Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Уголовное дело № 1-33/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,
подсудимого Салпагарова А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Лайпанова М.А. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/196, ордер № 070271 от 18.03.2014 года),
потерпевшего Байчорова Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
Салпагарова Ансара Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого и не имеющего малолетних детей, не работающего и не учащегося, судимости не имеющего, зарегистрированного и со слов проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Салпагаров А.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в 14 час., находясь на южной окраине <адрес> умышленно, с корыстной целью наживы, тайно похитил с расположенного там пастбища двух коров, стоимостью 25.000 руб. каждая, принадлежащих Байчорову Д.М., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 50.000 руб. Похищенным Салпагаров распорядился по своему усмотрению, продав обеих коров за 35.000 руб. ФИО9.
В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Салпагарова, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против собственности.
Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Из его показаний установлено ряд обстоятельств по делу. Потерпевшему добровольно возмещен имущественный ущерб и моральный вред. Указанные обстоятельства, в соответствие с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и лишение свободы. Судом установлено, что подсудимый не имеет постоянного дохода и не трудоустроен, однако является трудоспособным, ранее не судим, в связи с чем полагает, что в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления, - целесообразным назначить ему из всех видов наказаний, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое - судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом так же не установлено.
В связи с отсутствием оснований для изменения или отмены избранной подсудимому меры пресечения, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить её прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с постановлением старшего следователя отдела МВД России по Малокарачаевскому району Ермашевой О.А. от 07.02.2014 года, за оказание адвокатом Лайпановым М.А. юридической помощи Салпагарову, на стадии предварительного следствия, в качестве вознаграждения его услуг, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР, перечислено 2.200 руб., (л.д. 82). Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Салпагарова Ансара Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения избранную в отношении Салпагарова Ансара Исмаиловича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Освободить Салпагарова Ансара Исмаиловича от взыскания процессуальных издержек по делу, отнеся их к выплате за счет средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.