Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 августа 2014 года г. Гдов Псковской области
Гдовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Андреева М.Н.,
при секретаре Фёдоровой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Гдовского района Псковской области А.Н.Калинина,
подсудимого Александрова А.С.,
защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего АСИ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Александрова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого:
17 декабря 2013 года Гдовским районным судом Псковской области по п. а) ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Александров А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Александров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома АСИ, расположенного по адресу: <адрес>, зная о том, что в помещении гаража припаркован принадлежащий последнему автомобиль <данные изъяты> решил завладеть данным транспортным средством с целью совершения поездки в <адрес> не имея намерения в дальнейшем его присвоить.
Реализуя свой преступный умысел, Александров А.С. скрытно завладев находившимся в кармане куртки АСИ ключом от указанного автомобиля, подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу. Не желая быть обнаруженным спавшим в помещении дома потерпевшим, предварительно открыв ворота, Александров А.С, не запуская двигатель, вручную вытолкнул стоявшую в помещении гаража автомашину <данные изъяты>.
Продолжая свои умышленные преступные действия, Александров А.С. через незапертую переднюю левую дверь проник в салон транспортного средства, вставил ключ в замок зажигания и произвел запуск двигателя принадлежащего АСИ автомобиля <данные изъяты>, а затем отъехал на нем, взяв в качестве пассажира своего знакомого ВНН, в <адрес>, совершив неправомерное завладение данным автомобилем (угон).
Подсудимый Александров А.С. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевший АСИ, не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Александров А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Александров А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Александрову А.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Александров А.С. совершил оконченное, умышленное преступление против собственности, отнесённое законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Александров А.С. по месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по Гдовскому району ККЮ характеризуется посредственно, как лицо ранее судимое, имеющее доход от случайных заработков, в быту допускающее злоупотребление спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонного к совершению противоправных деяний.
К административной ответственности ОМВД России по Гдовскому району Александров А.С. не привлекался.
Администрацией сельского поселения «Добручинская волость» характеризуется как лицо, средств к существованию не имеющее, систематически употребляющее спиртные напитки, участи в жизни волости не принимающее, уважением среди населения не пользующееся.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александрова А.С. в соответствии с п.и) ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации признание им своей вины и примирение с потерпевшим.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Александрова А.С. в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК Российской Федерации - алкогольное опьянение, в связи с чем к нему не могут быть применены положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.
Наказание Александрову А.С. подлежит назначению в соответствии с требованиями части пятой ст.62 УК Российской Федерации.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Александровым А.С. преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения к нему правил ст. 64 УК Российской Федерации.
Александров А.С. совершил преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести имея непогашенную судимость по приговору суда за тяжкое преступление, осуждение за которое постановлено считать условным, однако указанная судимость в соответствии с п.в) ч.4 ст.18 УК Российской Федерации не учитываются при признании рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание признание Александровым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, мнения потерпевшего АСИ о назначении наказания не связанного с лишением свободы в связи с тем, что он простил подсудимого и примирился с ним, отсутствие сведений о легальных источниках дохода для исполнения наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности его исправления с применением наказания в виде ограничения свободы, без отмены условного осуждения, назначенного приговором Гдовского районного суда от 17 декабря 2013 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу с учетом требований ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде двух лет ограничения свободы.
Установить Александрову А.С. следующие ограничения свободы: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 21 часа до 07 часов, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Александрова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
На основании ч.4. ст.74 УК Российской Федерации сохранить Александрову А.С. условное осуждение по приговору Гдовского районного суда от 17 декабря 2013, который исполнять самостоятельно
Меру процессуального принуждения Александрову А.С., - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>; ключи на брелоке от замка зажигания автомобиля; куртку красно-синего цвета, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца потерпевшего АСИ, возвратить АСИ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, осужденный вправе участвовать сам и его защитник в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Н.Андреев