Приговор от 29 июля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шатрово «29» июля 2014 года
 
Шатровский районный суд Курганской области
 
    в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Тарасенкова А.В.,
 
    подсудимого Вараксина <..............>,
 
    его защитника – адвоката Кривошеина Ю.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Секисова <..............>,
 
    его защитника – адвоката Соболева В.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    при секретаре Мосиевской С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вараксина <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............> проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1)     7 июля 2004 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28 августа 2001 года, всего к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 3 августа 2009 года освобожденного 20 августа 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 5 дней;
 
    2)     17 сентября 2013 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14 марта 2014 года по отбытию;
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
    Секисова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1)     15 марта 2013 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 330 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 30 мая 2013 года неотбытое наказание заменено лишением свободы на 32 дня, освобожденного 28 июня 2013 года по отбытию;
 
    2)     1 октября 2013 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, постановлением этого же суда от 23 декабря 2013 года неотбытое наказание заменено лишением свободы на 25 дней, освобожденного 16 января 2014 года по отбытию;
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 22 по 23 марта 2014 года Вараксин А.П. и Секисов А.С. по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период с 23 по 26 марта 2014 года Вараксин А.П. совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период с 23 по 28 марта 2014 года Секисов А.С. совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, а также 22 апреля 2014 года угрожал убийством ФИО
 
    Преступления совершены в с. Барино Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 22 по 23 марта 2014 года в дневное время Вараксин А.П. и Секисов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришли к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, путем повреждения полимерной пленки, закрывающей окно сеней дома, через образовавшийся проем незаконно проникли в внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили палас стоимостью <..............> рублей и зеркало стоимостью <..............> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, незаконно обратив в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей.
 
    В период с 23 по 26 марта 2014 года в вечернее время Вараксин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дому ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, через оконный проем сеней дома, незаконно проник в внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью <..............> рублей и тележку для фляги стоимостью <..............> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, незаконно обратив в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей ФИО1., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей.
 
    В период с 23 по 28 марта 2014 года в вечернее время Секисов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дому ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, через оконный проем сеней дома, незаконно проник в внутрь указанного жилища, откуда тайно из печей похитил три металлические вьюшки стоимостью <..............> рублей каждая на сумму <..............> рублей, металлическую дверцу с заслонкой стоимостью <..............> рублей и металлическую плиту стоимостью <..............> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, незаконно обратив в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей ФИО1., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей.
 
    22 апреля 2014 года около 21 часа Секисов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, умышленно, с целью оказания на последнюю психологического воздействия, направленного на ее запугивание, создание обстановки страха, тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от ФИО и демонстрируя занесенную над последней деревянную доску, высказал в ее адрес угрозу убийством, отчего в сложившейся обстановке у потерпевшей ФИО имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимые Вараксин А.П. и Секисов А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Защитники Кривошеин Ю.А. и Соболев В.И. поддержали ходатайства подсудимых.
 
    Государственный обвинитель Тарасенков А.В., потерпевшая ФИО в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в адресованном суду заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние ВараксинаА.П. и СекисоваА.С. по факту хищения имущества ФИО1 в период с 22 по 23 марта 2014 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Деяние Вараксина А.П. по факту хищения имущества ФИО1 в период с 23 по 26 марта 2014 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Деяние Секисова А.С. по факту хищения имущества ФИО1 в период с 23 по 28 марта 2014 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Деяние Секисова А.С. по факту угроз ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых.
 
    Подсудимый Вараксин А.П. регистрации не имеет, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией <..............> сельсовета и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (том1, л.д.196, 201, 207, 209).
 
    Подсудимый Секисов А.С. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией <..............> сельсовета и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (том1, л.д.201, 237, 238).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ВараксинуА.П., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому СекисовуА.С. по факту краж имущества ФИО1., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний; а также по факту кражи в период с 22 по 23 марта 2014 года – добровольная выдача похищенного имущества.
 
    Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым полное признание вины и раскаяние в содеянном, поскольку они не содержатся в ч. 1 ст. 61 УК РФ, следовательно, не являются обязательными смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимого Секисова А.С. малолетнего ребенка бывшей сожительницы, так как оно не содержится в ч. 1 ст. 61 УК РФ, следовательно, не является обязательным смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, Секисов А.С. родителем ребенка не является, совместно с ним не проживает, нигде не работает, на учете в центре занятости населения по месту жительства не состоит.
 
    Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Вараксину А.П. является особо опасный рецидив преступлений; Секисову А.С. – рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновных, суд дополнительно признает отягчающим наказание обстоятельством обоим подсудимым совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований и для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний за соответствующие преступления, но не на максимальный срок, в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.
 
    Суд полагает невозможным назначить подсудимым более мягкое наказание, поскольку подсудимыми были совершены ряд умышленных преступлений в короткий промежуток времени, что свидетельствует о игнорировании ими закона и их устойчивом противоправном поведении. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений, в связи с чем при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ применению не подлежат.
 
    Окончательное наказание подсудимым Вараксину А.П. и Секисову А.С. подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы подлежит отбыванию подсудимым Вараксиным А.П. в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы подлежит отбыванию подсудимым Секисовым А.С. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: орудие преступления подлежит уничтожению, остальные – передаче по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ВАРАКСИНА <..............> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 22 по 23 марта 2014 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 23 по 26 марта 2014 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вараксину А.П. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Признать СЕКИСОВА <..............> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, за которые назначить ему наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 22 по 23 марта 2014 года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в период с 23 по 28 марта 2014 года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Секисову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вараксина А.П. и Секисова А.С. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Вараксину А.П. и Секисову А.С. исчислять с 29 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: доску, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Шатровское» МО МВД РФ «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; остальные вещественные доказательства считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев