Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-33/14
№ 1-33/14 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 21 января 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Тарасова К.Г.,
защитника – адвоката Насыхова К.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТАРАСОВА К.Г.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно в 01 час 00 минут, около ... ..., Тарасов К.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №-- «---» Управления МВД России по ... ..., расположенный по ... ...А ... ..., где в фойе 1 этажа данного отдела полиции, --.--.---- г. в 01 час 17 минут в ходе проведения сотрудником полиции личного досмотра Тарасова К.Г., в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.
Данное вещество, согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РТ №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта ЭКЦ МВД по РТ №-- от --.--.---- г., является психотропным веществом – «---», массой --- грамм, что является значительным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в последней редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) в Российской Федерации запрещен оборот психотропных веществ амфетамин и смесей, содержащих амфетамин.
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в последней редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), количество психотропного вещества весом – --- грамм, содержащее ---.
Действия Тарасова К.Г. органами следствия квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Органами дознания не установлены: время, место, обстоятельства приобретения психотропного вещества и как следствие данный квалифицирующий признак вменению Тарасову К.Г. подлежать не может.
Действия Тарасова К.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Подсудимый Тарасов К.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Тарасова К.Г., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам, нахождение на иждивении Тарасова К.Г. ---.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, --- – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья