, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проводимого следователем СО МО МВД России «Заринский» в период времени с 18 часов 17 минут до 19 часов 00 минут в <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Алексеев Д.С. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Алексеев Д.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 54 грамма.
 
    Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает значительный размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 грамм в высушенном состоянии.
 
             Кроме того, Алексеев Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
             Алексеев Д.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), на участке местности, расположенном приблизительно в 450 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 662 грамма, Алексеев Д.С. сложил в имеющиеся у него пакет и перенес его себе домой по <адрес>, то есть таким образом стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 662 грамма, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого следователем СО МО МВД России «Заринский» в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут в <адрес> было обнаружено и изъято, принадлежащее Алексеев Д.С., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Алексеев Д.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 622 грамма.
 
    Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 662 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 грамм в высушенном состоянии.
 
               В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
               Защитник, заявленное ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель, не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленное ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Алексеев Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
                  При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
                 По месту жительства ( л.д. 124) Алексеев Д.С. характеризуется следующим образом: проживает без регистрации, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей не поступало.
 
    Участковым уполномоченным (л.д.125) характеризуется следующим образом: неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, замечен в употреблении наркотических средств, от жителей села жалоб не поступало.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, а именно, его объяснение на л.д. 13, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой (л.д.48-49), Алексеев Д.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. У Алексеев Д.С. выявлено <данные изъяты>. Выявленное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию Алексеев Д.С. не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Алексеев Д.С., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
               С учетом обстоятельств совершения преступлений, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая, что, тяжких последствий от преступления не наступило, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности назначаемого наказания тяжести совершенных преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкого, суд считает необходимым назначить Алексеев Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
               С учетом всех обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, материального положения Алексеев Д.С., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
 
              В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
              Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алексеева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 ( шесть) месяцев и по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
 
          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний сроком 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.          На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
    Меру пресечения Алексеев Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Алексеев Д.С. обязанности:
 
    не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
 
    являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца,
 
    не совершать правонарушений,
 
    не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
 
             Вещественные доказательства по делу:
 
    - мешок из полимерного материала с наркотическим сроедством- марихуана, массой 622 грамма; бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Алексеев Д.С.; пакет с контрольным тампоном, пакет из полимерного материала с с наркотическим средством - марихуана весом 54 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
             Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в процессе предварительного следствия и в судебном заседании, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья