Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело №1-33/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
подсудимого Щекланова Д.В.,
защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щекланова Д.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Щекланов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе первого этажа здания <иные данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> С.А., назначенного на данную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, экипированного в форменное обмундирование сотрудника службы судебных приставов установленного образца, действующего в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ « О судебных приставах», и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.5.3. и п. 3.5.10 должностного регламента судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> – главным судебным приставом<адрес>, согласно которому в обязанности судебного пристава входит поддержание общественного порядка в судебных помещениях, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, с целью воспрепятствования его законным действиям, за то, что С.А. попытался предотвратить противоправное поведение Щекланова Д.В., выразившееся в нарушении общественного порядка в здании Ханкайского районного суда, нанес удар рукой в область лица С.А., от которого последний испытал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, после того как применил насилие в отношении представителя власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе первого этажа здания <иные данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия в виде публичного унижения авторитета судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – Т.Л. и С.В., оскорбил нецензурной бранью в неприличной форме представителя власти – судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> С.А., назначенного на данную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, экипированного в форменное обмундирование сотрудника службы судебных приставов установленного образца, действующего в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ « О судебных приставах», и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.5.3. и п. 3.5.10 должностного регламента судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, утвержденного 05.10.2012 года и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> – главным судебным приставом<адрес>, согласно которому в обязанности судебного пристава входит поддержание общественного порядка в судебных помещениях, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, за то, что С.А. попытался предотвратить противоправное поведение Щекланова Д.В., выразившееся в нарушении общественного порядка в здании <иные данные изъяты>, чем унизил честь и достоинство С.А., как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Щекланов Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, по которым обвиняется Щекланов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Щекланова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щекланова Д.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ч. 1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, состояние здоровья подсудимого, его возраст и в то же время, характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( направлено против порядка управления), обстоятельства, при которых было совершено преступление, считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, включая наказание с применением положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ и поэтому в целях восстановления социальной справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив Щекланову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершения Щеклановым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Щекланову Д.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щекланова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щекланову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в <иные данные изъяты>.
К месту отбывания наказания в <иные данные изъяты> Щекланову Д.В. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Щекланову Д.В. исчислять <иные данные изъяты> при этом время, следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: