Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-33/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-33/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Долгопрудного Седовой Т.А., защитника – адвоката Шамакиной О.Г., при секретаре судебного заседания Норкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ВЕДЕНЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Ф, с средним техническим образованием, холостого, работающего сборщиком в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Веденеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Веденеев А.А., находясь по адресу своего проживания в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО1 договорился о продаже последнему наркотического средства – героина (диацетилморфина), обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере восьми свертков, а также его стоимость, равную 8 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Веденеев А.А., согласно договоренности, встретился на участке местности между домом № домом № по<адрес> с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, и, реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 8 000 рублей, незаконно передал ФИО1 восемь свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3, 66 грамм, то есть в крупном размере. Которые ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в восьми свертках добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Ганиным А.Б., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,44 г., 0,45 г.,0,46 г., 0,47 г., 0,46 г., 0,47 г., 0,45 г., 0,46 г., общей массой 3, 66 г, что, является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». (в редакции Постановления Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ). Поскольку Веденеев А.А. совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о проведении которого Веденееву А.А. известно не было, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Веденеева А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Веденеев А.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точнее не помнит, он находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1, ранее ему было известно, что ФИО1 длительное время занимается употреблением наркотического средства – героин. Тот спросил, есть ли у него героин, и может ли он тому «помочь». Так как у него при себе было 8 «доз» героина, которые он приобрел накануне посредством закладки, он согласился ФИО1 продать их. Он предложил встретиться через 20-30 минут между д. № и № по<адрес>. Через указанное время он пришел на оговоренный участок местности, ФИО1 шел ему навстречу, они остановились, он передал тому 8 свертков с героином в пачке от сигарет, а тот ему – деньги в сумме 8000 рублей по цене 1000 рублей за 1 сверток, деньги он положил в правый наружный карман надетой на нем куртки. После этого он попрощался с ФИО1 и пошел в сторону своего дома, по пути к нему подбежали сотрудники полиции, предъявив служебное удостоверение, задержали его, после чего провели его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого изъяли у него денежные средства в сумме 8000 рублей, переданные ему ранее ФИО1 за наркотическое средство – героин, а также изъяли принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора МТС с избирательным номером 8-916-006-42-92. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Веденеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство героин, который приобретает у Веденеева А.А., с которым знаком на протяжении последних тридцати лет. Он звонил Веденееву А.А. на его избирательный телефонный номер № со своего избирательного телефонного номера № и просил продать ему героин. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился с заявлением к сотрудникам уголовного розыска отдела полиции <адрес> об оказании помощи сотрудникам полиции в изобличении Веденеева А.А. в незаконном сбыте наркотического средства героин. После этого в кабинете № отдела полиции <адрес> сотрудник полиции досмотрел его в присутствии двух понятых – мужчин, у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции в присутствии этих же понятых вручил ему денежные средства в сумме 8 000 рублей (восемью денежными купюрами достоинством 1 000 рублей каждая). По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, денежные купюры были отксерокопированы сотрудником полиции. С данным протоколом ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. На ксерокопиях денежных купюр также расписались все участвующие лица. После этого он с избирательного телефонного номера № своего мобильного телефона позвонил на избирательный телефонный номер № мобильного телефона Веденеева А.А. В ходе телефонного разговора он по попросил Веденеева А.А. продать ему восемь свертков с героином. Веденеев А.А. сказал, что ему необходимо будет заплатить 8 000 рублей, что около 20 часов он будет ждать его между домами № и № по<адрес>. После этого он, сотрудники полиции и понятые на автомобилях проследовали к дому № по<адрес>. Он заранее вышел из автомобиля и пешком пошел на участок местности между домами № и № по<адрес>. Сотрудники полиции следовали за ним и вели за ним наблюдение. Когда он находился на участке местности между домами № и № по<адрес>, то увидел Веденеева А.А. и передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки». Веденеев А.А. передал ему пачку из-под сигарет, в которой находилось восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что в свертках находится героин. Когда данная пачка из-под сигарет оказалась у него, он отошел от Веденеева А.А. в сторону и подал сотрудникам полиции условный сигнал, сигнализируя о том, что сделка состоялась. Сотрудники полиции подошли к Веденееву А.А., и тот был задержан. На участке местности между домами № и № по<адрес> он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции пачку из-под сигарет, внутри которой находились восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые он купил у Веденеева А.А. за 8 000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции. По факту добровольной выдачи сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. Восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри в его присутствии и в присутствии двух понятых были помещены сотрудником полиции в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. После этого он проследовал в отдел полиции <адрес>, где дал объяснение сотруднику полиции. Хочет добавить, что никаких долговых обязательств между ним и Веденеевым А.А. не возникало. Деньги в сумме 8 000 рублей он ему не должен. (л.д. 41-44 )
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 и показаний свидетеля ФИО3, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут они проходили мимо здания отдела полиции <адрес>, к ним обратился сотрудник полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. После этого в кабинете отдела полиции <адрес>, в их присутствии, сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО1 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. После этого, также в их присутствии сотрудником полиции ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 8 000 рублей (восемью денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол. С данным протоколом ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. На ксерокопиях денежных купюр также расписались все участвующие лица. После этого они, сотрудники полиции с ФИО1 на автомобилях проследовали к <адрес>, где сотрудники полиции попросил их подождать, сказав, что им в дальнейшем понадобится присутствие понятых. Они согласились и стали ждать сотрудников полиции. Примерно в 20 часов 55 минут сотрудник полиции подошел к ним и снова попросили поучаствовать в качестве понятых. Они вместе с сотрудником полиции проследовали на участок местности, расположенный между домами № и № по<адрес>, где в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как Веденеев А.А.. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил им их права, как понятых. Также сотрудник полиции разъяснил Веденееву А.А. его права и предложил ему добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Веденеев А.А. заявил, что вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту нет. В ходе личного досмотра в правом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, которые ранее вручались ФИО1 сотрудником полиции, в левом кармане спортивных брюк был обнаружен мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе темного цвета с Сим-картой «МТС». Изъятые денежные купюры были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. Мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе темного цвета с Сим-картой «МТС» также был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, конверт был опечатан, на него сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Веденеева А.А. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, серии и номера изъятых у Веденеева А.А. денежных купюр были занесены в протокол. С данным протоколом ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Веденеев А.А. пояснил, что мобильный телефон с Сим-картой «МТС» принадлежит ему, денежные средства в сумме 8 000 рублей он получил от мужчины по имени А. за долг. Каких-либо заявлений или замечаний в ходе личного досмотра Веденеева А.А. ни от кого не поступило. После этого на участке местности между домами 10 и 12 по<адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет, в которой находились восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что он приобрел данные свертки у мужчины по имени А. Веденеев за восемь тысяч рублей, в свертках находится наркотическое средство - героин. По факту добровольной выдачи сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. Восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом, в их присутствии, были помещены сотрудником полиции в бумажный конверт, конверт был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, после чего на конверте расписались все участвующие лица. (л.д. 45-47, 49-52).
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУ МВД России «Мытищинское». ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОУР ОП по г.о. Долгопрудный, сотрудниками ОУР МУ МВД России «Мытищинское», сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по МО проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и изобличение лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства – героин, и сообщил, что ему известно, что сбытом героина занимается Веденеев А.. Ими было подготовлено и подписано постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства – «героин». ФИО1 в кабинете № ОП по г.о. Долгопрудный был досмотрен в присутствии двух понятых, у него при себе ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. Также при нем не были обнаружены денежные средства. После этого в кабинете № ОП по г.о. Долгопрудный ФИО1 были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 8000 рублей (8 купюр по 1000 рублей), о чем был составлен соответствующий протокол, на ксерокопиях денежных средств также расписались понятые. Далее, их присутствии ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Веденееву А.А. и договорился о продаже наркотического средства – героин на сумму 8000 рублей, оговорив место и время встречи. ФИО1 сообщил, что Веденеев согласился продать наркотическое средство - героин, и предложил встретиться между д. № и. д. № по Лихачевскому шоссе г. Долгопрудный. Далее ФИО1 вместе с сотрудниками полиции и понятыми направился на автомашине к месту встречи. Не доезжая до места предполагаемой встречи, на<адрес> ФИО1 вышел из автомашины и продолжил путь пешком, направившись к участку местности между д. № и д. № по <адрес>, где его ждал мужчина, с которым они чем-то обменялись, после чего ФИО1 подал условный сигнал, что означало, что передача наркотического средства состоялась. Данный мужчина был задержан, он представился как Веденеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Веденеев А.А. там же, между д. № и д. № по <адрес> в присутствии понятых им был досмотрен, у него при себе в правом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО1 для проведения ОРМ, а также мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой оператора МТС. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Изъятое у Веденеева А.А. было упаковано в бумажные конверты. После этого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин в 8 свертках, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. Наркотическое средство было изъято и упаковано. (л.д. 53-55).
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия и которые по своему содержанию аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 56-58, 59-61)
 
    Виновность Веденеева А.А. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:
 
    Рапорт оперуполномоченного ОУР ОП по го Долгопрудный МУ МВД России «Мытищинское» капитана полиции ФИО5, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР МУ МВД Росии «Мытищинское», совместно с сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по Московской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и реализации оперативной информации, по адресу: <адрес> был задержан Веденеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который продал восемь бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета за 8 000 рублей ФИО1 (л.д. 15).
 
    Заявление от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на имя и.о. начальника ОП по го Долгопрудный ФИО6 о добровольном содействии и проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 8 000 рублей у гражданина Веденеева А.А. по адресу: <адрес>
 
    Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года о/у ОУР МУ МВД России «Мытищинское» капитан полиции ФИО7, в помещении кабинета № ОП по го Долгопрудный в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО1 В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято, (л.д.22)
 
    Протокол осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», согласно которому оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Мытищинское» капитан полиции ФИО7, в присутствии двух понятых в помещении кабинета № ОП по г.о. Долгопрудный Московской области, произведен осмотр, описание и пометка денежных средств (ценностей) предметов, а именно денежных средств: достоинством 1000 рублей каждая №, №, №, №, №, №, №, № которые были передана гражданину ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Купюры были помечены путем ксерокопирования, (л.д. 23-24).
 
    Протокол личного досмотра Веденеева А.А., согласно которому, о/у ОУР ОУР МУ МВД России «Мытищинское» капитан полиции ФИО8 между домами <адрес> в присутствии понятых, был произведен досмотр Веденеева А.А. В ходе досмотра у Веденеева А.А. обнаружено и изъято: в правом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, отраженных в акте осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя»., а также мобильный телефон «Сони-Эрексон» с сим-картой оператора МТС. Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати синего цвета «№67» ОП по го Долгопрудный МУ МВД РФ «Мытищинское» ГУ МВД России по Московской области, скрепленный подписями понятых и подписью о/у ОУР ОУРМУ МВД России «Мытищинское» капитаном полиции ФИО8 (л.д.25-26).
 
    Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.)» запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Мытищинское» капитан полиции ФИО8, в присутствии понятых, между домами <адрес>, изъял добровольно выданную гражданином ФИО1, пачку сигарет, в которой находились восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятое упаковано в два белых бумажных конверта, клапан которого опечатан оттиском круглой печати синего цвета «№67» ОП по го Долгопрудный МУ МВД РФ «Мытищинское» ГУ МВД России по Московской области, скрепленный подписями понятых и подписью о/у ОУР ОУРМУ МВД России «Мытищинское» капитаном полиции ФИО8 При этом гражданин ФИО1, пояснил, что приобрел данные свертки с порошкообразным веществом у Веденеева А.А. за 8 000 рублей (л.д.27).
 
    Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в составе представленного вещества содержится – героин (диацетилморфин), включённых в качестве самостоятельных позиций внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (раздел «Наркотические средства» списка 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: - 0,44 г. (объект №1), - 0,45г. (объект №2), - 0,46г. (объект №3), - 0,47г. (объект № 4), - 0,46г. (объект №5), - 0,47г. (объект № 6), - 0,45г. (объект №7), - 0,46г. (объект №8). При проведении исследования израсходовано 0,02 г вещества (объект 1-8). (л.д.29).
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект 1 – 0,42г, объект 2 – 0,43г, объект 3 – 0,44г, объект 4 – 0,45г, объект 5 – 0,44г, объект 6 – 0,45г, объект 7 – 0,43г, объект 8 – 0,44г (л.д. 79-80).
 
    Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого, было осмотрено: 1) заклеенный бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати № «МВД России ГУ МВД России по Московской области Мужмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ «Мытищинское» Отдел полиции по го Долгопрудный», воспроизведенный красящим веществом синего цвета, а также четыре подписи, выполненные красящим веществом синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «Конверт№ В данном конверте находятся денежные средства в сумме 8 000 (восьми тысяч) рублей изъятые в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> у гражданина Веденеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ., проживающего по адресу: <адрес>. Лицо у которого производилось изъятие: Понятые: 1. 2. Изъял: о/у ОУР МУ МВД России «Мытищинское» к-н полиции ФИО8». Также на лицевой стороне конверта имеются подписи от имен двух понятых, Веденеева А.А. и сотрудника полиции. Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта внутри находятся: восемь денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая №, №, №, №, №, №, №, №, государственного образца РФ, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к денежным знакам РФ – рублям. На осмотренных денежных купюрах признаков подделки обнаружено не было. Значимых повреждений на денежных купюрах не имеется. После осмотра указанные денежные купюры упакованы в представленный бумажный конверт, конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № «МВД России ГУ МВД России по Московской области Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ «Мытищинское» Отдел полиции по го Долгопрудный» и подписан от имени двух понятых и следователя. 2) Заклеенный бумажный конверт, клапан которого отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати № МВД России ГУ МВД России по Московской области Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ «Мытищинское» Отдел полиции по го Долгопрудный», воспроизведенный красящим веществом синего цвета, а также четыре подписи, выполненные красящим веществом синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «Конверт № в данном конверте находится мобильный телефон «Sony Ericson» с сим-картой «МТС», изъятые в ходе проведения личного досмотра по адресу:<адрес> у гражданина Веденеева А.А. 21ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающего по адресу: <адрес>. Лицо у которого производилось изъятие: Понятые: 1. 2. Изъял: о/у ОУР МУ МВД России «Мытищинское» к-н полиции ФИО8». Также на лицевой стороне конверта имеются подписи от имени двух понятых, Веденеева А.А. и сотрудника полиции. Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта внутри находится мобильный телефон «Sony Ericsson ST25i/Xperia U» в корпусе черного цвета IMEI №. На лицевой стороне мобильного телефона имеется сенсорный дисплей, на боках корпуса имеются кнопки управления мобильным телефоном. На задней стороне мобильного телефона имеется крышка, под ней отсек с аккумуляторной батареей, сбоку от которого обнаружена одна СИМ-карта «МТС» № 1. По краям корпуса телефона, а также на экране имеются небольшие повреждения. При включении мобильного телефона и просмотре записей входящих телефонных звонков установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты на данный мобильный телефон поступал входящий телефонный звонок от абонента с избирательным телефонным номером №. Просмотром телефонного справочника данного мобильного телефона никаких записей не обнаружено. После осмотра указанные денежные купюры упакованы в представленный бумажный конверт, конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № «МВД России ГУ МВД России по Московской области Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ «Мытищинское» Отдел полиции по го Долгопрудный» и подписан от имени двух понятых и следователя. (л.д. 69-71).
 
    Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого, было осмотрено: 1) заклеенный бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати № «МВД России ГУ МВД России по Московской области Мужмуниципальное управление Министерства внутренних дел РФ «Мытищинское» Отдел полиции по го Долгопрудный», воспроизведенный красящим веществом синего цвета, а также четыре подписи, выполненные красящим веществом синего цвета. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «<данные изъяты> данном конверте находится пачка сигарет с восемью свертками из бумаги с веществом, порошкообразным, светлого цвета выданное в ходе добровольной выдачи гражданином ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>. Протокол добровольной выдачи составлен по адресу: <адрес>, между домами № и № Лицо добровольно выдавшее: Понятые: 1. 2. Изъял: о/у ОУР МУ МВД России «Мытищинское» к-н полиции ФИО8», выполненный красящим веществом синего цвета. Также на лицевой стороне конверта имеются подписи от имени двух понятых, ФИО1 и сотрудника полиции, выполненные красящим веществом синего цвета. Левый край конверта загнут, и оклеен листом бумаги, на котором имеется печатный текст: «ОСТОРОЖНО! Вещественны доказательства», выполненный красящим веществом черного, а также оттиск прямоугольного штампа № «ЭКЦ ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ», выполненный красящим веществом черного цвета, на котором имеется рукописный текст: «2/1-2348 5 декабря 13», выполненный красящим веществом черного цвета, и одна подпись, выполненная красящим веществом черного цвета. Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. Конверт не вскрывался. Прощупыванием конверта в нем обнаружена одна пачка из-под сигарет. Нажатием на сверток в нем ощущается наличие твердого вещества.
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Веденеев А.А., находясь по адресу своего проживания в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО1 договорился о продаже последнему наркотического средства – героина (диацетилморфина), обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере восьми свертков, а также его стоимость, равную 8 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут Веденеев А.А., согласно договоренности, встретился на участке местности между домом <адрес> с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, и, реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 8 000 рублей, незаконно передал ФИО1 восемь свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 3, 66 грамм, то есть в крупном размере. Которые ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в восьми свертках добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,44 г., 0,45 г.,0,46 г., 0,47 г., 0,46 г., 0,47 г., 0,45 г., 0,46 г., общей массой 3, 66 г, что, является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». (в редакции Постановления Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ). Поскольку Веденеев А.А. совершил сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о проведении которого Веденееву А.А. известно не было, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Веденеева А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Исходя из установленного, действия Веденеева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Веденеев А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на сбыт наркотических средств в крупном размере. Установленное подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств обвинения, которые являются логичными, последовательными, допустимыми и в своей совокупности свидетельствующими о совершении Веденеевым А.А. инкриминируемого ему преступления.
 
    Обоснованность квалификации действий Веденеева А.А. как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается размером обнаруженного наркотического средства (3,66 грамма), вид и расфасовка наркотических средств (8 свертков), обнаруженные при личном досмотре денежные средства в размере 8 000 рублей, выданные ранее ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка».
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Веденеев А.А. преступление совершил, будучи судимым, в том числе за совершение тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание Веденеева А.А.
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести состояние здоровья подсудимого, полное признание вины с изложением им обстоятельств совершения преступления как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
 
    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который данное преступление совершил при опасном рецидиве, суд не находит оснований для назначение Веденееву А.А. наказания условно, либо для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и в виде штрафа..
 
    Определяя конкретный размер наказания подсудимому, суд учитывает изложенные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что Веденеев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с матерью – инвалидом.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВЕДЕНЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Веденееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веденееву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий