Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/14
Дело № 1-33/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новозыбков 17 марта 2014 г.
Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:
председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Прибыльцова С. Н.,
подсудимого Соломыкина С. А.,
защитника Гавриленко В. П., представившего удостоверение № 141 от 03.02.03 г., ордер № 327872 от 17 марта 2014 года,
при секретаре Горбачевой Л. А.,
потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соломыкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 16 мая 2013 года Злынковским районным судом Брянской области по ч. 1
ст. 229.1 УК РФ к трем года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
установил:
Соломыкин С. А. 14 мая 2013 года около 19 часов 30 минут, находясь возле торгового павильона «Горгаз», расположенного у дома
№ по <адрес>, увидел спящего сидя на фундаменте торгового павильона ФИО8
Убедившись в отсутствии посторонних граждан и в том, что за ним ни кто не наблюдает, Соломыкин С. А., с целью совершения кражи
мобильного телефона, подошел к потерпевшему ФИО8, и умышленно, из корыстных побуждений, из правой руки потерпевшего тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон Дабол Ю-910», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8
Совершив кражу, подсудимый Соломыкин С. А., с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Своими действиями Соломыкин С. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соломыкин С. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Соломыкин С. А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Соломыкиным С. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Потерпевший ФИО8 против заявленного Соломыкиным С. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что ущерб, хотя для него является значительным, но подсудимый его возместил в полном объеме, претензий он к нему не имеет.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Соломыкиным С. А., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи
с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания Соломыкину С. А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, мнение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соломыкина С. А. возможно без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соломыкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Соломыкина С. А. считать условным, назначив испытательный срок 1 год 8 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Соломыкина С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного без их уведомления не менять места жительства, являться в них для регистрации в установленные для него сроки.
Приговор от 16 мая 2013 года Злынковского районного суда Брянской области, по которому Соломыкин С. А. осужден по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ к трем года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства (л. д. 65) оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н. Е. Шакуло