Приговор от 24 апреля 2014 года №1-33/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Осипов А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Закройщикова Р.Ю.
 
    подсудимого Руденя В.В.
 
    защитника адвоката Чуднова В.Н. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя Потерпевшей ЧЕВ – адвоката Джиоевой В.А., действующей на основании доверенности,
 
    при секретаре Ясиновской Я.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденя В.В., 03.07.1982 года рождения, уроженца х. Недвиговка, Мясниковского района Ростовской области, проживающего по адресу х. Недвиговка, Мясниковского района Ростовской области, ул. Железнодорожная, 24, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «Архитектурно-строительная компания» производитель работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Руденя В.В., работая производителем работ на строительном участке в ООО «Архитектурно-строительная компания» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа директора ООО «АСК» АВМ № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении прораба Руденя В.В. ответственным руководителем по устройству шпунтового ограждения и свайного основания на строительстве объекта «Мини-гостиница со встроенной автостоянкой по пер. Братский – ул. Социалистическая, 30/20 г. Ростова-на-Дону», осуществляя свою деятельность на основании разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с указанным приказом производителем работ ООО «АСК», то есть лицом ответственным за соблюдение правил техники безопасности на строящемся объекте, руководил процессом устройства шпунтового ограждения и свайного основания на строительной площадке по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 46 мин Руденя В.В. по своей небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, покинул строительную площадку по адресу: <адрес> чем допустил передвижение буровой установки БМ-2001 гос. номер НР 1603 61 регион под управлением машиниста ООО «АСК» ДАН по заранее неподготовленному пути, нарушив тем самым в соответствии с заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ требования п. 6.1.1, 6.2.1 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве». Часть 2. Строительное производство. Принятые и введенные в действие с 01.01.2003 постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123. Зарегистрированные Минюстом России 18.10.2002 № 3880, п.2.1 Подготовительные работы Раздела 2. Организация и технология строительного производства и Раздел 4. Техника безопасности и охраны труда «Технологической карты на производство отдельных видов работ». Устройство шпунтового ряда и основания из буровых свай на строительстве: «Мини гостиница со встроенной автостоянкой по <адрес> Утвержденной директором ООО «АСК» АВМ и согласованной директором ООО «ХЕЛП» ДАН
 
    В результате допущенных производителем работ ООО «АСК» Руденя В.В. нарушений при устройстве шпунтового ограждения и свайного основания на строительстве объекта «Мини-гостиница со встроенной автостоянкой по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 46 мин. буровая установка №, гос. номер № регион, наклонилась на правый бок, а затем произошло опрокидывание буровой установки на <адрес>, повредив при этом металлический забор, огораживающий указанную строительную площадку, и причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ собственнику автомобиля «БМВ Х3 xDrive20d» гос. рег. знак № регион СЛВ материальный ущерб в сумме 199 252 рублей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ собственнику автомобиля «Ford Escape» гос. рег. знак № регион ИПБ материальный ущерб в сумме 638 000 рублей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ собственнику автомобиля «Хундай Солярис» гос. рег. знак № регион ЧЕВ материальный ущерб в сумме 468 850 рублей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ собственнику автомобиля «Тойота Марк 2» гос. рег. знак № регион ЛАГ материальный ущерб в сумме 332 500 рублей. Всего преступными действиями Руденя В.В. собственникам вышеуказанных автомобилей причинен материальный ущерб на общую сумму 1638602 рубля, что является крупным ущербом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руденя В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что на объект он заступил 13.03.2013г. На момент, когда он заступил на строительную площадку, площадка была уже подготовлена с виду. Буровая установка находилась в собранном состоянии. Машинист ДАН и помощник машиниста ЧСВ уже делали скважины. Когда он заступил на объект, были сделаны уже 2 скважины. Это были пробные сваи. После чего он провел инструктаж рабочих по технике безопасности. Его обязанности на объекте были сделать разбивку осей. Он принял оси от генподрядной организации и по осям произвел разбивку свай. После чего рабочим дал команду приступать к работе. Как рабочим подъехать, под каким углом, к свае, в его обязанности это не входит. Есть машинист, который на это обучался. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на объект к 8 часам утра. Утром он получил команду от генподрядной организации переехать на другую ось. Поверх площадки, на высоте примерно 11 или 14 этажей, от одного до другого дома проходил кабель. Ему не известно, какой кабель это был но из-за него нельзя бурить в связи с чем им дали команду переехать. До обеда они занимались приемом бетона, так как на старой оси у них были пробурены сваи, и их надо было заполнить бетоном. После того, как они заполнили их бетоном, то переложили каркасы, которые мешали переехать. Была дана команда уложить листы – слани. Рабочие начали этим заниматься. После того как были разложены слани, он отлучился, не по личным целям, а по производственным, в свой автомобиль, который был припаркован за ограждением забора. У него не имелось своего помещения. Его автомобиль был для него помещением. В автомобиле была рабочая документация, которая ему необходима для разбивки осей. Он должен взять этот чертеж, прийти на место, натянуть веревочки, и с тем шагом, с которым идут сваи, делать разметку. Для того, чтобы сделать разбивку он пошел в автомобиль, чтобы переобуться в рабочую обувь, так как на площадке была грязь. Он, сидя переобуваясь в машине, увидел падение буровой установки и выбежал на улицу сразу побежал к машинам на которые упала буровая установка. Посмотрел «БМВ» и «Форд». Увидел, что там людей нет. Он увидел, что на перекрестке стоял «Хундай Солярис», подбежал, к «Хундай Солярис», и увидел, что в автомобиле сидела девушка. На первый взгляд, девушка была цела и невредима. Он заглянул на заднее сидение, там никого не оказалось. После чего он побежал к «Тойоте», которая была припаркована на <адрес>. Осмотрел внутри «Тойоту», убедился, что внутри никого не задело. Он попытался вытащить из автомобиля пострадавшую ЧЕВ, но сотрудник полиции отдернул его. После чего он побежал на стройплощадку. Стал звонить по номеру 112. Не дозвонился. Позвонил директору ООО «АСК», доложил обстановку. После чего директор приехал на площадку. Перед передвижением буровой установки, во время обеда с рабочими была планерка, они намечали маршрут движения, после чего машинист ДАН, помощник машиниста ЧСВ, и он, нарисовали схему, где они расписались. После падения, буровую установку подняли не сразу, а на следующий день. У него одновременно велись 2 объекта. Первый объект - <адрес>. Второй объект – <адрес> Работы на этом объекте велись со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ что совпадает с наложением этого объекта. Положения СНиП 12.04.2002 он не нарушал. Имело место не перемещение, а передвижение буровой установки.
 
    Вина подсудимого Руденя В.В. в совершении действий указанных в описательной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ЧЕВ, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала на своем автомобиле «Хендай Солярис» гос. номер № домой. Около 15 часов 00 минут, остановилась на светофоре на <адрес>. Подняв глаза наверх, она увидела, что на неё падает какое-то большое строительное сооружение, которое упало на ее автомобиль. Как ей потом стало известно это была буровая установка. Машина была разбита, восстановлению не подлежит. Она не могла самостоятельно выбраться из автомобиля, потому что водительская дверь была повреждена. У неё было легкое сотрясение головного мозга, была разбита нижняя часть лица, и было разбито левое колено. Ущерб был причинен на сумму примерно 1 миллион рублей. Более точная сумма указано в заключении эксперта.
 
    - показаниями потерпевшего ЛАГ, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. он припарковал принадлежащей ему автомобиль Тойота МАРК-2 гос. рег. знак. № регион, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, белого цвета напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> (перед светофором и пешеходным переходом на пересечении с <адрес>) и отправился по своим рабочим делам. Примерно в 16 час. 30 мин. он возвращался к своему автомобилю, увидел, что сотрудники ГИБДД перекрыли поворот с <адрес>. Подойдя к месту парковки своего автомобиля, он обнаружил, что на его автомобиле лежит буровая установка, похожая на строительный кран, упавший со строительной площадки, расположенной на пересечении <адрес>. В ходе проведенного исследования сумма ущерба в результате падения буровой установки на его автомобиль ровняется 478635 руб. 58 копеек. (т. 1 л.д. 70-72),
 
    - показаниями потерпевшего ИПБ, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым, автомобилем «Форд Ескейп» он владеет с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут он припарковал свой автомобиль «Форд Эспейп» гос. рег. знак № регион по левой стороне <адрес>, возле забора строящейся мини-гостинницы. После чего он ушел по своим делам. Строящаяся гостиница огорожена металлическим забором с 2012 года. Он всегда парковал свой автомобиль примерно в этом месте, так как работает неподалеку. На момент парковки автомобиль каких-либо повреждений или дефектов не имел. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, он находясь у себя в офисе, услышал мощный металлический звук. Сразу же после этого у него сработала сигнализация на пульте управления. Придя на место, где он припарковал автомобиль, он увидел, что из-под капота его машины и лежащей сверху металлоконструкции валит дым. Он подойдя к задней двери своего автомобиля через разбитое заднее стекло достал огнетушитель и стал тушить пожар. После того как убрали упавшую стрелу буровой машины он в полной мере смог разглядеть свой автомобиль. Автомобиль имел следующие повреждения: капота, 2 передних крыла, передний бампер, крыша, левая передняя стойка, заднее и переднее стекла, боковые зеркала и двигатель автомобиля. После он на эвакуаторе оттянул свой автомобиль на автостоянку. Таким образом, в результате падения буровой установки на его автомобиль, который не возможно восстановить, ему причинен значительный материальный ущерб. (т. 2 л.д. 1-3),
 
    - показаниями потерпевшей СЛВ, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым автомобилем «БМВ Х3» она владеет с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она припарковала свой автомобиль «БМВ Х3» гос. рег. знак № регион по левой стороне <адрес>, возле забора строящейся мини-гостинницы. После чего ушла на работу к своему мужу по адресу: <адрес>. Строящаяся гостиница огорожена металлическим забором из металлопрофиля синего цвета. На момент парковки автомобиль каких-либо повреждений или дефектов не имел. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, она услышала мощный металлический звук. Сразу же после этого она пришла к своей машине и увидела, что на крыше и на капоте её автомобиля лежит забор, который огораживал стройку. Так же она увидела, что забор повалила стрела упавшей буровой установки на стоящейся мини-гостиннице. Таким образом, в результате падения буровой установки на её автомобиль, ей причинен значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 45-47),
 
    - показаниями свидетеля ЧСВ, как данными в судебном заседании, так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель полностью подтвердил. Согласно его показаниям он работает помощником машиниста в фирме «АСК» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности как помощника машиниста входит непосредственная помощь во время бурения. В его обязанности не входит прокладка маршрута. Строительная компания ООО «Хелп», расположенная по адресу: <адрес>, в лице директора ДАН, является генподрядчиком по выполнению строительных работ (строительство мини-гостиницы со встроенной подземной автостоянкой) на строительном участке, расположенном по адресу: <адрес>, и является нанимателем ООО «АСК» (выступает как субподрядчик), в лице директора АВМ, по договору о проведении строительных работ определенного типа – производство буронабивных свай, то есть начальной стадии строительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут он находился на строительном участке, расположенном по адресу: <адрес>. В это время им совместно с машинистом ДАН выполнялось производство буронабивных свай, в копровой (буровой) установке №, ДАН переезжал от одного угла котлована в другой, чтобы продолжить работы с противоположной стороны. Он шел рядом с буровой установкой. Буровая была сделана на базе на базе экскаватора, самоходная, без электричества. Во время того как они переезжали от одного угла строительной площадки к другому прораба Рудени В.В. на участке не было. До этого им и ДАН была произведена укладка металлических листов (сланей) поверх грунта. Каждый такой лист толщиной 20 мм, шириной 1.5 метра, и длинной 6 метров. Во избежание просадки грунта ими всегда устанавливаются металлические листы. При установке таких листов, он руководствуется своим собственным опытом и сам с механиком выбирал место куда положить слани. Заехав на уложенные металлические листы, он увидел, как копровая установка стала клониться на правый бок в сторону <адрес>, это произошло за несколько секунд. Кабина машиниста, в которой находился ДАН, располагается с левой стороны установки. Как только он увидел, что копровая установка окончательно стала падать, он выпрыгнул из кабины на территорию строительного участка. Далее она полностью упала большей своей частью, а именно буровой штангой (стрелой), на пересечение <адрес>. После того как буровая установка перевернулась, они с ДАН выбежали на улицу и стали заниматься ликвидацией последствий. Выбежав на улицу, он проверил, никого ли не задело, и обнаружил, что 3 автомобиля очень сильно были помяты и повреждены в результате опрокидывания буровой штанги на них и еще один автомобиль «БМВ Х-3», был слегка задет забором, который ограждал строительный участок. С бака копровой установки стало вытекать дизельное топливо на проезжую часть под автомобиль «Форд Ескейп», поэтому он загорелся, и ДАН, взяв огнетушитель, стал его тушить. Далее, прораб Руденя В.В. позвонил директору «АСК» АВМ и доложил о случившемся. Он направил на помощь строительную технику и дополнительную бригаду для поднятия копровой установки №. Когда стали поднимать установку, то крану не хватило грузоподъемности, и только на следующий день по приезду 60-тонного крана удалось поднять установку. Пока они производили данные ликвидационные работы, сотрудники полиции перекрыли данный участок в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года. Восстановительный период на строительном участке продолжался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в это время строительные работы не велись. Опрокидывание копровой установки произошло из-за сильной просадки грунта, скорее всего, потому что земля на строительном участке была неправильно или не качественно засыпана грунтом или еще чем-то инородным. (т. 3 л.д. 25-27)
 
    - показаниями свидетеля ДАН, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что он работает машинистом в фирме «АСК», которая занимается забивкой свай и производством буронабивных свай. На площадке, где упала буровая установка, фирма «АСК» занималась производством буронабивных свай. Установка бурит скважину в земле, потом туда с помощью автокрана опускается каркас и заливается бетон. Во время движения буровой установки произошел провал грунта, и копер (буровая) завалился на бок. Он находился внутри в тракторе, в кабине. От земли до кабины где-то 1 метр 20 сантиметров. Это было примерно с 2 часов до 3 часов, может после 3. До того, как упала установка, они пробурили несколько скважин. Потом стрелой зацепились за кабель и, отцепившись, предложили прорабу, чтобы он произвел работы по демонтажу кабеля. Прораб сказал, что в данный момент эти работы не могут производиться и предложил проехать на другую сторону котлована. Они стали подготавливать место для того, чтобы переехать на другую сторону. Он и ЧСВ выложили металлические листы – слани с помощью автокрана. Для безопасности и устойчивости выкладываются слани. Куда ложить слани он решал сам исходя из своего личного опыта. Контроль за тем как выкладываются слани должен осуществлять прораб. Слани кладутся на определенном расстоянии не более 50 сантиметров друг от друга для того, чтобы он мог спокойно переезжать с одной на другую. Перед укладкой сланей он грунт не проверял, так как под землей он проверить не может. Он спрашивал про грунт у Слюсарева – прораба заказчика, который сказал, что все нормально. Его прорабом является Руденя. Руденя подошел к нему и сказал, что Слюсарев говорит переезжать на другую сторону, выкладывайте слани, переезжайте. Они начали движение по сланям. Как только половина трактора заехала на слань и доехала до конца, то произошел провал грунта и трактор завалился на бок, и в течение 50 секунд упал на землю. Провалился грунт. Трактор весит 42 тонны. Во время падения он выпрыгнул из кабины. После этого он выбежал на улицу, посмотреть, не пострадал ли никто. После того как он убедился, что никто не пострадал, то приступил к тушению пожара, потому что горела машина «Форд». Из топливного бака его трактора выливалась солярка и бензин. Еще были повреждены автомобили «Хендай Солярис», «Тойота Корола», «БМВ Х-3». Когда он выбежал на улицу в автомобиле «Хендай Солярис» уже никого не было. Водителю полицейский помог выбраться из автомобиля. В момент, когда он переезжали с одного места на другое, Руденю на площадке он не видел. Руденя за сменной обувью собирался выйти. Может, в момент падения они вышел. Команду ехать ему дал Руденя.
 
    - показаниями свидетеля КОЕ, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с другом, КИЮ. На земле лежала буровая установка. Она упала поперек дороги. Кран упал и повредил 4 автомобиля. Стрела крана была направлена в сторону <адрес>, сам кран лежал практически параллельно <адрес>. Кабина находилась на земле, на территории строительной площадки. Кабина повалила забор. Гусеницы лежали на земле. На земле лежали металлические листы. Кабина на металлических листах не лежала, а на земле. Стрела лежала на 4 машинах: «БМВ», «Форд», «Хендай», «Тойота». Самые минимальные повреждений были у «БМВ». Был составлен протокол который он прочитал и подписал. В ходе допроса свидетелю на обозрение была предъявлена фотографию перевернутой установки том 3 л.д. 241, обозрев которую свидетель пояснил, что этфотография с места происшествия. Когда они осматривали, слани, они не были согнуты, все были принямые.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля КИЮ, допрошенного в судебном заседании, которому также в ходе допроса предъявлялась на обозрение фотография в т..3 на л.д. 241.
 
    - показаниями свидетеля АВМ, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что он является директором «АСК». Организация занимается обустройством свай, фундамента под промышленные, гражданские объекты. В основном работает как субподрядная организация. Руденя является производителем работ. В обязанности Руденя входит организация, производство строительных, демонтажных работ. Руденя ведет техническую документацию на объекте. По адресу <адрес> нужно было сделать шпунтовое ограждение. Необходимо было по периметру строящейся гостиницы пробурить скважины, опустить арматурные каркасы и залить бетоном. Половина котлована была сделана по периметру. Осталось сделать вторую половину котлована. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил где-то после двух Руденя В.В. и сказал, что произошло опрокидывание буровой установки. Он сразу приехал на площадку. Причиной опрокидывания установки были форс-мажорные обстоятельства. Для того, чтобы обезопасить работы есть металлические слани из 22 миллиметрового металла. Лист полтора на шесть метров. Слани подкладываются под все агрегаты. Буровая установка должна двигаться по сланям. Чтобы следить за тем, чтобы буровая установка двигалась по сланям есть машинист копра, который управляет копром, есть помощник машиниста копра, который показывает куда ехать или следит за поворотами, чтобы ничего не зацепить, потому что машина не имеет зеркал. Прораб дает задание, что как делать, какие сваи бурить. Прораб составляет документы по работе. Прораб имеет право поехать к заказчику, поехать взять паспорта на бетон. С утра и до вечера прораб не может находиться на площадке. Прораб может пойти на планерное совещание к заказчику, когда генеральный подрядчик собирает субподрядчиков, они рассматривают перспективу, когда какие объекты закончить, когда необходимо привезти материалы, а также график производства работ. Обеспечивает охрану труда на объекте прораб. Руководство технологическим процессом осуществляет прораб. Когда он приехал, то увидел, что копер был опрокинут на правую сторону. Передняя ходовая часть была в ямке, стрела лежала на улице, на дороге, под копром лежали металлические слани.
 
    - показаниями свидетеля ДАН, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что в момент падения буровой установки он на объекте не присутствовал. После того как он приехал, увидел, что копер был перевернут на бок, одним траком он был в грунте. Буровая установка перевернулась из-за неустойчивости. На площадке строений никаких не было. Его организация площадку не подготавливала. Они поставили забор, завели электроэнергию. Заключили договор с ООО «АСК». Демонтаж строений производила не его организация. Площадка была ровная. Вначале приехал трактор. После чего привезли слани – металлические листы. Используя слани, перекладывая их краном, двигались по площадке. Когда он приехал одна слань лежала ровно, другая слань лежала не параллельно. Слани согнуты не были. Ответственность за производство работ по устройству шпунтового ряда несет ООО «АСК» в лице Руденя.
 
    - показаниями свидетеля ПАВ, как данными в судебном заседании так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые свидетель подтвердил. Согласно данным показаниям в должности главного специалиста отдела по надзору за строительством, реконструкцией, кап. ремонтом объектов гражданского назначения Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит проверка соответствия строительно-монтажных работ на поднадзорных объектах капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, закрепленных приказом по службе согласно утвержденному плану и программы мероприятий в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от №. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним на учет поступил строящийся объект по адресу: <адрес>. По указанному адресу строилась мини-гостиница со встроенной автостоянкой. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут на указанном объекте произошло опрокидывание буровой установки. В указанное время выполнялись работы по устройства шпунтового ряда вдоль оси «4» субподрядной организацией ООО «АСК» с помощью буровой установки № гос. номер №, согласно технологической карты, которая не соответствует проекту организации строительства и проекту производства работ в части примененного механизма. Опрокидывание произошло из-за несоблюдения техники безопасности при передвижки буровой установки без заблаговременно подложенного под траки сланей (то есть средств подмащивания). Последствием опрокидывания буровой установки явилось механическое повреждение 4-х автотранспортных средств, 3 из которых не подлежат восстановлению. Также повреждены газовые, электрические и слаботочные сети, а также ограждение участка. Были нарушены требования ППР в части безопасного производства работ и предотвращения опрокидывания буровой установки. Кроме того, согласно приказа № ООО «АСК» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного директором «АСК» АВМ, ответственным руководителем по устройству шпунтового ограждения и свайного основания на строительстве объекта: «Мини – гостиница со встроенной автостоянкой по <адрес>» назначен производитель работ Руденя В.В.. На основании этого, можно сделать вывод о том, что производителем работ Руденя В.В. В.В. нарушены требования п. 6.1.1 СНиП 12-04-2002 от 17.09.2002 – при выполнении буровых работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных фактором, связанных с характером работы: опрокидывания машин. Кроме того, согласно п. 6.2.1 СНиП 12-04-2002 от 17.09.2002 – перемещение сваебойных и буровых машин осуществляется под непосредственным руководством лиц, ответственных за безопасное выполнение, у того согласно технологической карты на производство отдельных видов работ, утвержденной директором ООО «Хелп», директором ООО «АСК», инженером по ТБ ООО «АСК» ВКА, механиком ООО «АСК» КСН и главным энергетиком «АСК» МАН при устройстве шпунтовых ограждений необходимо предусмотреть мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных фактором, связанных с характером работы: опрокидывания машин, падение конструкций и их частей. Передвижки буровой установки и крана следует производить по заранее подготовленному пути в транспортном положении. в соответствии с 6.1.8 СНиП 12-04-2002 от 17.09.2002 передвижка сваебойных и буровых машин следует производить по заранее спланированному горизонтальному пути при нахождении конструкции машин в транспортном положении. Таким образом прораб Руденя В.В. должен был спланировать маршрут передвижения буровой установки на строительном участке. В результате допущенной небрежности прораба Рудени В.В. произошло ранее описанное опрокидывание буровой установки. (т. 2 л.д. 181-183, т. 3 л.д. 23-24),
 
    - показаниями свидетеля ИНА, оглашенными в судебном заседании при отсутствии возражений сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ею было получено разрешение на строительство мини гостиницы по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ней и компаний ООО «Хелп» в лице генерального директора ДАН был заключен договор подряда №, согласно которому строительная компания ООО «Хелп» обязалась построить мини гостиницу со встроенной автостоянкой по адресу: <адрес>. После заключения договора, ею был передан пакет документов, необходимых для строительства указанной гостиницы. Так же договор предполагал, то что подрядчик для выполнения отдельных работ мог привлекать субподрядчиков, на основании договора. О том, кто занимался установкой шпунтового ограждения и свайного основания при строительстве мини гостиницы по адресу: <адрес>, она была не в курсе, так как ее это не интересовало. ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала за границей и о том, что при строительстве мини гостиницы по адресу: <адрес> опрокинулась буровая машина, она узнала в тот же день от своего бухгалтера. Кто нарушил правила ведения строительства, она не знает. (т. 1 л.д. 205-207).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой организационно-техническими причинами несчастного случая, опрокидывание буровой установки № на строительной площадке, расположенной в <адрес>, является нарушение требований п.п. 6.1.1, 6.2.1 СНиП 12-4-2002. Безопасность труда в строительстве». Часть 2. Строительное производство. Приняты и введены в действие с 01.01.2003 Постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123. Зарегистрированы Минюстом России 18.10.2002 № 3880, параграф 2.1. Подготовительные работы Раздел 2. Организация и технология строительного производства и Раздел 4. Техника безопасности и охраны труда «Технологической карты на производство отдельных видов работ». Устройство шпунтового ряда и основания из буровых свай на строительстве: «Мини гостиница со встроенной автостоянкой по <адрес>. Утвержденной директором ООО «АСК» АВМ и согласованной директором ООО «ХЕЛП» ДАН Между указанными допущенными нарушениями и наступившими последствиями (несчастным случаем) имеется причинно-следственная связь. Обязанности по соблюдению правил техники безопасности и правил охраны труда на строительной площадке расположенной в <адрес> возложены на прораба Руденя В.В., лице ответственном за безопасное производство работ. Подготовка строительной площадки, расположенной в <адрес>, для бурения шпунтового ряда входит в функциональные обязанности прораба Руденя В.В. (т. 3 л.д. 176-191)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ford Escape, регистрационный знак №, составляет без учета износа – 1320766 рублей, с учетом износа – 1066 989 рублей. В соответствии с пунктом 6.1 Методического руководства для судебных экспертов, в данном случае – ремонт экономически нецелесообразен, поэтому компенсация за причинение повреждений равна среднерыночной стоимости всего автомобиля на момент повреждения- 638000 рублей. (т. 2 л.д. 121-127),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого стоимость восстановительного ремонта автомобиля БМВ Х3 xDrive20d, регистрационный знак №, исходя из повреждений, зафиксированных в акте осмотра ТС на момент происшествия, составила без учета эксплуатационного износа заменяемых деталей – 203288 рублей. (т. 2 л.д. 99-103),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого стоимость восстановительного ремонта автомобиля Хундай Солярис, регистрационный знак №, выпуска ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер (VIN) – № исходя из наличия механических повреждений, отмеченных в Акте осмотра транспортного средства № от <адрес>, с учетом повреждений, отраженных на фотографиях данного автомобиля, имеющихся в материале дела, составляет без учета эксплуатационного износа заменяемых деталей – 495548 рублей с учетом износа – 468 850 рублей. (т. 2 л.д. 147-151),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого определить действительную стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тойота Марк II, г.р.н. № не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части. С учетом характера и степени повреждений, полученных автомобилем Тойота Марк II, г.р.н. №, описанных в акте осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа эквивалента доаварийной рыночной стоимости автомобиля Тойота Марк II, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, составляет 332500 рублей. (т. 2 л.д. 170-173),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ЧЕВ диагностировано: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; слизистой оболочки нижней губы, ушиб мягких тканей левого коленного сустава, что клинически подтверждено не было. Ссадина и кровоподтек лица квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д. 188-191),
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ЧЕВ произведена выемка оригинала ПТС №, согласно которого она является собственником автомобиля «Хендай Солярис» г.р.н. № регион (т. 1 л.д. 59-61),
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен оригинал паспорта транспортного средства автомобиля «Хендай Солярис» № принадлежащий ЧЕВ (т. 1 л.д. 64-66),
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ЛАГ произведена выемка оригинала ТС № согласно которого он является собственником автомобиля № регион (т. 1 л.д. 103-105)
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр оригинала ПТС № на 2 листах, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ЛАГ ДД.ММ.ГГГГ, а также копии независимой экспертизы ИП ШВА по поручению № на 12 листах. (т. 1 л.д. 108-111),
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сертификат качества №, узел заделки свай СБм1 в монолитный пояс, схема расположения шпунтовых свай, титульный лист журнала изготовления буронабивных свай, титульный лист общего журнала работ по строительству, технологическая карта на производство отдельных видов работ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Руденя ответственным руководителем по устройству шпунтового ограждения и свайного основания на строительстве объекта «Мини-гостиница со встроенной автостоянкой по <адрес>, паспорт № на арматуру, закладные детали, металлоконструкции, перечень видов работ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, свидетельство о допуске к работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, акт освидетельствования скрытых работ, свидетельство о регистрации копровой установки, талон технического осмотра копровой установки с гос. номером № регион, страховой полис №, свидетельство о прохождении ДАН обучения по профессии копровая установка. (т. 1 л.д. 156-158),
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены копии договоров о приеме на работу в ООО «АСК» Руденя В.В., ДАН и ЧСВ, а так же договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 174-175),
 
    -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена копия заключения о результатах исследования автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 59-61),
 
    -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена копия свидетельства о регистрации ТС «Форд Эскейп», акт осмотра ТС № и экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр оригинала ПТС <адрес> на 2-х листах, копии свидетельства о регистрации транспортного средства «БМВ Х3», копии страхового полиса №, копии акта сдачи приемки документов №, копии акта сдачи приемки документов №, предоставленных СЛВ, а также копии экспертного заключения с фототаблицей на 9 листах, предоставленных Ростовским филиалом ОАО «Альфастрахование». (т. 2 л.д. 67-69),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр буровой машины «БМ-2001» гос. рег. знак 1603НР. (т. 2 л.д. 82-84),
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена копия технологической карты на производство отдельных видов работ. (т. 2 л.д. 193-194),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Тойота Марк-2» г.р.н. А 222 НХ 161, имеющий повреждения кузова. (т. 2 л.д. 214-220),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Хендай Солярис» г.р.н. С 797 НЕ 161, имеющий повреждения кузова. (т. 2 л.д. 225-231),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «БМВ Х-3» г.р.н. Н 161 КА 161, имеющий повреждения кузова. (т. 2 л.д. 236-241),
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Форд Эскейп» г.р.н. Е 179 КН 161, имеющий повреждения кузова. (т. 2 л.д. 246-250),
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена должностная инструкция производителя работ в ОО «АСК» ИД-005. (т. 3 л.д. 11-12),
 
    - разрешением на строительство №, согласно которого Департамент архитектуры и градостроительства <адрес> разрешает строительство мини гостиницы со встроенной автостоянкой по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 19),
 
    - постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 17.09.2002 № 123 г. Москва, зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2002 регистрационный номер № 3880 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», в соответствии с п. 6.1.8 которого передвижка сваебойных и буровых машин следует производить по заранее спланированному горизонтальному пути при нахождении конструкции машин в транспортном положении. (т. 3 л.д. 16-20),
 
    - приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Руденя В.В. ответственным руководителем по устройству шпунтового ограждения и свайного основания на строительстве объекта «Мини-гостиница со встроенной автостоянкой по пер. Братский - ул. Социалистическая 30/20 в г. Ростове-на-Дону». (т. 1 л.д. 139),
 
    - свидетельством о допуске к работам от ДД.ММ.ГГГГ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, согласно которого ООО «АСК» вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а именно устройство рельсовых подкрановых путей и фундаментов (опоры) стационарных кранов, устройство забивных и буровых свай. (т. 1 л.д. 141-142),
 
    - актом проверки № при строительстве объекта капитального строительства, проведением которой были установлены следующие результаты: ДД.ММ.ГГГГ на объекте произошло опрокидывание буровой установки. Выполнялись работы по устройству шпунтового ряда вдоль оси «4» субподрядной организацией ООО «АСК» с помощью буровой установки БМ-2001, согласно технологической карте, которая не соответствует ПОС и ППР в части примененного механизма. Опрокидывание буровой установки произошло из-за несоблюдения техники безопасности при передвижении буровой установки без заблаговременно подложенных под траки сланей. Последствием опрокидывания буровой установки послужило механическое повреждение 4-х автотранспортных средств, 3 из которых не подлежат восстановлению, так же повреждены газовые, электрические и слаботочные сети, светофоры и ограждение участка. Были нарушены требования ППР в части безопасного производства работ и предотвращения опрокидывания буровой установки. В нарушении 007-2012-ПОС лист 19 бурение производится буровой установкой БМ-2001, а не КАТО РЕ-650. Представить пояснения, внести изменения в проект в части марки примененного механического средства. (т. 2 л.д. 209-210),
 
    - протоколом заседания комиссии по расследованию происшествия произошедшего ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заседание комиссии по расследованию происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ пришло к выводу, что опрокидывание буровой установки БМ-2001 ДД.ММ.ГГГГ при строительстве объекта капитального строительства: Мини гостиница со встроенной подземной автостоянкой, расположенного по адресу: <адрес>, произошло вследствие: 1) при передвижении буровой установки БМ-2001 недостаточное внимание было уделено на вопрос безопасности передвижения механизма; 2) насыщения влагой грунта из-за обнаруженного заглушенного водопровода, подходящего к ранее снесенному строению и необозначенному в ПОС. Влажный грунт явился причиной его продавливания, что привело к форс-мажорным обстоятельствам. (т. 2 л.д. 208),
 
    - видеозапись падения буровой установки, согласно которого на пересечении <адрес> упала буровая установка. (т. 3 л.д. 13-14),
 
    - договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Хелп» является заказчиком работ по устройству шпунтового ограждения на строительстве «Мини гостиницы со встроенной автостоянкой по пер. Братский-ул. Социалистической 30/20 в г. Ростове-на-Дону» а подрядчиком указанных работ является ООО «Архитектурно-строительная компания»,
 
    - трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Архитектурно-строительная компания» приняла на работу Руденя В.В. В.В.,
 
    Оценив и исследовав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Руденя В.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью. Исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как допустимые и относимые. Каких-либо существенных процессуальных нарушений при проведении следственных действий, влекущих за собой признание доказательств недопустимыми, допущено не было. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 216 УК РФ, - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Рудени В.В. о том, что он не виновен в произошедших событиях, что он не давал команды на передвижение буровой установки, что он не обязан был находиться на строительной площадке во время ее передвижения, что слани были подложены однако слань согнулась, в результате чего буровая установка опрокинулась. Данные показания подсудимого Рудени В.В. опровергаются как показаниями свидетелей так и материалами уголовного дела. Как видно из фотографий места происшествия, на которых запечатлена строительная площадка и опрокинутая буровая установка, под правой гусеницей буровой установки, провалившейся в грунт, слань отсутствует. Суд критически относится к показаниям как подсудимого Рудени В.В, так и свидетеля ЕВА, работавшего крановщиком, допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны защиты о том, что слань согнулась и произошло опрокидывание буровой установки, поскольку осмотром места происшествия данный факт установлен не был. Свидетель ДАН – директор ООО «Хелп», прибывший на место падения буровой установки, в судебном заседании пояснил, что правая гусеница провалилась в грунт, слани под ней не было, согнутой слани также не было. Показания свидетеля ДАН объективно подтверждаются показаниями свидетелей КОЕ и КИЮ, принимавших участие в осмотре места происшествия в качестве понятых, которые пояснили, что под гусеницей, провалившейся в грунт слани не было, согнутых сланей также не было.
 
    Позиция подсудимого Рудени В.В. его невинности опровергается показаниями свидетелей ДАН и ЧСВ, пояснивших что слани они раскладывали по своему усмотрению, руководствуясь своим опытом, при этом, как пояснил свидетель ДАН, контроль за тем как выкладываются слани должен осуществлять прораб. Вопреки пояснениям подсудимого Рудени В.В. о том, что он не давал команды машинисту копра двигаться, свидетели ДАН и ЧСВ пояснили, что передвижения на другую часть строительной площадки они начали по указанию прораба Рудени В.В.
 
