Приговор от 06 февраля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 06 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
 
    Селезнева И.В.,
 
    подсудимого Юдина В.В.,
 
    защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Д.,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Юдина В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего <адрес>, военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, судимого:
 
    1.      28.05.2010г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    2.      22.06.2010г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    3.      23.08.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    4.      16.02.2011г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговоры от 28.05.2010 года, 22.06.2010 года, 23.08.2010 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.07.2012г. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 02.07.2012 года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней;
 
    5.      30.11.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Д., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ, Юдин находился в квартире по адресу: <адрес>, совместно с мало знакомым ему Д.. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшего, находящего в указанной комнате, с причинением тому значительного ущерба.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные время и месте,
 
    воспользовавшись тем, что Д. спит и за его действиями не наблюдает, подсудимый подошел к столу, расположенному в указанной комнате и взял с нижней его полки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для Д., сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего и золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие последнему. После чего, не останавливаясь на достигнутом, подошел к окну в указанной комнате и взял стоящую на полу гитару, стоимостью 2000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, подошел к телевизору, расположенному в данной комнате, где с телевизора взял DVD-плеер, стоимостью 500 рублей, пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились документы: трудовая книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и расписка на имя Д., не представляющие для того материальной ценности. После чего, не останавливаясь на достигнутом, подсудимый отключил от питания провода принадлежащего Д. телевизора <данные изъяты>, стоимостью 19800 рублей и взял его со стола, находящегося в комнате по указанному адресу, тем самым тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 29800 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Юдин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Юдина подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение возместить причиненный ущерб, его молодой трудоспособный возраст, наличие семьи и двоих малолетних детей на иждивении, состояние его здоровья и членов его семьи, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым корыстного преступления средней тяжести, в период непогашенной судимости за умышленные преступления аналогичной направленности, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, принимая во внимание личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, мнения потерпевшего о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Заявленный потерпевшим Д. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 29800 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку данные требования подтверждаются материалами уголовного дела и подсудимый с ними согласен.
 
    С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьЮдина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить из – под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Юдина В.В. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 29 800 (двадцать девять тысяч восемьсот) рублей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Барнаула от 30.10.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    -расписку №, трудовую книжку №; страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании, переданные потерпевшему Д. под сохранную расписку – оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова