Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Унеча 18 марта 2014 года
Унечский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Унечской прокуратуры Литвиновой В.Н.
подсудимой Евдокимовой С. В.,
защитника Родина И.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Марченко Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евдокимовой С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Евдокимова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину..
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Евдокимова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 16 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла к <адрес>, расположенной по <адрес> в двухквартирном жилом <адрес>, принадлежащей ФИО4, <данные изъяты>, открыла незапертую входную дверь, незаконно проникла в прихожую, где с полки для головных уборов тайно похитила матерчатые перчатки, бывшие в употреблении, не имеющие для потерпевшей материальной ценности. Находясь в квартире Евдокимова С.В. незаметно для ФИО4, находившейся в зале, зашла в спальную комнату, где с верхней полки трехстворчатого шкафа тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, затем возвратилась в первую спальную комнату, где была застигнута потерпевшей ФИО4, которая осмотрела Евдокимову, но ничего у нее не обнаружив, выпроводила ее из квартиры. После чего Евдокимова С.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. распорядившись похищенными по своему усмотрению, перчатки выбросила, а часть денег потратила на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимая Евдокимова С.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Родина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании потерпевшая, защитник и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, судом установлено, что ходатайство подсудимой Евдокимовой С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 6 лет лишения свободы.
Действия Евдокимовой С.В. квалифицируются по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и личность подсудимой: не судима, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет на иждивении имеет четверых детей, ущерб возместила в полном объеме, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Евдокимовой С.В. суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей в вопросе наказания, наличие на <данные изъяты>, состояние ее здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд считает, что исправление Евдокимовой С.В. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Евдокимовой С.В. условное осуждение.
При определении наказания подсудимой Евдокимовой С.В. суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Условий для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимову С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Евдокимовой С. В. считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Меру пресечения Евдокимовой С. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.
Обязать Евдокимову С. В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ей дни на регистрацию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в собственности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в том числе и с помощью видеоконференцсвязи.
Судья Т.Н.Поставнева
Приговор вступил в законную силу.