    В соответствии с п. 6.1.1 СНиП 12-04-2002 от 17.09.2002 «Безопасность труда в строительстве» – при выполнении буровых работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных фактором, связанных с характером работы: опрокидывания машин. В п. 6.2.1 СНиП 12-04-2002 от 17.09.2002 – перемещение сваебойных и буровых машин осуществляется под непосредственным руководством лиц, ответственных за безопасное выполнение.
 
    В соответствии с технологической картой на производство отдельных видов работ, утвержденной директором ООО «Хелп», директором ООО «АСК», инженером по ТБ ООО «АСК» ВКА, механиком ООО «АСК» КСН и главным энергетиком «АСК» МАН при устройстве шпунтовых ограждений необходимо предусмотреть мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы: опрокидывания машин, падение конструкций и их частей. Передвижки буровой установки и крана следует производить по заранее подготовленному пути в транспортном положении. Ответственным за производство работ в соответствии с данной технологической картой и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является подсудимый Руденя В.В.
 
    Суд критически относится к показаниям, допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны защиты специалиста КВВ, который пояснил, что в СНиПе понятие перемещение не относится к передвижению буровой установки, а потому в данном случае этот пункт не применяется. Данные показания являются его собственным толкованием положений данного СНиПа. Какого-либо официального подтверждения существования отдельно понятий «перемещение» и «передвижение» суду не представлено. Кроме того, специалист, противореча самому себе и утверждая о существовании разницы в понятиях «перемещение» и «передвижение», на вопрос председательствующего о возможности перемещения буровой установки своим ходом, ответил, что это возможно, таким образом подтвердив, что в рассматриваемом случае имело место перемещение буровой установки при помощи своего двигателя. Кроме того, п. 6.2.1 СНиП 12-04-2002 от 17.09.2002 находится в разделе производство работ, а соответственно под перемещением в данном случае понимается перемещение буровой установки при производстве работ непосредственно на объекте строительства, а не перемещение буровой установки с объекта на объект, как о том утверждает специалист и сторона защиты.
 
    Утверждение Рудени В.В. о том, что он не виновен в произошедших событиях опровергаются исследованными материалами уголовного дела. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным руководителем по устройству шпунтового ограждения и свайного основания на строительстве объекта «Мини-гостиница со встроенной автостоянкой по пер. Братский - ул. Социалистическая 30/20 в г. Ростове-на-Дону» назначен Руденя В.В.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что опрокидывание буровой установки БМ-2001 на строительной площадке, является следствием нарушения требований п.п. 6.1.1, 6.2.1 СНиП 12-4-2002. Безопасность труда в строительстве». Часть 2. Строительное производство. Приняты и введены в действие с 01.01.2003 Постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123. Зарегистрированы Минюстом России 18.10.2002 № 3880, параграф 2.1. Подготовительные работы Раздел 2. Организация и технология строительного производства и Раздел 4. Техника безопасности и охраны труда «Технологической карты на производство отдельных видов работ». Устройство шпунтового ряда и основания из буровых свай на строительстве: «Мини гостиница со встроенной автостоянкой по пер. Братский /ул. Социалистическая, 30/20 г. Ростова-на-Дону». Утвержденной директором ООО «АСК» АВМ и согласованной директором ООО «ХЕЛП» ДАН Между указанными допущенными нарушениями и наступившими последствиями (несчастным случаем) имеется причинно-следственная связь. Обязанности по соблюдению правил техники безопасности и правил охраны труда на строительной площадке расположенной в <адрес> возложены на прораба Руденя В.В., лице ответственном за безопасное производство работ. У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы, к которым пришел эксперт, согласуются с другими доказательствами по делу исследованными в судебном заседании.
 
    Утверждения подсудимого Рудени В.В. о том, что он вынужден был выходить за пределы строительной площадки, так как его чертежи хранились в его автомобиле ввиду отсутствия надлежащего помещения для их хранения на территории строительной площадки суд также оценивает критически, поскольку как было установлено в судебном заседании строительная площадка была оборудована бытовым помещением.
 
    Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о виновности Рудени В.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора.
 
    При определении подсудимому Руденя В.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, место работы, положительно характеризуется, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает, что подсудимому Руденя В.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей ЧЕВ суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку суд не обладает необходимыми и достаточными сведениями для его рассмотрения по существу в рамках уголовного дела, так как стороной защиты было заявлено, что аналогичные исковые требования по тому же предмету и основания были рассмотрены Советским районным судом г. Ростова-на-Дону.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Руденя В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории Мясниковского района Ростовской области без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Меру пресечения Руденя В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства – ксерокопия ПТС 78 НЕ 789652, ксерокопия оригинала ПТС 25 ТХ 241832, копия независимой экспертизы ИП ШВА по поручению №, копия заключения о результатах исследования автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле. Буровая машина «БМ-2001» гос. рег. знак 1603НР; автомобиль «Хендай Солярис» г.р.н. С 797 НЕ 161, имеющий повреждения кузова, автомобиль автомобиль "Тойота Марк-2" №, имеющий повреждения кузова; «БМВ Х-3» г.р.н. Н 161 КА 161, имеющий повреждения кузова; автомобиль «Форд Эскейп» г.р.н. Е 179 КН 161, имеющий повреждения кузова, считать возвращенными потерпевшим.
 
    Гражданский иск потерпевшей ЧЕВ оставить без рассмотрения сохранив за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: